Les Rendez-vous de l'Histoire de Blois 2025

Comment nommer les territoires antiques sur les cartes historiques ?

Dans les manuels d’histoire, les territoires antiques sont souvent désignés par leurs toponymes contemporains. Sur une même carte des noms antiques peuvent côtoyer des termes contemporains, sans homogénéité chronologique. Si ces approximations semblent le plus souvent sans importance pour les périodes éloignées, pour des périodes plus récentes, les enjeux géopolitiques apparaissent plus clairement. Il s’agit ici de s’intéresser aux choix effectués sur les cartes antiques pour nommer les territoires, en particulier ceux des Gaulois avant et après la conquête romaine. Le terme de Gaule s’est imposé à la suite d'un long processus historique d'identification avec la France, mais réfléchir au choix de ce terme permet non seulement d’appréhender la réalité des conquêtes romaines, mais aussi de faire preuve d’esprit critique sur la façon dont sont réalisées les cartes.

Références aux programmes :

Il ne s’agit pas d’une séquence à faire réaliser par les élèves, mais plutôt d’une réflexion que l’enseignant peut mener au moment du choix des cartes qu’il souhaite utiliser pour le cours d’histoire romaine.

  • Cours de 6e : l’exemple de la conquête des Gaules, dans la leçon sur les conquêtes romaines dans le Thème 3 ou le Thème 1 sur le contexte de la rédaction des origines légendaires de Rome.

  • Cours de Seconde : Thème 1, Chapitre 1 « La Méditerranée antique les empreintes grecques et romaines. »

  • Cours d’HGGSP en Première : Étudier les divisions politiques du monde : les frontières, Axe 1 du thème 3 « Des frontières pour se protéger le Limes rhénan ».

Objectifs notionnels / capacités - compétences:

  • Au collège : Exercer un esprit critique sur ce qui est représenté sur les cartes se rattache à la compétence « Réaliser des productions cartographiques ». L’analyse de cartes permet de réfléchir à comment les réaliser. Cela contribue aussi à développer la compétence « Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques » : la réflexion menée sur le choix des toponymes facilitant la mémorisation.

  • Au lycée : « Employer les notions et le lexique acquis en histoire et en géographie à bon escient » et « Savoir lire, comprendre et apprécier une carte. »

  • Pour les enseignants : l’utilisation d’IGN ma carte peut permettre de modifier des cartes existantes et de créer des cartes narratives. Ce site permet de passer facilement d’une carte à l’autre, pour remplacer les toponymes, par exemple. Ceci est possible avec d’autres logiciels, mais le géo-référencement d’IGN ma carte permet de travailler en couches, et ainsi de passer d’une carte à une autre.

Documents  / outils mobilisés : 

- Cartes scolaires de manuels ou accessibles en ligne.

- Logiciel de modification d’images type Photofiltre, Paint…

- IGN ma carte : Ma Carte - IGN MA CARTE

Activité des élèves :

En classe de 6e, on ne demande aux élèves de corriger les cartes, mais d’identifier les toponymes antiques et contemporains. Le professeur propose une carte plus cohérente avec des toponymes soit antiques soit contemporains, soit les deux. Le balayage permet de passer des toponymes anciens aux toponymes contemporains et facilite l’appropriation des noms des espaces par les élèves.

Bibliographie / sitographie :

  • Arbabe Emmanuel, « La Gaule romaine », La politique des Gaulois, Editions de la Sorbonne, 2017.

  • Brunaux Jean-Louis, Nos ancêtres les Gaulois, L'univers historique, Le Seuil, 2009.

  • Goudineau Christian, Regard sur la Gaule, Paris, Editions Errance, 1998.

  • Lehoërff Anne, Préhistoires d'Europe : de Neandertal à Vercingétorix, Paris, Editions Belin, 2016.

  • Moret Pierre, « La Gaule de Strabon peut-elle être cartographiée ? », in E. Boube, A. Bouet, F Colleoni (éd.), De Rome à Lugdunum des Convènes. Hommages à Robert Sablayrolles, Bordeaux, 2014.

  • Reddé Michel, Gallia comata. La Gaule du nord, Presses Universitaires de Rennes, 2022.

  • Thollard Patrick, La Gaule selon Strabon : du texte à l’archéologie. Géographie, livre IV, traduction et études, Errance - Centre Camille Jullian, Paris et Aix-en-provence, 2009.

  • https://macarte.ign.fr/aide/tuto

Pour plus d'information, contacter :

Aurélie Rodes  <Aurelie.Rodes@ac-toulouse.fr>

Emmanuelle Céli-Fabre <Emmanuelle-Celi.Fabre@ac-toulouse.fr>,