La petite maison dans la prairie : questionner la mémoire de la conquête de l’Ouest en la confrontant à une perspective amérindienne en DNL

La petite maison dans la prairie : questionner la mémoire de la conquête de l’Ouest en la confrontant à une perspective amérindienne en DNL

La petite maison dans la prairie est un véritable lieu de mémoire de l’identité américaine. Cette séquence en 3 leçons, centrée sur des activités orales, contextualise la conquête de l’Ouest et discute la façon dont elle est présentée dans le livre de Laura Ingalls et la série TV. Elle débouche sur une discussion sur la tension entre légitimité et légalité dans la possession de la terre dans l’Ouest américain. 

Problématique : The Little House in the Prairie and the Osage – Opposite perspective on the conquest of the West: A critical assessment of the Little House on the prairie by Laura Ingalls

 

Thèmes du programme : 1ère DNL

DNL Histoire en anglais : étude de l’impérialisme étatsunien à la fin du XIXe siècle

a en lien avec le thème 3 du programme de 1ère : « La Troisième République avant 1914 : un régime politique, un empire colonial »

a en lien avec le programme d’EMC (programme mis en œuvre à partir de RS 2025) : thème « cohésion et diversité dans une société démocratique »

 

Objectifs en termes de compétences :

 

Objectifs de compétences en DNL Histoire géoObjectifs langagiers en anglais

Décrire et analyser un document iconographique ;

Manipuler un lexique spécifique ;

Développer des compétences interculturelles par la compréhension des débats mémoriels ;

 

Analyser un document;

Mobiliser son esprit critique ;

Sélectionner des informations pertinentes ; 

 

Travailler en groupe ;

Communiquer de façon claire et synthétique

Avoir une écoute attentive et critique ;

Compréhension orale et écrite de documents authentiques

S’exprimer en continu : niveau B2 : produire un discours argumenté, informé et exprimer un point de vue pertinent par rapport à la dimension culturelle des documents ;

 

Interagir : niveau B2 : expliquer et argumenter, réagir avec vivacité et pertinence ;

 

Intelligibilité/recevabilité linguistique : s’exprimer dans une langue correcte, fluide, qui s’approche de l’authenticité ;

 

Déroulement de l’activité: 

Séance 1 (1h): One land, rival nations : pioneers and Osage during the conquest of the West

  • Activité : Jeu de pistes en miroir, Ingalls/Osage: 1h
    • Par paires (20 mn), les élèves tracent la carte des territoires Osage/parcours des Ingalls en suivant les instructions orales de leur pair. Durant l’activité, projeter au tableau une carte des Etats-Unis avec le nom des Etats afin de faciliter la localisation des lieux mentionnés.
    • Mise en commun : 30mn

Séance 2 (1h): The encounter with the Native Americans: the Ingalls meet the Osage in Kansas

  • A partir d’un extrait video: comment les “Indiens” sont-ils représentés dans cet extrait ?
  • A partir d’extraits du livre: Quelles questions l’installation des pionniers pose-t-elle?  

Séance 3: Discussion (1h) 

  • Whose land is it? Can the Ingalls family be considered as the legitimate owners of the land of their Homestead in Montgomery, Kansas? 

 

Extension possible : production orale individuelle évaluée : enregistrement déposé sur l’Ent:

  • Present an alternative history of the settlement of pioneers in Osage land from an Osage perspective

 

Ressources: