Recherche par niveau, competences ou logiciel
Recherche dans la base Primtice Nationale
Recherche avancee possible (TBI, disciplines...)
Ateliers des tout petits en autonomie en maternelle
Publié le 25 février 2006 par Gérard BORIOS
  Mise à jour le 7 juin 2006

A tour de rôle, sur l’ordinateur de la classe, les enfants réalisent les activités du logiciel « Atelier des tout petits ». Ils l’utilisent progressivement de manière autonome. Une fiche de suivi individuel permet de gérer les parcours.




Titre : Ateliers des tout petits en autonomie en maternelle


Auteur du scénario : RIPOLL Isabelle


Ecole : Les Cabannes


Cycle 1

Niveau de la classe : TPS/PS/MS


Domaine du programme

 DECOUVERTE DU MONDE :
— domaine de la matière et des objets (utilisation de l’ordinateur)
— géométrie
— espace
— quantités et nombres

 LE LANGAGE AU CŒUR DES APPRENTISSAGES

 LE REGARD ET LE GESTE


Type d’usage des TIC

Maniement de la souris, Utilisation de logiciels éducatifs.


Compétences visées dans les champs disciplinaires

S’entraîner à :
 Langage écrit : copier des mots
 Formes et grandeurs : puzzles, pavage, reconnaissance de formes
 Espace : labyrinthe
 Quantités et nombres : dominos
 Le regard et le geste : dessiner, colorier


Compétences visées dans le domaine du B2i
 maîtriser l’utilisation de la souris (pointer, cliquer, glisser)


Résumé de la séquence pédagogique

A tour de rôle les enfants font les activités du logiciel « Atelier des tout petits ». Ils l’utilisent petit à petit en autonomie.


Déroulement des activités (les étapes)

Objectifs :
 Permettre une utilisation autonome de l’outil ordinateur et des logiciels découverts ensemble
 Gérer sa fiche d’utilisation pour ne pas refaire toujours les mêmes exercices, pour faire les exercices dans un ordre croissant de difficultés, pour passer à l’exercice suivant quand on a réussi
 Gérer la fiche de passage à l’ordinateur pour partager équitablement son utilisation

1er temps : prise en main avec l’enseignant en atelier
 Découverte de l’ordinateur et du logiciel « L’atelier des tout-petits »
 Comprendre l’utilisation du tableau d’utilisation
 Tâtonner dans l’utilisation du logiciel
 Prendre connaissance de la fiche individuelle de suivi, son utilisation

2ème temps : Utilisation autonome lors de l’accueil du matin et de l’après-midi, en atelier

Consignes :
 Prendre son fichier de suivi
 choisir son activité
 faire une activité et une seule
 renseigner son fichier de suivi (date – tampon dateur- , difficulté de l’activité : vert/facile, orange/pas trop facile mais j’y suis arrivé, rouge/ difficile et je n’y arrive pas encore)
 renseigner le tableau de roulement


Matériel ou logiciels utilisés

Ordinateur portable de l’école + ordinateur de la classe ( 2 ordinateurs pour 26 élèves)

Logiciels : « L’atelier des tout-petits » et « Akakliké » pour le travail préalable de maîtrise de la souris.

Documents papier réalisés avec MSPUB :
— fichier de suivi des activités
— tableau de roulement


Remarques et commentaires

Nécessité de maîtriser un minimum la souris donc utilisation préalable du logiciel "Akakliké" (balayage avec la souris)


Documents et illustrations complémentaires

A télécharger : fichier de suivi des activités

PDF - 1.2 Mo
suivi activités sur atelier des tout petits

calle
calle