Comprendre les enjeux des élections américaines en interviewant Kamala Harris et Donald Trump avec une IA conversationnelle en section européenne

Construire dès à présent l’École du futur signifie que l’institution doit jouer un rôle majeur dans l’appropriation d’une culture numérique responsable. Utiliser les opportunités du numérique dont l’intelligence artificielle à des fins pédagogiques est crucial. 

Cette séquence de section européenne anglais vise à comprendre les différents enjeux de la campagne électorale et des élections présidentielles aux Etats-Unis part l’intermédiaire d’un Chatbot – ou Intelligence Artificielle conversationnelle - c’est-à-dire un programme informatique qui simule et traite une conversation humaine (écrite ou parlée), permettant aux humains d’interagir avec des terminaux digitaux comme s’ils communiquaient avec une personne réelle -.

Ce faisant, les élèves préparent la certification PIX en validant des compétences du CRCN. 

 

Niveau : 1ère 

 

Thème du programme :

  • Section européenne : compétences langagières en anglais

  • EMC – programme 2019 - : La société, les sociétés. Cet enseignement vise à construire une réflexion dans le cadre de l’appartenance à une société démocratique. Celle-ci est à considérer comme un objet d’étude et un cadre de questionnement : unité/division ; individualisme/mondialisation ;

  • EMC – programme 2024 mis en œuvre à la rentrée scolaire 2025-2026 en 1re G, 1re T – Cohésion et diversité dans une société démocratique ;

  • EMI : Traitement médiatique des minorités (en lien avec la discrimination)

 

Objectifs notionnels/capacités- compétences :

  • Mener une recherche documentaire

  • Mobiliser son esprit critique

  • Travailler les capacités langagières

  • Valider des compétences numériques du CRCN

 

 

Documents  / outils mobilisés : 

      https://learning-corner.learning.europa.eu/learning-materials/how-spot-and-fight-disinformation_fr

OU

  • Ministère des armées, « Guide contre la désinformation »

https://www.defense.gouv.fr/sites/default/files/ministerearmees/Guide%20contre%20la%20d%C3%A9sinformation%20-%20Minist%C3%A8re%20des%20Arm%C3%A9es%20-%20Juillet%202024.pdf

 

 

 

Activité des élèves : 

 

Séance 1 :  Expliquer les modalités des élections états-uniennes dans le temps et l’espace »

 

Elève jouant Kamala Harris

Elève jouant Donald Trump

Sujet du débat en anglais (5’préparées + 10’ de questions avec le public)

Jour du débat

 

 

Ukrainian conflict

 

 

 

Sino-American relationship

 

 

 

Israeli-Palestinian conflict

 

 

 

Russian-American relations

 

 

 

Economic issues

 

 

 

Abortion rights

 

 

 

Health system and health issues

 

 

 

Education and youth system

 

 

 

Immigration issues

 

 

 

Autres sujets possibles en fonction du nombre de binômes dans la classe

 

 

Séance 2 : En classe ou en travail personnel, les élèves dialoguent avec l’IA conversationnelle pour préparer leur débat et poser des questions.

 

Séance 3 : Mise en commun, ressenti sur l’utilisation de l’IA et mise en garde

      https://learning-corner.learning.europa.eu/learning-materials/how-spot-and-fight-disinformation_fr

  • Ministère des armées, « Guide contre la désinformation »

https://www.defense.gouv.fr/sites/default/files/ministerearmees/Guide%20contre%20la%20d%C3%A9sinformation%20-%20Minist%C3%A8re%20des%20Arm%C3%A9es%20-%20Juillet%202024.pdf

 

 

 

Evaluation :

Analyse de deux documents en anglais à l’écrit (texte et document iconographique sur le modèle des sujets de baccalauréat de section européenne) sur un sujet ayant été traité lors des débats.

 

 

Bibliographie / sitographie :

Lumni

https://www.lumni.fr/dossier/comprendre-les-elections-presidentielles-americaines

 

https://enseignants.lumni.fr/fiche-media/00000001278/le-mode-de-scrutin-des-elections-presidentielles-americaines.html

 

Le Monde

https://www.lemonde.fr/election-presidentielle-americaine-2024/

 

Radio France

https://www.francetvinfo.fr/monde/usa/presidentielle/

 

Arté

https://www.arte.tv/fr/videos/RC-024073/elections-presidentielles-americaines/

 

BBC

https://www.bbc.com/news/topics/cj3ergr8209t

 

Pour plus d'information, contacter Perrine Gourio <perrine-morgane.gourio@ac-toulouse.fr> et Valentin Sanouiller <valentin.sanouiller@ac-toulouse.fr>