Exemples de séquences avec PC/MAC GLOBE



Niveau :

Classe de seconde (ou autre classe du second cycle).

PC/MAC GLOBE permet d'obtenir un grand nombre de renseignements statistiques sur un pays et de les cartographier, soit sur une carte du monde, soit sur une carte régionale (continent ou sous-continent) de l'ensemble géographique où est situé le pays à étudier.

On peut ainsi décrire les principaux aspects démographiques, économiques etc... d'un pays par rapport à ceux qui l'entourent et par rapport au monde, soit à partir de cartes thématiques dont on peut choisir les critères de construction, soit à l'aide de comparaisons statistiques avec l'ensemble des pays du globe.

Le thème traité la COLOMBIE et le sous-développement était le fruit du hasard (présence d'une élève colombienne en classe).


OBJECTIFS

1) Apprentissage du maniement du logiciel (une séquence).

2) Vérification de l'apprentissage du bon maniement du logiciel PCGLOBE et exercices d'applications qui permettent aux élèves la recherche, le classement d'informations et leur traitement (une autre séquence).

3) Travail de recherche sur un thème préparé à l'avance (acquisition des bases sur le sujet)


DEROULEMENT DES SEQUENCES :

Premier temps : le fonctionnement de PCGLOBE

Le première séquence est entièrement consacrée à l'exploration des possibilités du logiciel. A la fin du cours, les élèves disposent d'un polycopié (type ci-dessous) qui leur sert de référence pour le maniement de PCGLOBE

1) Rappel mise en route du logiciel sur PC :

Aller dans le répertoire GEO (tapez cd GEO) puis dans le répertoire PCGLOBE (cd pcglobe) et lancer le logiciel (tapez PCGLOBE).

Rappel sortie du programme : Quitter le programme (menu fichier, option quitter) puis les répertoires successifs en tapant cd.. jusqu'au retour à la racine du disque dur (C:\>)

Sur Mac, doublecliquez sur l'icone de Mac Globe.

2) Rappel fonctionnement du logiciel :

N'est donnée ici, pour exemple, que la partie consacrée au fonctionnement concernant la cartographie. Un mode d'emploi identique peut être élaboré pour le tri comparatif des données statistiques.

La cartographie avec PCGLOBE :

- Pour choisir le pays à étudier : menu pays et avec l'option pointer-cliquer activez en cliquant sur la carte, avec la souris, le pays choisi.

- Pour choisir la région : menu Continent, option groupes de pays.

- Dans le menu Données, choisir l'option cartes thématiques et cliquer ensuite, en fonction des thèmes à traiter sur les statistiques adéquates.

- Pour la sélection des critères cartographiques, cliquer dans l'écran des statistiques sur la case Options F6 qui permet de choisir :

- Rubriques Plages :

le nombre de couleurs de la carte (donc le nombre de classes de la série statistique que l'on va cartographier)

- Rubrique Intervalles :

le mode de classement de la série statistique traitée, donc la taille (l' étendue) de chaque classe. Trois grandes méthodes sont possibles :

ø Intervalles égaux l'étendue de chaque classe est égale et correspond à l'étendue totale de la série statistique divisée par le nombre de couleurs choisies (Exemple population 1993 : étendue de la classe 160 M, 9 couleurs, chaque classe représente 17,7 M). L'option monde réalise le calcul sur la série complète de tous les pays du globe, l'option région réalise le calcul sur la série des pays de la région choisie.

ø Pays égaux : l'étendue de chaque classe est inégale mais cette dernière comprend un nombre de pays identique (ou très voisin) soit par rapport au nombre de pays de la région choisie (option région) soit par rapport au nombre total des pays du globe (option monde).

ø Intervalles prédéfinis : le classement de la série en classes est déterminé à l'avance par le programme informatique à partir des statistiques de l'ensemble des pays du globe. Il existe aussi le même type de choix pour le nombre de plages.


Deuxième temps : l'utilisation de PCGLOBE pour une recherche

Les exercices d'application sont évidemment variables en fonction du pays ou du thème choisi. L'exemple à partir de la Colombie n'a pas de valeur particulière. D'autres choix sont même mieux adaptés à l'étude du sous-développement .

I) Première série d'exercice :

C' est une vérification de la bonne acquisition technique du logiciel. Elle peut se présenter de la manière suivante.

Thème : La Colombie, son P.N.B
(on peut tout aussi bien choisir sa population totale ou n'importe quel autre critère, mais le travail sur le P.N.B. prépare la suite de la séquence).

Sur des cartes de l'Amérique du Sud étudiez le P.N.B de la Colombie en 1993, avec 9 plages de couleur et selon les cinq méthodes possibles de classement des séries statistiques.

Pour chaque carte réalisée, relevez ci-dessous, après avoir noté le chiffre du P.N.B de la Colombie :

1) Les seuils chiffrés de la classe où se trouve la Colombie.

2) La liste des pays qui se trouvent dans la même catégorie que la Colombie.

Réponses :

P.N.B de la Colombie :

Seuils chiffrés par méthode cartographique et pays proches :

1) Intervalles égaux (monde) :

- seuils pour la Colombie

- pays

2) Intervalles égaux (région) :

3) Pays égaux (monde) :

4) Pays égaux (région) :

5) Intervalles prédéfinis :

Rédigez ensuite un court texte qui décrit le P.N.B de la Colombie comparé à celui des autres pays du globe et à celui des pays de l'Amérique du Sud.

II) Seconde série d'exercices :

C'est une vérification de l'aptitude au classement de données statistiques et au choix de celles qui sont pertinentes alors que le premier exercice ne privilégie aucune méthode particulière de tri.

Sélectionnez dans les données statistiques du logiciel, quatre critères pertinents du sous-développement (une étude générale doit être menée auparavant sur ce thème) et montrez :

1°) Que la Colombie fait bien partie des pays en voie de développement (votre réponse doit se fonder sur des comparaisons chiffrées que vous présenterez).

2°) En Amérique du Sud, quel est le degré de sous-développement de la Colombie par rapport aux pays voisins ? Justifiez votre réponse.

3°) Cartographiez le résultat de vos recherches sur l'Amérique du Sud en élaborant une typologie des pays sous développés de la région (trois classes : du plus développé au moins développé). Justifiez votre classement.









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