Etudier les dynamiques socio-spatiales de New-York avec l'émergence du hip-hop à travers les séries TV
Niveaux
- Cycle 4 : 4ème (transposable en classe de 1ère tronc commun)
Thèmes du programme
- L'urbanisation dans le monde
Objectifs notionnels et compétences
- Sélectionner des informations pertinentes dans plusieurs documents pour répondre à une question
- Réaliser des productions cartographiques (croquis)
Documents et outils mobilisés
- Article Le Bronx, des flammes aux fleurs, Géoconfluences, 2016 ;
- The get down, série tv, Etats-Unis, 2017 ;
- The Sopranos, série tv (générique) ;
- Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver, 2018 (bande annonce)
- Google map, South Bronx (161th & Pospect av)
- Archive tv, Match de baseball au Yankee Stadium durant lequel on aperçoit des immeubles en feu dans le Bronx;
- Renaud Le Goix, Atlas de New York, édition Autrement, 2013 ;
- la couverture du livre de Michel Lussault, Les Hyper-lieux, Le nouvelles géographies de la mondialisation, Seuil, 2017
Activités des élèves : (voir fiche détaillée à la fin de l'article pour la démarche complète)
1ère heure : étude d’un quartier restructuré dans une ville en croissance (échelle locale) :
- A partir d'un texte de Géoconfluences, étudier les conséquences socio-spatiales de la construction de la Cross Bronx Expressway et répondre aux questions (cf. fiche séquence détaillée en bas de page);
- Bande annonce The get down : étude du développement d’une nouvelle culture dans un espace urbain en crise ; répondre aux questions;
- Compléter le croquis de synthèse sur Le Bronx, un quartier restructuré ;
- Réflexion sur l’étalement urbain dans le New Jersey à partir du générique de The Sopranos.
2ème heure : Des espaces connectés dans la ville mondiale :
- A partir de la bande annonce de Basquiat, un adolescent à New York, Sara driver, 2018, répondre aux questions sur la diffusion spatiale du hip-hop à Manhattan ;
- A partir d’un texte de Renaud Le Goix, Atlas de New York, édition Autrement, 2013 et de la couverture du livre de Michel Lussault, Les Hyper-lieux, Les nouvelles géographies de la mondialisation, Seuil, 2017, les élèves réalisent un organigramme ;
- les élèves écrivent la définition de ville mondiale ;
- les élèves complètent ou réalisent un croquis de synthèse à l’échelle de la ville (différenciation pédagogique).
3ème heure : le rayonnement de la ville mondiale :
- A partir des documents :
- Mobb Deep, Survival of the Fittest, vidéoclip 1995,
- Dr Dre, Nuthin But a G Thang, vidéoclip 1992,
- Deenasty, Bloc party à La Chapelle, reportage, Paris 1986,
- Atlanta, bande annonce, série tv, 2018,
La Storymappermet de synthétiser carte, textes et photographies de la diffusion du hip-hop à l'échelle mondiale. A partir de ce support hybride, les élèves complètent un tableau de synthèse de la diffusion de ce genre musical, aux Etats-Unis et dans le monde.
En tâche finale, réalisation d’un croquis (diatope) pour synthétiser les informations en considérant les échelles de la mondialisation.
Evaluation
- Reprise de l'objectif de production graphique sur une autre métropole : transposer en croquis un texte sur Londres ou Paris.
Bibliographie/sitographie
- Renaud Le Goix, Atlas de New York, édition Autrement, 2013 ;
- Michel Lussault, Les Hyper-lieux, Le nouvelles géographies de la mondialisation, Seuil, 2017 ;
- Anne Bretagnolle et Renaud Le Goix, Métropoles et mondialisation, La documentation photographique, 2011
Document à télécharger