Le tournoi des Motsiciens - TraAM 2024-2025

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Tournoi de jeux avec les mots pour maitriser la langue écrite comme orale

 

Niveau collège
Objectifs, Compétences, Matériel(s), Logiciel(s)

Objectifs & Compétences

Objectifs de l'activité :

  • Rédiger et mettre en voix un texte court en langue française (avec l’aide éventuelle de l’IA), sur une base de samples pré-conçus
  • S’affronter, à l’image d’une battle de rap freestyle en interprétant le texte de façon déclamée avec expressivité.
  • Agir en tant que jury : co-évaluation des groupes

Compétences disciplinaires : Jouer, Écouter, Créer, Échanger-Débattre

Compétences CRCN

2. Communication et collaboration
2.1 Interagir
Niveau 2 : Utiliser un outil ou un service numérique pour communiquer

3. Création de contenu 
3.2 Développer des documents multimédia
Niveau 4 : Traiter des images et des sons

5. Environnement numérique
5.2 Évoluer dans un environnement numérique
Niveau 1 : Utiliser les fonctionnalités élémentaires d'un environnement numérique

 

Matériel(s) / Logiciel(s)

En fonction de l'équipement de la salle :

Un outil numérique par groupe pour écouter le sample et si besoin, pour solliciter le chatbot IA.

  • Ordinateur / Tablette / Smartphone
  • Accès à internet
  • Écouteurs et multiplicateur de casques

 

Scénario de l'activité

L'activité se déroule en trois grandes parties : 

  1. Étape 1 : tirer au sort un thème ou le choisir en fonction du fil du rouge de la séquence

  2. Étape 2 : écriture des textes 

  3. Étape finale : tournoi des motisiciens (l’enseignant peut éventuellement affronter le groupe vainqueur !)

Utiliser un sample qui peut être (au choix) :

  1. généré par IA (avec BandLab, Loud Me ou Sound ful, par exemple)

  2. créé précédemment par les élèves

Ressources  

Productions d'élèves

À venir !

Retour d'expérience

À venir !

Déroulé de séances

Séance 1 – 10 minutes

  • Tirage au sort du thème et choix du ou des samples et constitution des équipes

Séance 2 – 15 minutes

  • Rédaction du texte en groupes et entraînement à l’éloquence

    • Différenciation : un chatbot peut assister le groupe d’élèves pour écrire le texte en lui suggérant des idées de mots, d’associations de mots, mais sans rédiger pour lui le texte entier. Lien du chatbot à utiliser par l’enseignant (suivre le tutoriel d’usage).

  • Présentation des poules du tournoi : un outil IA peut générer le tirage au sort des groupes et la progression du tournoi (DuckDuckGo AI Chat sera indiqué pour ce genre de tâches, le prompt est founi dans le guide d’activité).

Inter-séance à la maison : rédaction et entraînement en vue du tournoi !

 

Séance 3 – 20 minutes

  • Tournoi : les groupes s’affrontent

  • Les groupes qui ne passent évaluent leurs camarades

  • Le groupe ayant le plus de points gagne la manche.

 

Inter-séance à la maison : préparation de la finale  en vue du tournoi !

 

Séance 4 – 10 minutes

  • Finale du tournoi - Les groupes qui ne passent pas évaluent leurs camarades