Fiche de présentation d'un travail conduit
sur un film en anglais en Espace-Langue
par: Mme Claudine SASSIAT (Lycée J. Vigo - MILLAU - 12) vig12ang@ac-toulouse.fr

Caractéristiques de la classe
Classe : Terminale S - anglais L.V. 1 - Cette classe comporte 23 élèves d’un niveau assez hétérogène mais intéressés et actifs à l’oral.
Professeur : Mme Claudine SASSIAT (anglais)
vig12ang@ac-toulouse.fr

Thème de travail
La peine de mort

Support
"Dead man walking", un film de Tim ROBBINS avec le concours de Sister Helen PREJEAN (1995) - Cassette vidéo en V.O. sous-titrée.

Objectifs pédagogiques

  1. Objectif lexical  (vocabulaire spécifique de la criminalité, de la justice, de la prison... + expression du but, de la cause et de la conséquence, du souhait et du regret, de l’opinion personnelle...);
  2. Objectif de compréhension orale (film en V.O. / tâche de repérages chronologiques / travail de compréhension orale sur le script à trous de la scène des aveux du condamné à mort...);
  3. Entraînement à la lecture de l’image (identification et utilisation ciblée de diverses techniques cinématographiques : travaux d’ateliers accompagnés de fiches d’observations ciblées);
  4. Objectif d’émission et de vérification d’hypothèses par les élèves (travaux en ateliers : utilisation de la bande image sans son et de la bande son puis, mise en commun pour retrouver la cohérence du sens de la scène analysée et mettre en lumière l’art de Tim Robbins dans son film);
  5. Objectif d’expression orale (comptes-rendus oraux des travaux en ateliers et des recherches sur Encarta - encyclopédie électronique - et Internet);
  6. Objectif de compréhension écrite (lecture de 2 articles de critique cinématographique + recherche d’informations sur Encarta - encyclopédie électronique - et Internet sur la justice aux U.S.A, l’application de la peine mort et enfin sur le rôle joué par Amnesty International)
  7. Objectif d’expression écrite (méthodologie du résumé à travers les synthèses des 2 articles de critique cinématographique + opinion personnelle sur l’originalité et la finalité du film et sur la peine de mort);
  8. Entraînement à la compétence linguistique pour le Baccalauréat (utilisation des temps, style direct / indirect...);
  9. Objectif de familiarisation des élèves avec les recherches semi-guidées et/ou en autonomie sur Internet et dans les encyclopédies électroniques en anglais;
  10. Objectifs culturel et éthique (la peine capitale aux USA et dans le monde + débat sur l’opportunité - ou non - de la peine de mort);
  11. Mise en situation des élèves avec objectif de prise de conscience de la portée morale, sociale et même culturelle du sujet en rapport avec la notion de citoyenneté (jeu de rôle : jugement d’un cas réel de condamnation à mort sélectionné sur Internet pour ses similitudes avec le cas traité dans le film de Tim Robbins).

Mise en oeuvre
Durée  totale maximale : 12 heures de cours

Anticipation :
Activité de "brainstorming" visant à faire mobiliser le vocabulaire de la criminalité par les élèves + Chanson de Suzanne Vega "Woman on the Tier" (écoute + script à trous + analyse de l’atmosphère et du sens de la chanson Þ suggestions pour anticiper le titre et le contenu du film).
Travail à la maison : 2 exercices de vocabulaire tirés de "Q.C.M. en anglais" de A. Hall chez Spratbrow (pp 104 - 106) et de "English Vocabulary in Use" de M.Mc Carthy chez C.U.P. (p 111) accompagnés du chapitre "Judiciary Power" extrait de "L’Anglais Contemporain" de Robert et Nathan (pp 48 - 51) .

Visionnement du film
(2 heures) en dehors des heures de cours avec liberté de prendre ou non des notes...

Correction
des 2 exercices de vocabulaire + Fiche de travail "An Introduction to the Film" (film credits + re-ordering 11 still photographs from the film (activité en groupes puis correction collective avec justifications au rétroprojecteur) + Spotting and correcting the 12 mistakes in the plot summary of the film (extrait du site Internet "Bee Movie Critics" publié par Joe BALTAKE, (19/01/99)
Travail à la maison : relire les activités et notes du cours + lire attentivement la fiche "Commenter un Film" extraite de "Méthodes et Techniques" de D. Bonnet - Piron - Collection Nathan Technique (p 250) + faire l’exercice "Shot by Shot" extrait de "Speakeasy, 1998-99" en vue du travail à venir sur la scène sélectionnée par l’enseignante.

Travail en Espace - Langues :

Travail à la maison : relire les notes, éventuellement les compléter et les mettre en forme + - Document 1 - "Dead Man Walking - Scene Study - Student’s Worksheet - Part A2 (utilisation des temps) + Part B1 (transposition du discours direct au discours indirect)

Correction
des activités Part A2 + part B1 - Document 1 - + Activités Part A3 + Part B2 (expression du souhait et du regret) avec mises au point nécessaires - Document 1 -
Travail à la maison : Mise en forme des notes + Part A4 (expression de l’opinion personnelle) - Document 1 -

Correction
Part A4 Þ confrontation des différents points de vue - Document 1 - + Lecture attentive de 2 articles extraits de l’Internet ("Sympathy for the Devil" de Marc Bruno http://www.salonmag.com/06/reviews/dead3.html et de "The Meaning of Death" de Gary Kamiya : http://www.salonmag.com/06/reviews/dead.html avec consigne de résumer chaque article (travail individuel puis mise en commun et synthèse en groupe).

Travail à la maison : Rédaction des résumés d’articles assortie de commentaires personnels sur feuille

Recherches d’informations complémentaires
sur l’application de la peine de mort, sur la justice aux U.S.A et enfin sur l’organisation et le rôle d’Amnesty International... ) sur Encarta - encyclopédie électronique - et Internet par groupes en Espace-Langues et au CDI (cf Fiche "Death Penalty in the USA" - Background Information Research on the Internet and on the Encarta Electronic Encyclopedia - Document n° 2 -)
Travail à la maison : Rédiger les synthèses des informations recueillies sur Encarta et le Web (cf Synthèses produites par les groupes de recherches : "Background Information about the Death Penalty in the USA" -
Document n° 3 -)

Jeu de Rôle :
mise en œuvre avec l’aide de l’assistante (pour la mise au point de la prononciation et de l’intonation) du jeu de rôle consistant à faire juger à nouveau Dennis Thurl Dowthitt, condamné à mort au Texas, par les élèves (répartis en prisonnier, parents et connaissances du prisonnier et des victimes, témoins, avocats, juges, guide spirituel) et à les faire se prononcer sur le maintien de la peine de mort ou sur sa conversion en peine de prison à perpétuité... (cf fiche Internet "Police Record about Dennis Thurl Dowthitt" http://www.tdcj.state.tx.us/statistics/deathrow/drowlist/dowthitt.jpg )

Evaluation :
Seuls les travaux de synthèses orales des 2 articles et des recherches sur Encarta et Internet ont donné lieu à une évaluation spécifique (10 points / 20 chacun) mais les travaux en ateliers suivis des compte-rendus et/ou le jeu de rôle de clôture auraient tout aussi bien pu faire l’objet d’une évaluation.

Remarques :
L’étude de ce thème a représenté un travail et un investissement de longue haleine pour les élèves qui ont, pour la plupart, apprécié la diversité des activités et se sont montrés motivés jusqu’au bout. Toutefois, le jeu de rôle proposé a mis en évidence une certaine réserve chez certains élèves auxquels il a paru difficile de prendre "publiquement" parti pour ou contre la condamnation à mort de Dennis Thurl Dowthitt - preuve, s’il en est, que l’implication des élèves a été forte et bien réelle...

Documents d'accompagnement

 

Retour au sommaire

© Rectorat de Toulouse. Contact Pédagogique : Pierre PRIVAT privat@ac-toulouse.fr -
Contact Technique :
webadmin@ac-toulouse.fr