EXEMPLE DE PREPARATION DE SEANCE
(A consulter : Documents d’accompagnement : Fiche n°2 :  Démarche et déroulement de la séance)
 
OBJECTIFS
 

FONCTIONS DE           Parler de soi : se présenter (donner son nom)
COMMUNICATION       Parler aux autres : demander des informations à un interlocuteur (sur lui-même : sur son identité)

STRUCTURES              Wie heißt du ?
LANGAGIERES            Ich heiße...

LEXIQUE                     Prénoms allemands

APPORT                      Le son /h/ et le son /ç/

PHONOLOGIQUE

CONTENU GRAMMATICAL/
STRUCTURAL  (implicite pour l’élève) 
Phrase interrogative (interrogation partielle introduite par un mot interrogatif)

INTERACTION
COMMUNICATIVE       
Rencontre de deux enfants dans un parc.

APPORT CULTUREL    Salutations

 
DEROULEMENT
 

ACCUEIL/MISE EN TRAIN : Civilités, appel, reprise d’une comptine...

REBRASSAGE : Reprise des structures : Wer bist du ? Ich bin ... (autre façon de se présenter) par le biais d’un chant.

INTRODUCTION/DECOUVERTE  (présentation de la notion nouvelle)
Utilisation de la marionette : présentation d’un mini - dialogue.
ou utilisation d’un document vidéo (exemple : CE1 sans frontière)

ACQUISITON (appropriation phonologique et mémorisation)
Activité  d’expression imitative :
Jeu de balle : Wie heißt du ? Ich heiße...
Introduction de variantes :
Questions en chaîne : cartes prénoms allemands distribués aux élèves ou à piocher.

FIXATION (phase interactive où le maître est encore présent mais discret)
Jeu par équipes : jeu des paires célèbres.
Jeu de recherche (expression plus autonome) : rechercher le camarade qui porte le même prénom (cartes prénoms distribués).

TRACE ECRITE EVENTUELLE (Lien graphie-phonie)
Compléter des bulles (Personnages de BD)

 
REEMPLOI (contexte élargi afin d’assurer le transfert/favoriser l’autonomie de l’élève) :
Recours à des acquis linguistiques antérieurs et emploi des éléments nouveaux.
Jeu de rôle.

RETOUR METACOGNITIF
Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?

 

BILAN
Séance suivante, envisager un jeu d’écoute (discrimination de phonèmes, exemples : Trouver l’intrus parmi plusieurs mots, (le son /ç/ ou pas) / Entends-tu le son /h/ dans les phrases suivantes ?

 
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