Etudier la colonisation allemande et ses enjeux en réalisant des documents audiovisuels en DNL allemand

Faire réaliser des vidéos par les élèves sur la colonisation allemande, c’est leur proposer une immersion active dans l’histoire, tout en renforçant leurs compétences linguistiques et numériques. En endossant le rôle de chercheurs, scénaristes ou réalisateurs, les élèves mobilisent des savoirs historiques, analysent des sources et s’expriment en allemand, transformant ainsi l’apprentissage en une expérience créative et collaborative. Cette démarche, ancrée dans les pratiques pédagogiques innovantes, permet de donner du sens à l’histoire tout en développant l’autonomie et la curiosité des élèves.

 

Niveau : lycée-première Histoire

 

Le thème : La colonisation et l’Allemagne

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences :

 

Objectifs de compétences en DNL Histoire/géographie

Objectifs langagiers

-comprendre les spécificités de la colonisation allemande

-comprendre les enjeux et les conséquences de la colonisation allemande sur les territoires conquis, en Afrique en particulier. 

 

-Maitrise d’un vocabulaire spécifique.

- être capable de débattre en allemand. 

 

 

Documents  / outils mobilisés : 

  • texte réalisé par le groupe de travail académique « euro allemand »

  • photos 

  • docufictions ZDF. 

  • applications de montage et de doublage 

 

 

Activités des élèves (5/6 heures) :

Séance 1 : les élèves prennent connaissance des éléments des débats autour de la colonisation en Allemagne au début du XXème s. Ils les classent (pour/contre ; socio-économiques, politiques, culturels.

Séance 2 : A partir de 2 extraits de documentaires/docu-fictions de la ZDF, les élèves s’imprègnent du vocabulaire spécifique et réalisent deux vrai/faux.

Séance 3 : les élèves répondent à des questions sur le génocide des Hereros et des Namas à partir de textes. 

Séances 4, 5 et 6 : réalisation d’une video. 

Le choix peut-être fait de présenter les enjeux et conséquences de la colonisation (journal télévisé ou autre) en partant des excuses récentes présentées par l’Allemagne à la Namibie ou séances 4 et 5 préparation d’un débat/ jeu de rôle qui sera joué devant la classe. 

 

Bibliographie / sitographie :

https://www.zdf.de/play/dokus/momente-der-geschichte-112/deutsche-in-ostafrika-102

https://www.spiegel.de/ausland/namibia-bundesregierung-lehnt-reparationszahlungen-fuer-ehemalige-kolonien-ab-a-de52ef0a-64fa-4f49-9f33-a5a4a8cdcb4a

https://www.bpb.de/kurz-knapp/hintergrund-aktuell/335257/voelkermord-an-herero-und-nama-abkommen-zwischen-deutschland-und-namibia/

 

Pour plus d'information, contacter Marielle Bonzom <marielle.bonzom@ac-toulouse.fr>