En partant du principe que les dystopies évoquent un monde prémonitoire, nous avons choisi d’introduire la notion d’environnement en terminale spécialité par le prisme de trois séries tv. Ces séries présentent des changements environnementaux non désirés et leurs conséquences géopolitiques.
Cette séance est réalisable en autonomie et en distanciel sur BYOD et convient à l’enseignement hybride.
En partant du principe que les dystopies évoquent un monde prémonitoire, nous avons choisi d’introduire la notion d’environnement par le prisme de trois séries tv. Ces séries présentent des changements environnementaux non désirés et leurs conséquences géopolitiques.
Cette séance est réalisable en autonomie et en distanciel sur BYOD et convient à l’enseignement hybride.
Niveau : terminale – enseignement de spécialité HGGSP ;
Thème du programme : Thème 5 : L’environnement, entre exploitation et protection : un enjeu planétaire ;
Objectifs notionnels : transition, écologie, anthropocène, empreinte écologique, préservation, valorisation, conservation, anthropisation, résilience, développement durable ;
Capacités – compétences :
- analyser, interroger et adopter une démarche réflexive;
- se documenter;
- travailler de manière autonome;
- mise en relation de documents;
- organiser sa pensée sous forme d’organigramme;
Documents / outils mobilisés :
- bande annonce du film Anthropocène : l’époque humaine (de Jennifer Baichwal, Nicholas De Pencier, Edward Burtynsky, 2019) : https://www.youtube.com/watch?v=DB8-NWMfkkA
- bande annonce The handmaid’s tale : https://youtu.be/JPVrg4kkuPw
- bande annonce The Rain : https://www.youtube.com/watch?v=xsUY28G8ym0
- bande annonce Leila : https://www.youtube.com/watch?v=5yxjRgwYymg
- article sur l’anthropocène : http://geoconfluences.ens-lyon.fr/glossaire/anthropocene
- https://www.unenvironment.org/fr/actualites-et-recits/recit/en-pleine-pandemie-de-covid-19-ces-10-pays-visent-relancer-leur-economie
- Martine DELAHAYE, « « La Servante écarlate » : une « ustopie » glaçante », Le Monde, 30.09.2018;
- Mustapha KESSOUS, « « The Rain » : Après l’orage, le désespoir », Le Monde, 6.12.2018;
Activités des élèves (2h) :
A partir de la storymap :
1. Lire l’introduction ;
2. Regarder la bande annonce du film documentaire Anthropocène – L’époque humaine, lire la définition de « anthropocène » sur le site de Géoconfluences et répondre aux questions ;
4. Synthétiser les informations sous forme d’un organigramme à partir du vocabulaire et des notions répertoriés lors des différentes étapes ;
Evaluation :
Dissertation sur le sujet suivant : La question climatique, un enjeu géopolitique mondial.
Bibliographie / sitographie :
Jean-Michel VALANTIN, Géopolitique d’une planète déréglée, Le choc de l’anthropocène, Seuil, 26.10.2017 ;
Dominique ROUSSET et Jean-Michel Valantin, « Le changement climatique, c’est aussi de la géopolitique », Nos géographies, France culture, 16.05.2018 ;
Jean-Paul DELEAGE, « Utopies et dystopies écologiques », dans Ecologie & politique, 2008/3, pages 33 à 43
https://www.cairn.info/revue-ecologie-et-politique1-2008-3-page-33.htm
R. Bradbury, Fahrenheit 451, Denoël, Paris, 1955.
G. Orwell, 1984, Gallimard, Paris, 1983.