Cette séquence propose aux élèves, à partir de l’étude du clip Alright de l’artiste Kendrick Lamar, d’explorer la morphologie et les dynamiques urbaines des métropoles étasuniennes. En associant des notions géographiques et sociologiques à des extraits du clip, ils développent une analyse qui met en lumière la spatialisation des rapports sociaux dans la métropole et examinent comment ceux-ci façonnent usages et représentations des habitants de leur espace de vie.
Niveau :
Géographie / 1ère générale / Thème 1 : La métropolisation : un processus mondial différencié
Objectifs notionnels et compétences :
Notions : Fragmentation urbaine et ville néolibérale / Ségrégation et ghettoïsation / Racisme, contrôle socio-spatial et violences policières / Espace vécu et résilience
Compétences : Coopérer / Interroger un objet culturel à partir de notions géographiques / Identifier des symboles / Utiliser une approche géographique pour construire une argumentation / Justifier son analyse / Communiquer oralement / Susciter le questionnement chez son auditoire
Documents / outils mobilisés :
Tous les documents et outils peuvent être disponibles sur une interface numérique type Pearltrees – sur les ENT car financé par la région Occitanie - ou équivalent accessible en permanence aux élèves à l’aide d’un outil numérique :
Fiches de travail
Grille d’évaluation
Document collaboratif
Activité des élèves (3 à 4 heures de cours) :
Présentation de K. Lamar : émission Brut « Une vie Kendrick Lamar »
Présentation du single Alright et visionnage du clip (sous titres en français)
Présentation succincte des notions à mobiliser
Interprétation, à titre d’exemple, de la symbolique de la scène de fin (mort de Kendrick Lamar)
Constitution de 4 groupes de 5 ou 6 élèves et attribution de notions et d’extraits du clip
Travail en autonomie à l’aide du clip et d’une fiche (extraits et notions attribuées détaillées, questions permettant d’initier l’analyse, éléments clés de l’exposé oral)
Préparation de l’exposé oral (5 minutes) : visionnage et description de l’extrait étudié / présentation détaillée des notions mobilisées / analyse reliant l’extrait et les notions avec des exemples visuels, l’identification de symboles et des arguments développés
Présentation des exposés oraux / Temps d’échange collectif après chaque exposé pour approfondir et confronter différentes interprétations possibles
Synthèse collective à partir d’un document collaboratif structuré sous forme de tableau (Groupe / Extrait.s étudié.s / Notions mobilisées / Résumé de l’analyse) : chaque groupe remplit la ligne qui lui est attribuée
Évaluation :
L’exposé oral des élèves est évalué à partir d’une grille descriptive disponible pour toutes et tous dès le début de la séquence.
Différenciation possible : Pour un groupe en difficulté le professeur fournit aux élèves des éléments de réponse aux questions figurant sur sa fiche de travail.
Bibliographie :
Diallo D., « La résonance du discours politique dans le rap américain », Mouvements, 96, 2018/4, 73-81, DOI : https://doi.org/10.3917/mouv.096.0073
Frémont A., « Armand Frémont (1933-2019) : La géographie entre représentations et vécus », Géoconfluences, novembre 2001
Hackworth J., The Neoliberal City. Governance, Ideology, and Development in American Urbanism, Ithaca NY, 2006
Harvey D., Géographie de la domination, Paris, 2008
Guillard S., « Le rap, miroir déformant des relations raciales dans les villes des États-Unis », Géoconfluences, janvier 2016
Recoquillon C., « ‘Black lives matter’ : mobilisation politique des Noir·e·s contre le racisme systémique dans l’Amérique d’Obama », Géographie et cultures, 114, 2020, 171-192, DOI : https://doi.org/10.4000/gc.15201
Fiches travail élèves Alright K. Lamar.pdf (139.44 Ko)Fiches travail élèves Alright K. Lamar.odt (24.89 Ko)Grille évaluation Alright K. Lamar.pdf (95.33 Ko)Grille évaluation Alright K. Lamar.odt (28.3 Ko)Séquence Géo Alright K. Lamar.pdf (194.85 Ko)Séquence Géo Alright K. Lamar.odt (16.89 Ko)
Pour davantage d’informations, contacter Johan Paris <johan.paris@ac-toulouse.fr>