Qu’est-ce que la démographie ? La démographie est l'étude quantitative des populations humaines et de leurs dynamiques, à partir de leurs composantes : fécondité, conjugalité, migration, vieillissement et mortalité. La tâche des élèves consiste à prélever, synthétiser et analyser les variations de ces phénomènes dans le temps et dans l'espace, à partir d’une émission de radio, de données de l’INSEE, d’un graphique comparatif publié par un hebdomadaire et de la leçon pour comprendre leurs répercussions sur la société. La sociologie, l'économie, la géographie et l'histoire sont convoquées pour interpréter les données. Les élèves écrivent puis enregistrent en binôme un podcast pour rendre compte des phénomènes à l’œuvre dans la société française et mettre à jour le cours de leur enseignant.
Niveau : 2nde
Thème du programme :
Géographie – thème 2 – Territoires, populations et développement : quels défis ?
Objectifs notionnels / capacités – compétences :
- Identifier les dates et acteurs clés des grands événements ;
- Mettre en relation des faits et des événements de natures, de périodes et localisations différentes ;
- Confronter le savoir acquis en histoire et en géographie avec ce qui est entendu, lu et vécu ;
- Employer les notions et le lexique acquis en histoire et en géographie à bon escient.
- Transposer un document audio en carte mentale.
- Réaliser des productions graphiques et cartographiques dans le cadre d’une analyse.
- Savoir lire, comprendre et apprécier un graphique, une série statistique…
- S’approprier un questionnement historique et géographique.
- Construire et vérifier des hypothèses sur une situation géographique
- Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche géographique.
- Utiliser une approche historique ou géographique pour mener une analyse ou construire une argumentation
Documents / outils mobilisés :
- Olivier BENIS, « Huit infographies pour comprendre à quoi ressemble la population française en 2023 », France Inter, 17.01.2024 ;
- Léa SALAME, L'invité de 8h20 : le grand entretien, « Baisse de la natalité en France : "On a déjà connu des niveaux similaires dans les années 1990" », France Inter, 16.012024 (10 premières minutes) ;
- Cours noyau sur Question spécifique sur la France : dynamiques démographiques, inégalités socio-économiques (fichier joint) ;
- Florian FAYOLLE, « L’immigration à la rescousse de la démographie française » à partir de données INSEE, Challenges n°771, 26.01.2023 (ci-joint);
- Monoral.net , vocaroo, l’enregistreur de l’ENT ou le smartphone des élèves ;
Activités des élèves :
Etape 1 : « Présentation de la leçon par l’enseignant, les élèves surlignent sur le cours noyau distribué sous format papier les éléments importants (notions, vocabulaire, définitions, césure,…) » (20 min)
Etape 2 : « Ecoute active d’une émission de radio, prélèvement d’informations puis en groupe transposition d’un audio en carte mentale » (40 min)
- « Ecouter avec attention l’émission de radio (une seule écoute) en notant au crayon à papier les éléments qui vous semblent importants pour comprendre l’état actuel de la démographie française » ;
- « En groupe de quatre élèves, mettre en commun les informations et réaliser une carte mentale »
Etape 3 : « Analyse et présentation de données chiffrées, d’un graphique explicatif et d’un article de presse » (30 min)
- Les élèves présentent le document, l’INSEE et la source du graphique, identifient les éléments du graphique ;
- Les élèves répondent aux questions posées ;
Etape 4 : « Ecriture d’une interview entre un journaliste et un spécialiste de la démographie française » (1h)
- En binôme, reprise des éléments du cours, de l’émission de radio et des données INSEE pour écrire une synthèse sur les défis de la démographie française actuelle » ;
- Enregistrement audio des élèves (en ordre dispersé dans le cours avec leur smartphone ou en travail maison) ;
Evaluation :
Transposition d’un texte en croquis sur les dynamiques de peuplement.
Bibliographie / sitographie :
Nathalie SILBERT, « La France urbaine, moteur de la démographie du pays », Les Echos, 28.12.2023 ;
https://www.insee.fr/fr/outil-interactif/5367857/tableau/20_DEM/21_POP
Rachel SILVERA, Maîtresse de conférences à l’université Paris-Nanterre, « La baisse de la natalité, une tendance qui doit beaucoup au « coût de la maternité », Alternatives économiques, 18.01.2024 ;
Elsa CONESA, « Démographie : les enjeux économiques d’un sujet politique », Le Monde, 22.01.2024 ;
Pour plus d'information, contacter Perrine Gourio <perrine-morgane.gourio@ac-toulouse.fr>