23-24 janvier 2003
Hommage à Stefen J. Gould
 « Trente années d'apports de Stephen Jay Gould aux Théories de l'Evolution »

Auditorium de la Grande Galerie de l'Evolution
Muséum national d’Histoire Naturelle
36 rue Geoffroy Saint Hilaire
75005, PARIS

Programme et Résumés
Le programme au format rtf.
 Contact et information: Françoise Debrenne.



Colloque organisé par l'APF, l'Académie des sciences, le Collège de France, le MNHN, le CNRS, la Société d'Histoire et d'Epistémologie des Sciences de la Vie et le Programme "Biologie et Société" de l'EHESS
 

Jeudi 23 Janvier

  9h30-10h20 Accueil par M. Chevassus-au Louis, Directeur Général du Museum national d’Histoire naturelle, Jean Dercourt, Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences et les Membres du Comité d'organisation.
10h20-10h40 M. Blanc "Un portrait de Stephen Jay Gould"
10h40-11h De Ricqlès "De la synthèse "orthodoxe" à la synthèse "évo-dévo": trente années d'apports de Steven J. Gould"

 Pause Café

11h20-11h40 F. Westall "L’apparition de la vie sur la Terre et son évolution selon S.J. Gould"
11h40-12h00 S. Tillier "Gould et le modèle gastropode Cerion"

 Déjeuner libre

14h00-14h20 C. Berge "L'évolution humaine et la néoténie selon Gould: débats et perspectives"
14h20-14h40 X. Pennin "L'hétérochronie selon Gould révisée par la méthode Procuste"
14h40-15h00 P. Pick "De l’évolution de l’homme à l’arbre des hominidés"
15h00-15h20 C. Galperin "L’Hétérochonie, sa redécouverte et ses problèmes"

 Pause café

15h40-16h00 M. Vianey-Liaud "Evolution "graduelle" à l'échelle géologique chez les rongeurs fossiles"
16h00-16h20 J.L. Hartenberger "Phylogénie moléculaire et/ou phylogénie paléontologique"
16h20-16h40 P. Neige "Biogéographie des seiches actuelles (Cephalopoda): Analyse macroévolutive par comparaison diversité-disparité"
16h40-17h00 S. Bengtson "Is Gould’s inverted cone a representative image of animal evolution ?"

 Salle de réunion du Bâtiment de Géologie du Muséum
17h10-18h45 Assemblée générale de l'APF avec remise du Prix APF 2002
 

Vendredi 24 Janvier

10h00-10h30 C. Cohen "Gould et d'Arcy Thompson"
10h30-11h00 F. Debrenne "Faux et usages de faux"

 Pause café

11h20-11h40 J. Gayon " Les travaux biométriques précoces de S.J.Gould"
11h40-12h00 J. Deutsch "L'hypothèse du zootype neuronal et l'exaptation de la fonction homéotique des gènes Hox"

 Déjeuner libre
 

14h00-14h20 B. Teyssèdre "Trois classes de fossiles pour une même espèce: Chuaria, Tawuia, Lonfengshania"
14h20-14h40 J. Vannier "Gisements exceptionnels du Cambrien de Chine: émergence d'un écosystème marin complexe"
14h40-15h00 P. Janvier "A la recherche du poisson perdu: les mésaventures des vertébrés cambriens"
15h00-15h20
15h20-15h40 D. Prieur "La biosphère souterraine: étendues et perspectives exobiologiques"
J.-M. Levy-Leblond "L’écriture de la science chez Gould”
15h40-15h50 Discussion générale
15h40-17h Clôture du Colloque