Pilotage Académique

Lettre de rentrée 2016 des inspecteurs

Mesdames, Messieurs les professeurs de Technologie

Nous vous souhaitons à toutes et à tous une excellente rentrée scolaire après des vacances, nous l’espérons, agréables et reposantes.
Dans le cadre de la refondation de l’Ecole de la République, en lien avec la circulaire de rentrée 2016, le collège des IA-IPR de l’académie de Toulouse identifie quatre priorités pour lesquelles les équipes pédagogiques et éducatives doivent se mobiliser. Lire la suite -->

IA-IPR et Chargés de mission


Mme GAUDEAU Sylvie
IA-IPR STI
sylvie.gaudeau@ac-toulouse.fr

M. DARRAULT Carol
IA-IPR STI
carol.darrault@ac-toulouse.fr

M. ROYANNAIS Bernard
IA-IPR STI
Bernard.Royannais@ac-toulouse.fr

M. VANDERPERRE Didier
IA-IPR STI
Didier.Vanderperre@ac-toulouse.fr

M. DUMAS Baptiste
Chargé de mission
Baptiste.Dumas@ac-toulouse.fr

Répartition par bassin

Sylvie GAUDEAU :
Aveyron (12), Albi(81), Gaillac/Graulhet (81), Toulouse centre (31), Toulouse Est (31)

Bernard ROYANNAIS :
Ariège (09), Toulouse sud-Ouest (31), Muret (31), Castres/Mazamet (81)

Carol DARRAULT / Baptiste DUMAS :
Toulouse Ouest (31), Toulouse Nord (31), Lot (46) et Tarn et Garonne (82)

Didier VANDERPERRE :
Haute Pyrénées (65), Gers (32), Toulouse Nord-Ouest (31) , Comminges (31)

Télécharger le fichier de répartition par bassin
Télécharger le fichier de répartition des animateurs de bassin

Le groupe de formation


M. Le Deaut Jean-louis
Collège Kervallon 12330 Marcillac Vallon
jean-louis.le-deaut@ac-toulouse.fr
Bassin : Aveyron et Lot

M. Tourreau Nicolas
Collège Leclerc 31800 St Gaudens
ntourreau@ac-toulouse.fr
Bassin : Comminges/Muret

M. Pujades Pascal
Collège François Verdier 31490 Leguevin
Pascal.Pujades@ac-toulouse.fr
Bassin : Toulouse

M. Tobajas Charles
Collège Geordes Chaumeton 31242 l'Union
charles.tobajas@ac-toulouse.fr
Bassin : Toulouse

M. Chamayou Franck
Collège Jean Rostand 31132 Balma
Franck.Chamayou@ac-toulouse.fr
Bassin : Toulouse

M. Gianduzzo François
Collège Pierre Labitrie 31170 Tournefeuille
francois.gianduzzo@ac-toulouse.fr
Bassin : Toulouse

M. Strullu Yves
Collège Louisa Paulin 31605 Muret
Yves.Strullu@ac-toulouse.fr
Bassin : Toulouse et Ariège

M. La Gamba Eric
Collège du Plantaurel 31220 Cazères
Eric.La-Gamba@ac-toulouse.fr
Bassin : Comminges/Muret

M. Matmat Mohamed
Collège Léon Gambetta 81800 Rabastens
Mohamed.Matmat@ac-toulouse.fr
Bassin : Tarn

M. Guillaume Gerald
Collège de la montagne noire 81290 Labruiguière
gerald.guillaume@ac-toulouse.fr
Bassin : Tarn

Contacts



Droits sur les images et les ressources présentes sur le site

Toutes les activités et documents présents sur ce site sont le fruit du travail des enseignants de l'académie de Toulouse.
Tous les documents mis à la disposition sur ce site sont à vocation pédagogique et utilisés uniquement dans les établissements scolaires. Il est possible que certaines images ou ressources puissent vous appartenir, si vous êtes propriétaire d'un document et que vous désirez qu'il ne soit pas affiché sur ce site, vous pouvez nous contacter, afin qu'on le supprime dans les plus brefs délais.


Directeur de publication


IA-IPR STI 2D M.Carol DARRAULT
IA-IPR STI Sylvie GAUDEAU


Administration générale

Pour toutes informations relatives aux documents présents sur le site, n'hésitez pas à contacter :

Pascal PUJADES
Pascal.Pujades@ac-toulouse.fr


Réalisation et administrateur du site

Pour tout soucis d'affichages ou de documents abscents sur le site, n'hésitez pas à contacter :

Pascal Pujades
Pascal.Pujades@ac-toulouse.fr


Rubrique "A venir sur les ondes hertziennes"

N'hésitez pas à contacter Claude Bladou pour compléter/critiquer les propositions d'émissions à la télévision.

Claude Bladou
CBladou1@ac-toulouse.fr