Appel à rejoindre les membres fondateurs de la
Société de philosophie des sciences (SPS)

Le 15 novembre 2002.

Suite à une déclaration signée par 17 philosophes des sciences et largement diffusée, appelant à participer à une assemblée générale constituante d'une nouvelle société savante, la Société de philosophie des sciences (SPS), un groupe de 40 personnes s'est réuni le 3 octobre à 9h30 dans la salle des Actes de l'Ecole normale supérieure, 45, rue d'Ulm, Paris 5e. Les membres constituants de cette assemblée ont décidé de fonder ladite société. Ils appellent maintenant toutes et tous ceux
qui le désirent à manifester avant la fin de l'année civile 2002 leur souhait de devenir à leurs côtés membres fondateurs de la SPS.

En présentant sa candidature, l'on déclare formellement adhérer aux principes suivants :

1. La SPS aura le statut légal d'" association internationale de droit français ", dont le siège sera sis à Paris.

2. Elle sera composée exclusivement de membres individuels.

3. Elle portera le titre de Société de philosophie des sciences (SPS).

4. Ses activités s'inspireront des principes intellectuels suivants :

(a) La société de philosophie des sciences est ouverte à toutes les professions. Elle se donne pour cadre la philosophie des sciences considérée comme discipline propre. En interaction avec les autres modalités des études sur la science, en particulier l'histoire des sciences, la sociologie des sciences et la sociologie de la connaissance, ainsi que l'ensemble des disciplines scientifiques, elle considère que la philosophie des sciences constitue une branche spécifique du savoir, qui doit être développée comme telle.
(b)  La société est ouverte du point de vue de ses méthodes et écoles de pensée, et du point de vue de ses objets de recherche.
(c)  La liste des disciplines-sujets est ouverte : logique, méthodologie générale, épistémologie normative ou historique, modélisation mathématique, épistémologie régionale, épistémologie génétique, philosophie du langage, ontologie formelle, relèvent également des orientations méthodologiques de la société, ainsi que toute démarche méthodologique communément reçue sous le nom de la philosophie des sciences, ou susceptible de l'être.
(d) Du point de vue des objets, la société inclut dans son champ toutes les disciplines scientifiques (mathématiques, sciences de la nature, sciences humaines et sociales, sciences du langage), ainsi que celles qui relèvent de la recherche appliquée, de la médecine, du droit, des techniques en général. Cette liste n'est pas limitative.
(e) Enfin la société est attentive aux problématiques émergentes qui se manifesteront dans son champ.

L'AG constituante a désigné un bureau provisoire, composé de Mmes et MM.  Daniel Andler, Anouk Barberousse, Lila Echard, Jean Gayon, Jean-Claude Pont, Ivahn Smadja

Ce bureau a pour mission : de recueillir et d'examiner les candidatures présentées en réponse au présent appel d'ici le 20 janvier 2003; d'établir après cette date la liste définitive des membres fondateurs; d'élaborer les statuts; d'organiser alors les concertations nécessaires à la constitution d'un bureau, et d'ébaucher un règlement intérieur. Ces trois derniers points seront formellement discutés au cours d'une assemblée générale que convoquera le bureau provisoire environ trois mois après la date limite d'adhésion des membres fondateurs. Une fois les statuts et le réglement intérieur adoptés, le Bureau procédera à un
appel à cotisation auprès des membres fondateurs, et prendra toute mesure utile pour faire connaître la Société et susciter des adhésions.

Le Bureau invite donc toutes les personnes intéressées à renvoyer la déclaration d'intention jointe au présent appel d'ici le 20 janvier 2003.
 

Documents annexés :
- liste des signataires de l'appel initial
- liste des participants à l'assemblée constituante du 3 octobre 2002
- formulaire de déclaration d'intention


Liste des signataires :

Daniel Andler (Paris IV & ENS Ulm)
Patrice Bailhache (Nantes)
Jacques Bouveresse (Collège de France)
Claude Debru (Paris VII)
Mauro Dorato (Roma III)
Jacques Dubucs (CNRS/IHPST, Paris I)
Anne Fagot-Largeault (Collège de France)
Jean Gayon (Paris 1)
Marcel Guillaume (Clermont, ancien président de la Société française de LMPS)
Gerhard Heinzmann (Université de Nancy/ACERHP)
Pierre Jacob (CNRS/Institut Jean Nicod)
Philippe Mongin (CNRS/Lab. d'économétrie de l'Ecole polytechnique)
Michel Morange (Paris VI, ENS Ulm)
Robert Nadeau (Montreal)
Marie-Hélène Parizeau (Laval)
Otto Pfersmann (Paris I)
Philippe de Rouilhan (CNRS/IHPST, Paris I)


Liste des constituants :

Amann Jean-Paul, Collège de France, jean-paul.amann@college-de-france.fr
Andler Daniel, Paris IV et Ens, daniel.andler@ens.fr
Andler Martin, Université Versailles St Quentin, andler@math.uvsq.fr
Allix Louis, Université de Reims, louisallix@aol.com
Barberousse Anouk, CNRS, barberou@heraclite.ens.fr
Berthelot Jean-Michel, Paris IV,
jean.michel.berthelot@paris4.sorbonne.fr
Bienvenu Alexis, Paris I, bienvenu@univ-paris1.fr
Boukhris Samir, IUFM Versailles, boukhris@ext.jussieu.fr
Bourdeau Michel, CNRS (CAMS), bourdeau@ehess.fr
Brenner Anastasios, université de Toulouse-Le Mirail, brenner@univ-tlse2.fr
Corsi Pietro, Paris I, pcorsi@univ-paris1.fr
De Courtenay Nadine, CNAM et Rehseis, decourtenay@wanadoo.fr
Debru Claude, ENS, claude.debru@ens.fr
Echard Lila, Paris I, lilaechard@free.fr
Epstein Cyril, cyrilepstein@yahoo.fr
Fagot-Largeault Anne, Collège de France, anne.fagot-largeault@college-de-france.fr
Franceschi Patrice, Paris IV, patrice.franceschi@wanadoo.fr
Franschelli Sara, ENS-Lyon et Rehseis, frances@paris7.jussieu.fr
Frazzetto Giovanni, ENS, gfrazzet@biologie.ens.fr
Freland Laurent, université de Genève, laurent.freland@lettres.unige.ch
Galperin Charles, Lille 3, galperin.charles@noos.fr
Gayon Jean, Paris I, gayon@noos.fr
Godfroy-Genin Anne-Sophie, ENSAM, genin@paris.ensam.fr
Jacob Pierre, Institut Jean Nicod (CNRS), jacob@ehess.fr
Kistler Max, Paris X, kistler@ehess.fr
Lacki Jan, université de Genève, jan.lacki@lettres.unige.ch
Longy Françoise, IHPST, longy@ext.jussieu.fr
Ly Igor, Université d'Angers et Archives Poincaré (Nancy),
lyigor@club-internet.fr
Martinez-Contreras Jorge, , Univ. Autonoma Metropolitana,
jomaco@xanum.uam.mx
Mongin Philippe, Ecole Polytechnique et CNRS, mongin@poly.polytechnique.fr
Paicheur Thomas, Paris IV, tpaicheur@libertysurf.fr
Petitot Jean, CREA, petitot@poly.polytechnique.fr
Pombo Olga, Faculté des sciences à l'université de Lisbonne, opombo@fc.ul.pt
Pont Jean-Claude, université de Genève, jean-claude.pont@lettres.unige.ch
Rochefort David, Paris IV, davidrochefort@voila.fr
Ruphy Stéphanie, columbia university, Paris IV, sr390@columbia.edu
Saint-Sernin Bertrand, Paris IV
Smadja Ivahn, ENS, Ivahn.Smadja@ens.fr
Spranzi Marta, Université Versailles St Quentin, spranzi.zuber@wanadoo.fr
Tirard Stéphane, Université de Nantes, stephanetirard@aol.com


DECLARATION D'INTENTION
DE REJOINDRE LE GROUPE DES MEMBRES FONDATEURS DE LA SOCIETE DE PHILOSOPHIE DES SCIENCES

à retourner d'ici le 20 janvier 2003, de préférence en document attaché par courrier électronique, au à défaut par la poste, au représentant du Bureau provisoire désigné par l'assemblée constituante du 3 octobre 2002:
Daniel Andler
Ecole normale supérieure,
45, rue d'Ulm,
75005 Paris
andler@ens.fr

Nom     Prénom
 

Adresse postale
 

Tel. et/ou fax          e-mail

Etablissement/organisme de rattachement ou organisme professionnel

Fonctions ou cursus d'études ou profession

Domaines d'intérêt en philosophie des sciences
 

        Je souhaite présenter ma candidature comme membre fondateur de à la Société de philosophie des sciences, association internationale de droit français sise à Paris ne comprenant que des membres individuels. Je déclare adhérer formellement  aux principes suivants, affirmés par l'assemblée constituante du 3 octobre 2002 :

(a) La société de philosophie des sciences est ouverte à toutes les professions. Elle se donne pour cadre la philosophie des sciences considérée comme discipline propre. En interaction avec les autres modalités des études sur la science, en particulier l'histoire des sciences, la sociologie des sciences et la sociologie de la connaissance, ainsi que l'ensemble des disciplines scientifiques, elle considère que la philosophie des sciences constitue une branche spécifique du savoir, qui doit être développée comme telle.
(b)  La société est ouverte du point de vue de ses méthodes et écoles de pensée, et du point de vue de ses objets de recherche.
(c)  La liste des disciplines-sujets est ouverte : logique, méthodologie générale, épistémologie normative ou historique, modélisation mathématique, épistémologie régionale, épistémologie génétique, philosophie du langage, ontologie formelle, relèvent également des orientations méthodologiques de la société, ainsi que toute démarche méthodologique communément reçue sous le nom de la philosophie des sciences, ou susceptible de l'être.
(d) Du point de vue des objets, la société inclut dans son champ toutes les disciplines scientifiques (mathématiques, sciences de la nature, sciences humaines et sociales, sciences du langage), ainsi que celles qui relèvent de la recherche appliquée, de la médecine, du droit, des techniques en général. Cette liste n'est pas limitative.
(e) Enfin la société est attentive aux problématiques émergentes qui se manifesteront dans son champ.

        Ma candidature sera examinée par le Bureau provisoire. Si elle est acceptée, je serai considéré comme un membre fondateur de la Société et je serai convoqué à la première assemblée générale, qui décidera des statuts et du réglement intérieur de la Société, et qui en élira leBureau.

Lieu, date

Signature.