Ce site se compose de trois parties :

  • L'espace Accueil présente les documents de cette séquence réalisée dans une classe de cycle 2 (Circo Cahors 1).
  • L'espace Jeux permet d'expérimenter les exercices TICE développés spécifiquement pour les élèves de cette classe. Toutes les prises de vues photos, Vidéos et nom d'école ont été anonymés.
  • Enfin l'espace "Pack logiciel" présente l'ensemble des programmes ayant servi à la réalisation de la base d'exercices ainsi que des consignes afin de réaliser vos propres productions.

Références aux programmes (p.120) :

« Au cycle des apprentissages fondamentaux, l’élève consolide ses capacités de raisonnement en les appliquant à un champ plus étendu d’expériences. L’enseignant aide ses élèves à donner une première cohérence aux connaissances qu’ils construisent. Ils prennent ainsi conscience de la permanence de la matière, des critères distinctifs du vivant et du non vivant….ils découvrent d’autres phénomènes du monde de la matière et du vivant. Ils apprennent à se questionner, à agir de manière réfléchie. Ils manipulent, construisent, observent, comparent, classent, expérimentent. Ils dépassent leurs représentations initiales en prenant l’habitude de les confronter au réel.

Ainsi, ils appréhendent le milieu dans lequel ils vivent et les matériaux qui sont disponibles autour d’eux. Ils s’interrogent et développent leur sens pratique. Le maître leur permet de structurer leur réflexion et leur action au cours de quelques projets de construction ou de fabrication élémentaire, développant leur goût de l’innovation et leur sens de l’invention. » ….Il s’agit de faire prendre conscience à l’enfant certaines caractéristiques de son corps ……

Le corps de l’enfant : les 5 sens, les mouvements (rôle du squelette et des articulations), les dents »

 


Objectif général

  • Découvrir le squelette humain et comprendre la mise en mouvement de notre corps (articulations)

Compétences à acquérir

  • Observer, identifier et décrire quelques caractéristiques du fonctionnement de son corps

Compétences spécifiques

  • Connaître la structure du squelette (ensemble d’os articulés entre eux)
  • Savoir distinguer la place et le rôle des articulations dans les mouvements du corps

Nommer les articulations des membres et faire le lien avec les différentes positions possibles du corps

Compétences spécifiques

Séance 1  : Observation des silhouettes réalisées dans le cadre d’un travail préalablement sur le corps et ses représentations (séquence « moi et les autres – croissance et vieillissement »)

  • Décrire oralement son corps
  • Comparer les différentes silhouettes
  • Utiliser le vocabulaire adéquat, verbaliser et exprimer ses choix

Séance 2  : Le robot

  • Prendre conscience du rôle des articulations dans les mouvements
  • Nommer les articulations et savoir les situer sur son corps
  • Utiliser le vocabulaire adéquat, verbaliser et exprimer ses choix

Séance 3  : Réalisation de pantins

  • Rechercher les points d’articulations sur le pantin afin de se rapprocher des mouvements du corps
  • Faire le lien avec différentes positions possibles pantin/corps
  • Argumenter et justifier ses choix

Séance 4  : Des mouvements vers la schématisation

  • Mettre en évidence les limitations des articulations du corps par rapport à celles du pantin.
  • Mise en acte de schémas de différentes positions possibles du corps
  • Argumenter et justifier ses choix

Séance 5  : Ateliers TICE sur les mouvements et les articulations

  • Ateliers TICE
    • Décomposition du mouvement
    • Mémory articulations identiques (images animées)
    • Mémory articulations / mots (lexique)
    • Puzzles

Séance 6  : Evaluation

  • Exercices
    • Décomposition du mouvement (images séquentielles)
    • Décomposition du schéma (lancer)
    • Nommer les mouvements
    • Positionner les articulations sur le corps
    • Retrouver les articulations sur un animal (la grenouille)

Progression

complète de la séquence

 

Livret de pointage

des exercices TICE

 

Evaluation

 

 


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