SENCIBILISACION A L'OCCITAN EN CLASSA D'E.P.S

en 6ena

 occitan / handball

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Compte-rendu du commencement d'activité

Documents

Préparation des professeurs

L'Occitan, qu'es aquò ?

Lo Jòc

Evaluation :questionnaire complété par les élèves

 

 

Compte-rendu du commencement d'activité

Cadre

- 24 élèves de 6°5

- professeurs : M. B. Sarda (E.P.S), M. D. Agar (Occitan)

- mardi de 10 h 30 à 11 h 30 durant l'entraînement de handball. 6 séances, de septembre aux vacances de Toussaint de l'année scolaire 1999-2000.

Objectifs

Sensibilisation à la langue occitane à travers des activités d'EPS.

pour les élèves :

- entendre la musique de la langue,

- comprendre des consignes orales en situation,

- produire de l'oral de façon restreinte (répétition, formules,…).

[l'écrit est "montré", mais non travaillé]

pour les professeurs :

- expérimenter les stratégies les mieux adaptées à ce type de projet.

 

Présentation

Les élèves ont été informés une semaine à l'avance (curiosité pour la nouveauté).

Les parents d'élèves ont été informés lors de la réunion de rentrée (écho favorable).

Préparation

Les professeurs se sont réunis pour préciser les objectifs, échanger sur les contenus et préparer les premières interventions. (1 document)

Déroulement des séances

- saluer >> Adieu / Adieusiatz

- l'appel : les élèves répondent "Soi aquí". Dès la 2de séance, c'est un automatisme ; les élèves manifestent un certain plaisir à répondre de la sorte.

- l'entraînement à "plama-man" :

* lors des 2 premières séances, le professeur d'EPS donne les consignes en français, le professeur d'occitan les redits en echo.

* par la suite, le professeur d'EPS donne directement les consignes en occitan "Trotinègi sul terren blau", "Cambiament", …

L'efficacité semble alors meilleure. L'élève n'e doit pas seulement écouter, il doit aussi comprendre le sens, aussi, il est plus actif.

ex : A la nouvelle consigne "Podètz anar beure un còp", la moitié de la classe s'est précipitée vers les vestiaires, l'autre moitié est restée sur le terrain, un peu déroutée. On redit la consigne accompagnée d'un geste : "Ah, oui ! on va boire…"

* pour jouer à la balle à 5, les élèves apprennent à compter de 1 à 6 (>oral)

- les matches :

* lors de la constitution des équipes, les élèves apprennent les couleurs.

* dans l'arbitrage, les élèves s'emparent de "cambiament", "es acabat".

- dans les mouvements de regroupement, des mini-leçons sont données :

* - Qu'es aquò ? - Aquò es una palma. / - Sèm dimarç > les jours de la semaine et comparaison avec le français. / les parties du corps (passas jos la camba, darrèr l'esquina…) / Cossí t'apèlas ? - M'apèli… / Cossí vas ? - Vau plan / les couleurs / les nombres…

Conclusion de la première période

Un livret conçu par les enseignants est donné aux élèves. Il comporte :

- un volet "L'occitan, qu'es aquò ?" : information des élèves sur les réalités culturelles de l'occitan. Cette information ne peut se faire durant le cours d'EPS mais semble cependant nécessaire pour donner du sens au projet et permettre aux élèves de mieux se situer dans l'activité. (un document)

- un volet "Lo jòc" : une dizaine d'exercices simples reprenant les apprentissages faits au cours de l'entraînement de handball. (cf. document )

Il est demandé aux élèves de lire attentivement le premier volet, de répondre aux questions du deuxième volet et de ramener le livret après les vacances. (délai de 15 jours).

Evaluation

- globale (cf. document)

* les élèves semblent apprécier l'activité (plaisir à redire des mots, questions posées…),

* les consignes simples sont exécutées sans problème,

* les élève intègrent assez rapidement et restituent avec une prononciation correcte (ex : les couleurs).

- résultat du travail sur le livret

Les exercices sont réussis (ils étaient faciles à dessein). Avis des élèves très majoritairement positifs.

- Les professeurs ont acquis plus d'aisance dans l'animation des séances. Il faut encore trouver d'autres dispositifs pour que les élèves soient plus actifs dans l'appropriation de l'occitan.

 Suite

Nous préparons, suivant les mêmes principes, des activités de gymnastique pour la période Toussaint-Noël.

 ennaut

 

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LO JÒC

 

En t'entraînant au handball, tu as sûrement appris un peu plus d'occitan. Sauras-tu répondre aux questions suivantes ?

Attention, les règles d'écriture de l'occitan sont différentes de celles du français. En voici trois qui t'aideront à bien prononcer :

* a final dans un mot de plusieurs syllabes se prononce comme un O français :

una palma >>[üno palmo]

* O se prononce comme ou français :

Tolosa > [toulouzo] ; Sant Orenç [santouréns]

* Ò se prononce [O] comme dans le français "porte"

lo jòc > [lou djok] ; aquò [ako]

 

1. En occitan, HANDBALL se dit :

balónmano palma-man

palma-pè man-bala

 

 2. Lorsqu'on fait l'appel des présents, tu réponds :

cossí va vèni aquí

soi aquí ont es

 

3. Relie :

Chiffres

?

un [ün]

dos [dous]

tres [très]

quatre [katré]

cinc [sïnk]

sièis [sièys]

 

4. Répond "Òc" [o] ou "non" [nou]

 

Soi un dròlle [drrollé] ……………

 

 

Soi una dròlla [drrollo] …………..

 

 5. Colorie de la bonne couleur

 

1.lo jogaire rotge [rroudjé]

2.lo terren blanc [blank]

3.lo malhòt jaune [djawné]

4.lo jogaire blau [blaw]

5.lo portièr verd [bérrt]

6.lo tablèu negre [grré]

7.la linha blanca [blanko]

8.la camisa roja [rroudjo]

9.l'equipa jauna [djawno]

10.la color blava [blabo]

11.la jogaira verda [bérrdo]

12.la palma negra [grro]

 

 6. Las partidas del còs [las partidos dél koss]

Complète le dessin avec les mots suivants (ne recopie pas la prononciation).

lo cap [lou kap]

la man [la ma]

l'esquina [l'éskino]

los uèlhs [louz èlss]

los pès [louss pèss]

la camba [la kambo]

lo braç [lo brass]

lo ventre [ lou béntré]

 

 

 7. Que feras-tu, si on te donne les consignes suivantes :

Ecris le bon n° devant sa traduction (attention, toutes les traductions ne sont pas valables)

1. Trotinègi sul terren blau [troutinéji sul térrén blaw]

2. Anatz beure un còp [anatss wr'ün kop]

3. Se cal botar per dos [sé kal bouta pér dous]

4. Seguissi l'autre [séguissi l'awtré]

5. Fau de passas jos la camba [faw dé passos jous la kambo]

6. Fau de passas per darrièr lo cap [faw de passos pér darriê lou kap]

7. Cal anar de pertot [kalana dé pértout]

8. A fum [a füm]

9. Fau las passas amb la man esquèrra [faw las passos amm la ma ésrro]

10. Cambiament [kambioménn]

…..>> je fais les passes avec la main gauche.

…..>> je cours vite sur le terrain bleu.

…..>> il faut se mettre par deux.

…..>> je trotte sur le terrain bleu.

…..>> je fais des passes derrière la tête.

…..>> je fais des passes derrière le dos.

…..>> je fais des passes sous la jambe.

…..>> changement.

…..>> il faut aller partout.

…..>> allez boire.

…..>> on ne donne pas de coup.

…..>> je suis l'autre.

…..>> très vite.

…..>> très lentement.

ennaut

 

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EVALUATION

Réponses des élèves à "Cette activité t'a-t-elle plu ou déplu et pourquoi ?"

Grégoire : oui, car on a appris une autre langue tout en s'amusant.

Anne-Laure : oui car c'est marant de faire deux langues différentes.

Arnaud : oui parce que ma mamie est née en Provence et parle le provençal ; j'aimerais bien la comprendre.

Marion : oui, ce qui m'a plu c'est de dire "présent" en occitan et d'apprendre de nouveaux mots.

Adrien : oui car cette langue est rapide à apprendre et c'était une occasion d'apprendre les membres car on faisait handball.

Kouros : oui car on a appris des choses en même temps qu'on faisait du handball.

Claire : oui car c'est une langue qu'on n'apprend pas tous les jours.

Mathieu : oui

Ilias : oui car cette activité nous a initiés à l'occitan, on connaît maintenant quelques mots en occitan.

Cédric : oui, car je suis d'origine occitane (espagnole) (sic) car je vais pouvoir parler avec mes grand-parents et que cela m'aidera plus tard en espagnol (LV2)

Romain S : oui, parce que l'occitan m'a très plu (sic) et je n'ai pas trop aimé quand je ne comprenais pas.

Chloé : oui car en même temps qu'on joue on apprend une langue nouvelle.

Hélène : oui car c'est bien de parler une autre langue et non car je ne vois pas le rapport avec le handball.

Sonia : j'ai aimé des jours et d'autres pas ; j'ai aimé apprendre l'occitan.

Solène : oui, j'ai aimé parce qu'on sait comment les atures parlaient autrefois ; non, parce ce qu'on n'utilise plus la langue donc ça ne sert à rien.

Jérémie : ça m'a plu parce que les mots étaient amusants ; ça m'a déplu parce que je n'aime pas apprendre les autres langues.

Hubert : oui, car on apprend une autre langue que le français.

Justine : oui, car j'ai appris que quelques mots occitans ressemblent au français et que l'occitan est facile à apprendre ; non, car je trouve que cette langue nous a pris beaucoup de temps.

Romain M : oui, je trouve qu'un peu d'occitan dans les cours d'EPS c'est bien.

Sylvian, Romain L., Simon I, Emilie : pas de réponse.

ennaut