Lecture d'un paysage de montagne

Séquence 3

le 13 / 11 / 00

CP - GS - MS

Travailler avec les photos scannées. Réactiver les découvertes de la séquence 2.

Reprendre les dessins et lister tout ce qui apparaît.

Objectifs de la séquence:

* S'essayer à refaire les dessins en corrigeant à l'aide des photos.

Matériel:

* Les photos scannées

* Les dessins (exposés et visibles de tous)

* feuilles, feutres et crayons de couleur.

Durée: 45 min

 Déroulement

 Observations

Exposition de toutes les photos retenues.

Consignes:

On observe attentivement les photos après avoir brièvement rappelé l'endroit.

1 - Que reconnaissez-vous? (Noter au tableau)

2 - Où se trouve celui qui a pris les photos?

3 - A tour de rôle, montrer des lieux sur les photos (surtout MS)

Les photos scannées sont plus lisibles pour les enfants.

 Affichage des dessins:

Consigne:

1 - Observer tous les dessins.

* Recenser tout ce qui apparaît, mais aussi les différences. Lister ensuite les erreurs et montrer que se serait dur de se reconnaître pour des personnes extérieures.

Questionnement:

* Est-ce qu'on voyait tous les murs des maisons?

* Qu'est-ce que l'on voyait en entier?

(Noter la synthèse par dictée à la maîtresse.)

 Ce qui est apparu: la direction de Foix, la route de Bonascre.

Les indices de direction.

On va essayer de refaire des dessins plus clairs et plus complets en tenant compte des observations.

(Ce travail pourra se poursuivre lors de la 4° séance)

1° plan: Voie ferrée.

2° plan: les toits du village.

3° plan: la mairie, la gendarmerie, les HLM

Arrière-plan: les montagnes