Cycle et niveau de classe
Cycle 3, 6ème
Intentions pédagogiques
Les élèves de 6ème présentent une grande hétérogénéité quant à la compétence 'classer' en fonction du travail réalisé en début de cycle (CM1 et CM2). La maîtrise de cette compétence présente plusieurs difficultés :
- Comprendre le principe de classification scientifique
- Passer d'une représentation à une autre (schéma des groupes emboîtés)
Cette séquence permet de montrer comment proposer une différenciation auprès des élèves :
- En séance 1 : différenciation des productions (libre choix des représentations)
- En séance 2 : consolidation ou remédiation avec un degré d'autonomie variable
Compétences attendues
Attendu de fin de cycle
Thème 3 : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent.
- Classer les organismes.
Connaissances et compétences associées
Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre les organismes.
Compétence travaillée
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
- Formaliser sa recherche sous une forme écrite ou orale
La séance
Situation déclenchante
Histoire des Sciences et extrait du documentaire ‘Espèces d’espèces’ source : https://vimeo.com/7448933
Organisation
- séance 1 de TP 55 minutes en ½ classe - Travail en groupes hétérogènes sur le support pratique et compte rendu individuel.
- séance 2 de consolidation et/ou de remédiation 30 minutes - Travail différencié
-Travail individuel de consolidation si très bonne maîtrise = Groupe 3 en autonomie
-Travail individuel de remédiation si maîtrise satisfaisante = Groupe 2 sans aide et en autonomie puis 3
-Travail individuel ou en groupe de niveau (au choix) si maîtrise fragile = Groupe 2 avec aides possibles.
-Travail en groupe de niveau avec l’aide de l’enseignant si maîtrise insuffisante = Groupe 1
Consigne
Réaliser une classification en groupes emboîtés des animaux des Pyrénées et expliquer sa démarche.
- trace écrite de la classification en groupes emboîtés réalisée + explication orale de la démarche suivie.
Supports
- Séance 1
- Séance 2
- Groupe 1 : mêmes supports que séance 1 + document avec les boîtes vides à compléter (attributs + êtres vivants)
- Groupe 2 : tableau attributs de la séance 1
- Groupe 3 : tableau attributs nouvel exemple
Aides
Groupe 1 = questionnement de l’enseignant au fur et à mesure de la réalisation par les élèves
Groupe 2 = observation du travail du groupe 1
Groupe 3 = 2 aides possibles
Evaluation
Evaluation formative
Critères et indicateurs d'évaluation - niveaux de maîtrise
Expliciter les étapes de la démarche de classification et en rendre compte sous la forme de son choix en |
Suivre une démarche cohérente de classification et en rendre compte sous la forme de son choix en autonomie Et l'expliquer avec l'aide de l'enseignant. |
Suivre une démarche cohérente de classification, en rendre compte et l'expliquer avec l'aide de l'enseignant. |
Pas de démarche cohérente. |
Très bonne maîtrise |
Maîtrise satisfaisante |
Maîtrise fragile |
Maîtrise insuffisante |
Productions d'élèves séance 1
- Très bonne maîtrise --> groupe 3
- Maîtrise satisfaisante --> Groupe 2 sans aide puis 3
- Maîtrise fragile --> Groupe 2 avec aide du groupe 1
- Maîtrise insuffisante --> Groupe 1 avec aide de l’enseignant
Fiche scénario téléchargeable au format .pdf