Etudier La fin de l’apartheid en Afrique du Sud, en histoire et EMC, en terminale, avec les ressources audiovisuelles et numériques d’Educ’Arté
Cette séance propose de construire un organigramme dynamique grâce aux ressources audiovisuelles de la chaîne ARTE et aux outils numériques du service éducatif d’Arté pour étudier en histoire et en EMC l’effondrement du régime ségrégationniste de l’apartheid en 1990 et la naissance d'une Afrique du Sud démocratique et multiraciale.
Les élèves s'appuient sur un film documentaire de la plateforme du site et grâce aux outils intégrés à Educ'ARTE réalisent un organigramme dynamique.
Educ'ARTE un service de vidéo à la demande pédagogique et innovant. De l’école primaire au lycée, Educ’ARTE met à disposition des enseignants et de leurs élèves un catalogue de plus de 1000 programmes de qualité, fiables, parmi le meilleur d’ARTE, dont 85 % sont d’origine européenne : Le Dessous des Cartes, Karambolage, Xenius, C'est pas soricier, Data Fake versus Science, Quand l'histoire fait date, et bien plus encore, avec des versions en allemand et en anglais, exploitable par les enseignants de DNL et SELO.
Pour personnaliser les vidéos Educ'Arté propose des outils pédagogiques :
- Outil de création d’extraits vidéo.
- Outil d’annotation des vidéos avec un commentaire texte, un son ou une image.
- Outil de création de cartes mentales.
- Partage des vidéos avec les élèves et entre enseignants.
- Transcription interactive : recherche de mots-clés dans la vidéo pour trouver rapidement les passages les plus intéressants.
- Gagnez du temps : utilisez nos fiches pédagogiques, extraits annotés et cartes mentales déjà créés.
Niveau : lycée, terminale ;
Thème du programme :
- Histoire, thème 4 – Le monde, l’Europe et la France depuis les années 1990, entre coopérations et conflits. Etude de La fin de l’apartheid en Afrique du Sud, dans le cadre du point de passage et d’ouverture ;
- EDS HGGSP : introduction du thème 3 : la différence entre histoire et mémoire ;
- EMC : la démocratie, les démocraties. Axe 1 : Fondements et expériences de la démocratie
Questionnement : quels sont les principes et les conditions de la démocratie ? Objet d’enseignement : Les transitions démocratiques en Europe du Sud et de l’Est, en Afrique du Sud et en Amérique latine.
Objectifs notionnels :
- Etat, régime politique, racisme d’Etat, apartheid, lutte pacifique et armée, résistance, opposition politique, démocratie, média, mémoire ;
Capacités – compétences :
- Analyser, interroger, adopter une démarche réflexive ;
- Travailler de manière autonome ;
- Identifier et expliciter les dates et acteurs clés des grands événements ;
- Mettre un événement en perspective ;
- Mettre en relation des faits ou événements de natures, de périodes, de localisations différentes ;
- Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche historique ;
- Utiliser le numérique pour réaliser un organigramme dynamique ;
- Utiliser des ressources pertinentes en histoire-géographie ;
- S’exprimer à l’oral ( présenter et débattre) ;
Documents :
1. Pour étudier la période :
- André BRINK, Mémoires, Actes Sud, 2010 ;
- une chronologie pour se repérer dans le temps;
- Georg KREIS, « L’embargo, arme contre l’apartheid ? », Relations internationales, n°131, 2007 ;
- Série The Crown, saison 4 (2020), épisode 8 sur la position du Royaume-Uni au sein du Commonwealth sur l’apartheid, pour introduire la séance ;
- Nelson MANDELA, Un long chemin vers la liberté, Fayard, 1995 ;
- une photographie de Nelson Mandela lors de la remise du prix Nobel de la paix le 15 octobre 1993 (je n’ai pas trouvé de photo libre de droit…) ;
- un glossaire avec le vocabulaire pour comprendre : Afrikaner, ANC, Apartheid, embargo ;
2. A transposer en organigramme dynamique :
- Documentaire de François-Xavier Destors : « Le Procès contre Mandela et les autres », 52 min, 2019 ;
Outils mobilisés :
- Outil de découpage d’extraits d’Educ’Arté ;
- Outil de création d’un organigramme dynamique (voir tutoriel ci-dessous);
Activités des élèves :
« Séance 1 : Présenter les événements, les acteurs et les modalités de l’effondrement de l’apartheid en 1990 et la naissance d’une Afrique du sud démocratique et multiraciale (1h) »
- Introduction possible de la séance avec trois extraits de The Crown ;
- Lecture des documents ;
- Mise en relation des documents ;
- Répondre aux questions en prélevant les informations dans les documents ;
« Séance 2 : Construction d’un organigramme dynamique à partir d’une ressource audio-visuelle d’Arté en distanciel pour comprendre les enjeux du procès de Mandela et de ses camarades (2h) ».
- Visionnage de la vidéo « Le Procès contre Mandela et les autres »;
- Découpage d'extraits illustrant la transformation du procès de Mandela et de ses camarades de lutte en tribune contre l’apartheid. ;
- Construction de l’organigramme en incluant les extraits sélectionnés pour répondre à la problématique ;
Ouverture en EMC :
Thème annuel de la classe terminale : la démocratie, les démocraties.
Le programme de la classe terminale se construit autour de la notion de démocratie. Ce régime s’appuie sur un double principe de fonctionnement. Il place le peuple à l’origine du pouvoir politique à travers le droit de suffrage qu’il lui reconnaît. Il met le pouvoir politique au service des droits de l’Homme et des libertés individuelles, civiles, politiques et sociales, qui incluent notamment l’égalité entre les hommes et les femmes etdont la loi garantit l’exercice. On entend ici conduire les élèves à comprendre, respecter et mettre en œuvre les règles de vie démocratiques.
Notion à acquérir :
Souveraineté du peuple, État de droit, séparation des pouvoirs.
Objet d’enseignement possible :
Les transitions démocratiques en Europe du Sud et de l’Est, en Afrique du Sud et en Amérique latine.
« Séance 3 : débat sur les modalités de construction de la mémoire de l’apartheid et de la transition démocratique (1h) »
A partir des travaux réalisés, échanger sur les modalités de la transition démocratique et la construction de la mémoire sud-africaine ;
Evaluation :
- en présentiel : les élèves présentent à l’oral un autre documentaire audiovisuel de la plateforme Educ'Arté à partir d'un organigramme (pas de notes autorisées, max 180’’).
- en distanciel (enseignement hybride): les élèves enregistrent à l’oral leur présentation du documentaire audiovisuelle à partir de l’organigramme (pas de notes autorisées, max 180’’). Envoi via We transfer.
ou
L’enseignant visionne et évalue l’organigramme directement sur l’interface Educ’Arté où il retrouve toutes les productions de ses élèves (bascule des classes et élèves via l’ENT sur Educ’Arté) à condition que ceux-ci aient enregistré leurs extraits et organigrammes sur leur « réseau » et non « moi uniquement ».
Bibliographie / sitographie :
Amaury CHARDEAU, « Afrique du Sud : la musique contre l’apartheid », France culture, Juke-box, 08/08/2020 ;
Julie GACON, « 30 ans après la libération de Nelson Mandela, que reste-t-il d'optimisme en Afrique du sud ? », Les enjeux internationaux, France culture, 11/02/2020 ;
AFP, « Afrique du Sud : le drapeau de l'époque de l'apartheid désormais interdit de sortie », France inter, le 22.08.2019 ;
Jacques Beauchamp, « L’élection qui a mis fin à l’apartheid en Afrique du Sud », Aujourd’hui l’histoire, Radio-Canada, 3.11.2020 ;
Kagiso Lediga, Queen sono, série télévisée criminelle sud-africaine. La première saison, produite par Netflix, sort sur la plateforme de vidéo à la demande le 28 février 2020. C'est la première série originale africaine commandée par Netflix.
Sydney Pollack, L’interprète, 2005, avec Nicole Kidman, Sean Penn ;