Nouveaux programmes de Première.

Midi-Pyrénées
Bac-Brevet
Cédéroms
Lycée-collège
Forum
Liens
Chercher
Textes officiels
Météo
Citoyenneté
Histoire actuelle

« Enseigner les totalitarismes »


CINEMA DOCUMENTAIRE ET PROPAGANDE
LITTERATURE ET TOTALITARISME
Références de travail

Auteurs :


Hubert STROUK
et aussi Jean Christophe Sanchez pour les références.

Date :

Juin 2003

CINEMA DOCUMENTAIRE ET PROPAGANDE
Extrait de film : “ Le Triomphe de la volonté ” de Leni Riefenstahl (1936)

Programme de PL, PES et PS : III 1- Les totalitarismes.
Résumé :

Cette application propose un travail avec les élèves autour de l’étude d’un extrait du documentaire de Ray Müller “ Le pouvoir des images : Leni Riefenstahl ” (passage retenu : “ Le Triomphe de la volonté ”).
Ce film documentaire, tourné en 1992 à l’occasion des 90 ans de l’artiste, mêle des prises de vue et des interviews de Leni Riefenstahl (LR), des images de films réalisés par elle entre 1933 et 1938 et des images d'actualités cinématographiques de l'époque. Il constitue un bon exemple, dans le cadre du programme de première, de pratiques totalitaires à travers la propagande et l’embrigadement de la population. Il invite également les élèves à s’interroger sur le rôle de l’artiste et sa responsabilité quant aux conséquences de son travail. Le documentaire et le questionnaire proposés soulèvent ces problèmes tout en traitant la question de l’évolution des techniques cinématographiques au cours du XXe siècle.

Documents :

MULLER (R.), Le pouvoir des images, Leni Riefenstahl, Documentaire Arte, 1992.

Mots-clés :

Totalitarisme
Nazisme
Propagande
Werhrmacht
Congrès de Nuremberg
SA/SS/Nuits des Longs Couteaux
Hitler

1. Problématique générale :

en quoi le travail de Leni Riefentahl contribue-t-il à la glorification du régime nazi ?

Objectifs :
- Comprendre les liens entre propagande et embrigadement des populations,
- Observer l’évolution des techniques cinématographiques,
- S’interroger sur la responsabilité idéologique de l’artiste.

2. Déroulement de l’activité :

Récupérer le questionnaire et la correction sur le site (présentation du contexte historique et de Leni Riefenstahl) :
http://www.inext.fr/abonnes/aphglim/P%C3%A9dagogie/Leni/Cor_Cin%C3%A9nazi.htm

Remarques : il est conseillé de se limiter uniquement à quelques questions et de ne retenir qu’une séquence très brève (8 minutes environ). On peut également diviser la classe en deux parties : une qui travaille la technique cinématographique et une autre qui traite de la question “ cinéma et propagande ”.

Autres pistes pédagogiques :
http://www.ac-grenoble.fr/cinehig/article.php3?id_article=30

Prolongements :
On peut proposer aux élèves de réfléchir sur la polémique née autour de Leni Riefenstahl et de son travail au cours de son centième anniversaire (août 2002). Les articles de presse sont nombreux et peuvent être récupérés sur Internet :
http://www.col.fr/judeotheque/archive.web/Leni%20Riefenstahl,%20100%20ans%20de%20travelling%20sans%20morale.htm
http://www.humanite.presse.fr/journal/2002-08-23/2002-08-23-38850
http://www.nouvelobs.com/articles/p1973/a24093.html
http://www.monde-diplomatique.fr/2002/10/RICHARD/16955



LITTERATURE ET TOTALITARISME
Exemple : G. Orwell, La ferme des animaux, 1945.

Programme de PL, PES et PS : III 1- Les totalitarismes.
TPE : Programme des PL : Arts, Littérature et politique

Présentation :
Dans le cadre du programme de la classe de première, il s’agit ici de faire travailler les élèves sur les “ totalitarismes ” à partir d’une œuvre littéraire. Ils seront naturellement amenés à s’interroger sur cette notion qui “ fait problème ” (voir documents d’accompagneement). Ce travail peut être mené dans le cadre du cours d’histoire-géographie à condition de proposer la lecture de l’œuvre assez tôt dans l’année (celle-ci peut également se limiter à quelques chapitres étant donné l’organisation de l’ouvrage). Il semble cependant qu’un travail pluridisciplinaire se prête plus aisément à cette étude que ce soit dans le cadre du programme de cette classe ou bien comme dossier à effectuer par les élèves au moment des TPE. Les ressources numériques constituent bien souvent des pistes intéressantes pour effectuer l’analyse (voir documents de travail).

Problématique retenue :
En quoi la littérature peut-elle rendre compte d’une réalité historique ?

Objectifs :
- Comprendre la révolution communiste et la mise en place d’un Etat totalitaire,
- Envisager la question du totalitarisme à partir d’une œuvre littéraire.

Mots-clés :
Totalitarisme
Révolution d’Octobre
Marxisme/Bolchevik.Menchevik
NEP
Communisme/Stalinisme
Culte de la personnalité
Collectivisation
Stakhanovisme
Terreur
Pacte germano-soviétique

Présentation de l’auteur et de l’œuvre :
George ORWELL (1903-1950)
Source : Encyclopédie Universalis.
Né au Bengale, Eric Blair (dit George Orwell) est issue d’une famille britannique modeste. Après des études universitaires en Angleterre, il devient à dix-neuf ans sergent dans la police impériale en Birmanie. Il raconte cette expérience dans Tragédie birmane (1934) en dénonçant l’impérialisme britannique. En 1936, il s’engage dans la guerre d’Espagne au côté du P. O.U.M. (socialistes révolutionnaires). Gravement blessé lors des combats, il décrit cet épisode de sa vie dans La Catalogne libre (1938). Durant le second conflit mondial, il est journaliste à la BBC et collabore à des journaux et revues. Son expérience de la guerre d’Espagne, ses espérances trahies par le stalinisme et sa haine des totalitarismes le poussent à écrire les deux œuvres pour lesquelles il rester célèbre : La Ferme des animaux (1945) et 1984 (1949).

La Ferme des animaux
“ Fable politique, la Ferme des animaux est un plaidoyer caustique contre toute forme de pouvoir, y compris contre les révolutionnaires qui prétendent diriger les “masses”. C’est aussi une dénonciation du stalinisme. Les animaux d’une ferme anglaise se révoltent contre les hommes, qui symbolisent les exploiteurs capitalistes. “Tous les animaux sont égaux”, est-il proclamé. Mais, peu à peu, les buts et les espoirs de la révolution sont trahis, tandis que naît une nouvelle classe d’exploiteurs privilégiés, les cochons, et que sévit la police secrète des chiens. De plus en plus, les cochons se mettent à ressembler aux hommes avec qui ils acceptent de traiter. “Tous les animaux sont égaux, mais certains sont plus égaux que les autres.” Telle est la morale pessimiste de cette “anti-utopie” féroce. Orwell s’inspire de l'actualité de son époque, et notamment des rapports anglo-soviétiques, qu'il jugeait fragiles et hypocrites ; l'ouvrage fut achevé en mars 1944, mais Orwell ne put le publier car les éditeurs pensaient qu'il risquait de gêner les relations entre Londres et Moscou. ”

ELEMENTS D’ANALYSE DU ROMAN
Source : http://perso.club-internet.fr/branchum/ferme2.htm


Les personnages

M. Jones : le tsar Nicolas II.
Sage l'Ancien : il ne peut pas représenter Lénine (hypothèse parfois avancée) : la figure est trop positive et Sage l'Ancien ne gouverne pas. Il n'y a donc pas de Lénine dans ce livre. Sage l'Ancien est un théoricien, et est une allégorie claire de Karl Marx (ou de Marx et Engels, ou plus généralement des théoriciens communistes de l'époque et de leur idéal)
Napoléon : Staline.
Boule-de-Neige : Trotsky.
Brille-Babil : la Pravda, et plus généralement tout organe de propagande. En fait, Brille-Babil représente un Goebbels au service de Staline.
Malabar : Stakhanov.
Moïse : l'église orthodoxe.
M. Frederick : Hitler.


Les espèces

Les hommes : la classe patronale et les capitalistes.
Les cochons : la direction du Parti.
Les chiens : la police politique.
Les chevaux : le prolétariat ouvrier et militant.
Les moutons : les masses.
La chatte
: les hédonistes et les profiteurs apolitiques.
Les pigeons : ceux qui répandent les théories communistes dans tous les pays.
Les animaux sauvages : les mencheviks.


Les lieux
La Ferme du Manoir : l'empire russe.
La Ferme des Animaux : l'URSS.
La maison de Jones : le Kremlin.
Pinchfield : l'Allemagne.
Foxwood : l'Angleterre ou, plus exactement, l'Empire Britannique, “ vaste exploitation mal tenue et vieux jeu ”. Éventuellement l'Empire Britannique plus la France.


Les évènements
Le Soulèvement : la Révolution d'Octobre.
La bataille de l'Étable : la guerre contre les Russes blancs.
La ligne politique nouvelle (reprise des relations commerciales avec le voisinage) : la NEP.
La destruction du moulin : l'échec du plan quinquennal.
Les aveux et exécutions : les procès de Moscou.
Le marché avec Frederick : le pacte germano-soviétique.


Divers
Le moulin à vent : les grands projets.
Bêtes d'Angleterre : l'Internationale (mixée avec le slogan marxiste “ Prolétaires de tous les pays, unissez-vous. ”).
Les nouvelles chansons et poèmes : l'altération des théories marxistes et les odes à Staline, incorporées à un culte de la personnalité.
Le Père de tous les Animaux : le Petit Père des Peuples.


Documents de travail :

ORWELL (G.), La ferme des animaux, Paris, Folio, 1945.
CLUZEL (F.), Le totalitarisme dans la littérature de 1920 à nos jours, Toulouse, Université de Toulouse-Le Mirail, Mémoire de maîtrise, 1999.
Article G. Orwell dans l’Encyclopédie Universalis.
http://www.matisse.lettres.free.fr/rubriquecursives/contreutopies/fermetableau.htm (grille d’analyse de l’ouvrage chapitre par chapitre).
http://perso.club-internet.fr/branchum/ferme2.htm (références historiques des principaux personnages).


Références de travail

Ouvrages généraux :
ARENDT (H.), Le système totalitaire, Paris, Seuil, 1972 (1re éd : New York, 1951).
ARON (R.), Démocratie et totalitarisme, Paris, Gallimard, 1965.
BERNSTEIN (S.), Démocraties, régimes autoritaires et totalitarismes au XXe siècle, Paris, Hachette, “ Carré Histoire ”, 1992.
BERNSTEIN (S.) et MILZA (P.), Histoire du XXe siècle, tome 1, 1900-1945, la fin du “ monde européen ”, Hatier, 1993 ; chapitre 26, “ L’avènement du nazisme (1930-1934) ”, p. 297 & sq. ; chap. 27, “ Le modèle fasciste dans les années 30 ”, p. 307 & sq. ; chap. 28, “ Le modèle soviétique : l’URSS de Staline de 1928 à 1941 ”, p. 324 & sq.
Id., 1945-1973, Le monde entre guerre et paix, tome 2, chap. 5, “ L’URSS à la fin de l’ère stalinienne ”.
BESANCON (A.), Le Malheur du siècle. Sur le communisme, le nazisme et l’unicité de la Shoah, Paris, Fayard, 1998.
BRUNETEAU (B.), Les totalitarismes, Paris, A. Colin, 1996.
BURRIN (P.), Fascisme, nazisme, autoritarisme, Paris, Seuil, Points-Histoire, 2000.
BURRIN (P.), “ Hitler-Staline : la comparaison est-elle justifiée ? ”, L’Histoire, n° 205, décembre 1996, p. 48-55.
COURTOIS (S., dir.), Le Livre noir du communisme. Crimes, terreur, répression, Paris, Robert Laffont, 1997 (2e édition, 1998, coll. “ Bouquins ”).
DE FELICE (R.), Brève histoire du fascisme, Paris, Editions Audibert, 2002.
FRIEDERICH (C.-J., dir.), Totalitarism, Cambridge, Harvard University Press, 1954.
FURET (F.), Le passé d’une illusion. Essai sur l’idée communiste au XXème siècle, Paris, Robert Laffont/Calmann-Lévy, 1995.
GOLOMSTOCK (I.), L’Art totalitaire, Union soviétique, III° Reich, Italie fasciste, Chine, Paris, Ed. Carré, 1991.
GUICHONET (P.), Mussolini et le fascisme, QSJ, 8e éd., 1993.
KERSHAW (I.), “ Nazisme et stalinisme, les limites d’une comparaison ”, Le Débat, n° 89, mars-avril 1996.
KERSHAW (I.), “ Retour sur le totalitarisme. Le nazisme et le stalinisme dans une perspective comparative ”, Esprit, jan-fév ; 1996, p. 101-121.
KERSHAW (I.), LEWIN (M.) (dir.), Stalinism and Nazism, Dictatorships in comparison, Cambridge Univsersity Press, 1997.
LEFORT (C.), La Complication. Retour sur le communisme, Paris, Fayard, 1999.
L’HISTOIRE, Révolution et tragédie, Le siècle communiste, n° 223, juillet-août 1998.
L’HISTOIRE, Cent millions de morts ?, Les crimes du communisme, n° 247, Octobre 2000.
L’HISTOIRE, Les fascistes, n° 235, Septembre 1999.
POMIAN (K.), “ Totalitarisme ”, Vingtième siècle, n° 47, juil-sept 1995.
ROUSSO (H., dir.), Stalinisme et nazisme. Histoire et mémoire comparées, Complexe/IHTP, 1999.
SOULET (J.-F.), Le monde depuis la fin des années 60, Paris, A. Colin, Précis U, 1997.
TRAVERSO (E.), Le Totalitarisme. Le XX° siècle en débat, Paris, Seuil, Points-Essais, 2000.

Articles Encyclopædia Universalis :
Généralités :
- totalitarisme
- dictature
Sur l’Italie fasciste :
- Fascisme
- L’Italie fasciste
Sur l’URSS stalinienne
- Staline et stalinisme
Sur l’Allemagne nazie :
-Allemagne – Allemagne moderne te contemporaine, 4. La république de Weimar ; 5. Le IIIe Reich.

Documentation photographique :
L’URSS depuis 1945, de Staline à Tchernenko, n° 6076, Avril 1985.
Les totalitarismes, Fascisme et nazisme, n° 7037, Octobre 1996.
Le Stalinisme, n° 8003, Juin 1998.

Documents audiovisuels :
Le Monde en guerre – Une nouvelle Allemagne – 1933-1939, réalisateur Hugh RAGGET, Scénario Neal ASCHERSON, Narrateur Jean DESAILLY, Conseiller historique Noble FRANKLANN, durée 50’, Thames Television Ltd MCMLXXIII.

URSS, coproduction XXIe siècle - AC Production - TOP-Sonimage.
Réalisateur : Krzysztof TALCZEWSKI, Conseiller historique et commentaire, Michel TATU, narrateur Stéphane Paoli.
1e partie, La Révolution confisquée, 1900-1939, 50’
2e partie, Le triomphe du tyran, 1939-1953, 50’
3e partie, Illusion, déclin et chute, 1953-1991, 50’

De Nuremberg à Nuremberg, coproduction CDG/A2, réalisateur Frédaric ROSSIF, texte de et dit par Philippe MEYER, musique de Vangelis
1e partie, Le triomphe et la guerre, 1 h. 30
2e partie, La défaite et le jugement, 1 h. 30

Les grands jours du siècle, 1e septembre 1939-Dictateurs-La montée des fascismes, productions JP THOMAS Channel n° 1 Vision 7, réalisation Gilles DELANOY, commentaire Stéphane Paoli.

La Preuve par 5 – L’Entre-deux-guerres, La 5e-CNDP, 1995.
Producteur délégué Roland CROS, Réalisation Philippe KIMMERLING, Conseiller historique, Jean-Pierre RIOUX.
3e partie Les dictatures, Le fascisme en Italie, Hitler les années de combat, Hitler la prise du pouvoir.
5e partie, La guerre inévitable, Sous la botte hitlérienne.

La montée des totalitarismes, Editions Eduscope, 2000.

MULLER (R.), Le pouvoir des images, Leni Riefenstahl, Documentaire Arte, 1992.