L'objectif de la séquence est de poursuivre le travail sur la compétence « pratiquer différents langages en géographie », de consolider certaines notions disciplinaires, et de produire un raisonnement critique sur la construction d'une information géographique à destination de la classe et des autres classes de l'établissement. Le travail de création de l'infographie a été réalisé en géographie thème de 1ère bac pro “Des territoires dans la mondialisation”, chapitre sur les centres de la mondialisation avec l'étude de l'aire de puissance asiatique et plus précisément la Chine littorale.
Niveau
1ère bac pro - transposable en TES-L
Thème du programme
Des territoires dans la mondialisation - Les centres de la mondialisation : l'aire de puissance Asiatique - La Chine littorale
Objectifs notionnels / capacités
- Exercer un jugement critique
- Relever, classer et hiérarchiser des informations.
- Produire un raisonnement relatif à la situation étudiée ;
- Présenter de manière synthétique à l'oral et à l'écrit des informations contenues dans un ensemble documentaire
Documents/outils mobilisés
- Une infographie: calcul d'un prix d'un tee-shirt produit au Bangladesh : http://www.lefigaro.fr/societes/2014/salaires-securite-le-bangladesh-hante-toujours-l-industrie-textile.php
- Site https://www.fairwear.org/
- Documents du manuels de 1ère Bac pro sur la situation la Chine Littorale.
- Outil en ligne CANVA de création d'infographie : https://www.canva.com/fr_fr/outil
- ENT de l'établissement pour la diffusion de l'infographie aux autres classes
- Thierry Sanjuan, Atlas de la Chine, Autrement, 2015
Activité des élèves
1) Analyser une infographie. 1h
Activité en classe entière.
A partir d'une infographie sur le calcul du prix tee-shirt au Bangladesh. Les élèves identifient les critères d'une infographie à travers le circuit mondial d'un produit.
2 ) Réfléchir à la création d'une infographie. 2h
Activité d'un groupe d'élève en AP.
A partir d'un corpus documentaire élaboré par le professeur. Les élèves hiérarchisent et choisissent les informations pour problématiser une infographie sur la Chine littorale
3 ) Création d'une infographie. 1 h
Activité des élèves en salle informatique en AP.
A partir de la problématique, atouts et limites de la chine littorale. Les élèves créent une infographie à partir du site Canva. Présentation à l'oral dans la classe et diffusion sur l'ENT à destination des autres classes.
Démarche détaillée à télécharger