Action Culturelle

Retour accueil


Danse - Contacts Services éducatifs

Dernier ajout : 18 septembre 2013.

  • Enseignants missionnés dans les structures culturelles


    Structure Professeur chargé de mission Contact
    Musée Goya
    - Hôtel de Ville
    - 81008 CASTRES
    - Tél : 05 63 71 59 27
    Thérèse URROZ Therese.Urroz@ac-toulouse.fr
    Musée Ingres
    - 19 rue de l’Hôtel de Ville
    - 82000 MONTAUBAN
    - Tél : 05 63 22 12 91
    Thomas FAUGERAS Thomas.Faugeras@ac-toulouse.fr
    Musée Toulouse-Lautrec
    - Palais de la Berbie
    - BP 100
    - 81003 ALBI cedex
    - Tél : 05.63.49.48.70
    Scène Nationale L’Athanor
    - Place de l’Amitié entre les peuples
    - 81000 ALBi
    - Tél : 05 63 38 55 55
    Catherine DUTHERIAN
    Le Parvis
    - Route de Pau
    - BP 20
    - 65421 IBOS Cedex
    Art contemporain : Philippe CAUDRON Philippe.Caudron@ac-toulouse.fr
    Centre d’Art contemporain LE LAIT
    - 8, rue Jules Verne
    - 81000 ALBI
    - Tél : 05 63 38 35 91
    Théâtre APOLLO
    - Rue pont de Caville
    - 81200 MAZAMET
    - Tél 05 63 97 53 53
    Véronique MARTIN Veronique-Odile.Martin@ac-toulouse.fr
    Théâtre national de Toulouse
    - ‘Valises lecture’
    Stéphanie GRILLON Stephanie.Grillon@ac-toulouse.fr
    Théâtre national de Toulouse
    - ‘Paroles vives’
    Catherine ANGLADE Catherine.Anglade@ac-toulouse.fr
    Salon de la bande dessinée de Colomiers Angelo LORUSSO Angelo.Lorusso@ac-toulouse.fr
    Cité de l’espace - Second degré : Jean-Paul CASTRO
    - Premier degré : Marie-Hélène CHAPUT
    - jcastro@ac-toulouse.fr
    - Mchaput@ac-toulouse.fr
    Les Abattoirs
    - Tél : 05 34 51 10 60
    Hélène CARBONELL helene.carbonell@ac-toulouse.fr
    Fondation Espace écureuil
    - Caisse d’épargne
    - 3, place du Capitole
    - 31000 TOULOUSE
    Musée Saint-Raymond
    - Place Saint Sernin
    - 31000 TOULOUSE
    - Tél : 05 61 22 21 85
    Anne DATTLER Anne.Dattler@ac-toulouse.fr
    Musée des Augustins
    - 21 rue de Metz
    - 31000 TOULOUSE
    - Tél : 05 61 22 22 50 / 33 17
    Catherine LEMONNIER Catherine.Lemonnier@ac-toulouse.fr
    Museum d’Histoire Naturelle
    - 31000 TOULOUSE
    - Tél : 05 67 73 84 04
    - Second degré : Mathieu JANET
    - Premier degré : Cécile DUVAL
    - mjanet@ac-toulouse.fr
    - Cecile.Duval@ac-toulouse.fr
    Centre des Monuments Nationaux- Lot Pierre-Etienne BAUX pierre-etienne.baux@ac-toulouse.fr
    La Cinémathèque de Toulouse Olivier BESSE Olivier.Besse@ac-toulouse.fr
    Observatoire Midi-Pyrénées - Ludovik LEGER
    - Olivier ESPAGNET
    - Ludovick-Sylvai.Leger@ac-toulouse.fr
    - Olivier.Espagnet@ac-toulouse.fr


    Publié le 1er septembre 2013
    Lire...


  • Service éducatif de la Cinémathèque de Toulouse


    - Action culturelle et pédagogique :

    Alice Gallois 05 62 30 30 18 alice.gallois@lacinemathequedetoulouse.com

    - Professeur chargé de mission auprès du service éducatif :

    Olivier Besse olivier.besse@ac-toulouse.fr Jeudi matin


    Publié le 16 septembre 2012
    Lire...


  • Service éducatif de l’Observatoire Midi-Pyrénées (OMP )


    Professeurs chargés de mission :
    - Ludovick Léger (ludovick.leger@ac-toulouse.fr)
    - Olivier Espagnet


    Publié le 11 septembre 2012
    Lire...


  • Service éducatif du Centre des Monuments Nationaux châteaux de Castelnau-Bretenoux, Montal et Assier (LOT)


    Service éducatif : Christine Ducoux 05 65 10 98 00
    christine.ducoux@monuments-nationaux.fr

    Professeur chargé de mission auprès du service éducatif :
    Pierre-Etienne Baux 05 65 10 98 00 (jeudi 9h30- 12h30)
    pierre-etienne.baux@monuments-nationaux.fr

    Adresse : Château de Castelnau-Bretenoux 46 130 PRUDHOMAT

    Sites internet :
    - Site général du CMN : http://www.monuments-nationaux.fr/
    - Château de Castelnau-Bretenoux : http://castelnau-bretenoux.monuments-nationaux.fr/fr/
    - Château de Montal : http://montal.monuments-nationaux.fr/fr/
    - Château d’Assier : http://assier.monuments-nationaux.fr/fr/


    Publié le 15 avril 2012
    Lire...


  • Service éducatif du musée Goya Castres


    Professeure chargée de mission : Thérèse Urroz

    Musée Goya Hôtel de Ville

    BP 10406 81108 Castres cedex

    Service des publics / tel : 05 63 71 59 87


    Publié le 15 avril 2012
    Lire...


  • Service éducatif du Centre d’art contemporain "Le Parvis" Tarbes


    Philippe CAUDRON, professeur chargé de mission au Centre d’art contemporain Le Parvis.
    - Philippe.Caudron@ac-toulouse.fr


    Publié le 5 novembre 2011
    Lire...


  • Service éducatif des Archives départementales de la Haute -Garonne


    Jean-Louis Donnadieu (Toulouse), Christine Chambert(Saint-Gaudens)
    - site des archives 31


    Publié le 9 septembre 2011
    Lire...


  • Service éducatif du Muséum d’Histoire Naturelle, Toulouse


    JPEG - 1.6 ko

    enseignants chargés de mission :

    Cecile Duval-Ruez et Mathieu JANET

    tel : 05 62 27 69 02 (écoles)/ 09 (collèges-lycées)

    email : education.museum@mairie-toulouse.fr , cecile.ruez@mairie-toulouse.fr , mathieu.janet@mairie-toulouse.fr

    - Site du Muséum pour les scolaires

    Adresse : service pédagogique, Pavillon du Muséum, 35 allées Jules Guesde, 31000 Toulouse


    Publié le 17 août 2010
    Lire...


  • Service éducatif de la Fondation Espace Ecureuil


    - 
    - Julie Rouge, responsable des publics

    Contacts :
    - par email : contact@caisseepargne-art-contemporain.fr
    - par téléphone : 05 62 30 23 30


    Publié le 21 juillet 2010
    Lire...


  • Service éducatif de la Cité de l’Espace, Toulouse


    JPEG - 29.2 ko

    Jean-Paul CASTRO (2nd degré) et Marie-Hélène CHAPUT (1er degré), enseignants chargés de mission

    Tel : 05 62 71 61 74 / Fax : 05 62 71 56 29

    e-mail : profs@cite-espace.com

    Avenue Jean Gonord - BP25855 - 31506 Toulouse cedex 5
    www.cite-espace.com


    Publié le 13 avril 2010
    Lire...


SPIP| Admin| L’équipe | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0