Etudier l’évolution de la mémoire du massacre de Wounded Knee en classe de DNL anglais 1ère
A l’issue de cette séquence, les élèves produisent et présentent des unes de journaux relatives au massacre de Wounded Knee et à sa mémoire. Etudier cet événement ainsi que sa mémoire permet d’étudier le processus de la Conquête de l’Ouest (Westward expansion) et d’aborder les grandes dynamiques socio-politiques qui traversent les Etats-Unis depuis la fin du XIXe siècle : impérialisme, question des minorités, droits civiques, réconciliation. Cette activité amène les élèves à se questionner sur la construction de l’information. En cela cette séance contribue à l’EMC et à l’EMI.
La conférence en ligne de Laurent Olivier sur Wounded Knee et la formation proposée par Mme Alexandra Guedet Enseigner l'histoire autochtone (NZ, Australie, Canada, EU)
Thèmes du programme : 1ère DNL
DNL Histoire en anglais : étude de l’impérialisme étatsunien à la fin du XIXe siècle, en lien avec le thème 3 du programme de 1ère (La Troisième République avant 1914 : un régime politique, un empire colonial)
EMC (programme mis en œuvre à partir de septembre 2025, publié au BO du 13 juin 2024) : thème « cohésion et diversité dans une société démocratique »
EMI : traitement médiatique des minorités
Objectifs de compétences en DNL Histoire géo | Objectifs langagiers en anglais |
Décrire et analyser un document iconographique ; Manipuler des notions complexes et un lexique spécifique ; Développer des compétences interculturelles par la compréhension des débats mémoriels ; Analyser un document ; Mobiliser son esprit critique ; Sélectionner des informations pertinentes par rapport authème de la recherche ; Rédiger une synthèse de ses recherches ; Prendre des notesen anglais (à partirde sources écrites et/ou audio) ; Travailler en groupe ; Produire un oralconstruit et argumenté ; Avoir une écoute attentive et critique ; Développer une pensée personnelle et argumentée |
S’exprimer en continu : niveau B2 : produire une discours argumenté, informé et exprimer un point devue pertinent par rapport à la dimension culturelle des documents ;
Interagir : niveau B2 : argumenter, chercher à convaincre, réagir avec vivacité et pertinence ;
Intelligibilité/recevabilité linguistique : s’exprimer dans une languecorrecte, fluide, quis’approche de l’authenticité ; |
Activités des élèves :
Cette proposition pédagogique s’organise sur 6 séances de façon à ce que le thème soit traité sur une période entre deux temps de vacances scolaires à raison d’une heure de DNL hebdomadaire.
Cette proposition pédagogique s’articule avec des activités menées en cours de LVE. En amont de la séquence ou en parallèle des séances 1 et 2, les élèves travaillent sur des unes en cours de LVE : comparaison de unes pour aborder la notion de ligne éditoriale, étude de la composition d’une une (vocabulaire spécifique). On peut également envisager que les séances 2 à 6 soient menées en co-intervention.
Sitographie :
HIRSCH, Mark, « Wounded Knee: Healing the Wounds of the Past », Indian Country, décembre 2015 :
http://indiancountrytodaymedianetwork.com/2015/12/29/wounded-knee-healing-wounds-past-162896
Bibliographie :
GRUA, David, Surviving Wounded Knee. The Lakotas and the Politics of Memory, Oxford, Oxford University Press, 288 p, 2016
OLIVIER, Laurent, Ce qui est arrivé à Wounded Knee. Enquête inédite sur le dernier massacre des Indiens, 29 décembre 1890, Paris, Flammarion, 520 p, 2021
TREUER, David, Notre cœur bat à Wounded Knee. L’Amérique indienne de 1890 à aujourd’hui, Paris, Albin Michel, 576 p, 2021
Séance 1 : Introduction – The Manifest Destiny and the Westward expansion
- Distribution d’une fiche de documents (cf annexe 1) : frise chronologique + American Progress (lithographie de John Gast, 1872) + carte de l’expansion territoriale des Etats-Unis
- L’analyse des documents se fait à l’oral (cours dialogué). Les documents sont projetés.
- La description du document 1 amène les élèves à formuler des hypothèses (où ? qui ?)
- La confrontation avec le document 2 et avec la frise chronologique doit permettre de préciser le contexte du document précédent et réfléchir à son objectif
- La description plus précise du document 1 permet de relever les acteurs, les moyens de la colonisation du continent américain
A l’issue de ce travail, le professeur explique et clarifie quelques notions : Manifest Destiny, Gold Rush, 1862 Homestead Act, Frontier
Pour la séance suivante, les élèves visionnent une vidéo de PBS (https://www.pbslearningmedia.org/resource/ush22-soc-historywoundedknee/the-history-of-wounded-knee-we-shall-remain-wounded-knee/) et répondent à des questions simples pour présenter l’événement (quand ? où ? qui ? pourquoi ?) et interroger son importance (notion de rupture)
Séance 2 : début du travail sur la mémoire de Wounded Knee
Présentation du massacre de Wounded Knee : Activité « Think – Pair – Share » à partir de la vidéo visionnée à la maison

En écoutant les présentations, les élèves complètent une carte mentale ou bien, en écoutant, le professeur enrichit progressivement une carte mentale commune. 5mn
Mise en activité des élèves
Objectif : concevoir 4 unes qui correspondent à 4 moments clés de la mémoire de Wounded Knee : 1891, 1920, 1973 et 2024.
La classe est divisée en groupes. Chaque groupe se voit attribuer la réalisation d’une une. Si les élèves sont nombreux, on peut attribuer une même une à plusieurs groupes. Les unes à réaliser sont de difficultés inégales.
Chaque groupe reçoit une fiche de travail (worksheet) : consignes + sitographie (cf annexes 2 à 5). Les fiches de travail sont également disponibles sur l’ent.
Chaque groupe utilise les outils numériques (BYOD ou salle informatique) pour faire ses recherches et produire sa une.
Chaque groupe est libre de choisir la maquette de sa une et la forme du traitement des informations requises (textes, illustrations…). Une attention particulière doit être portée au point de vue des articles (ligne éditoriale, contexte) et à la formulation des titres.
Séances 3 et 4 : travail en autonomie
Séances 5 et 6 : restitutions orales
Chaque groupe présente sa production, justifie ses choix éditoriaux (ligne éditoriale) et explique ce qu’elle nous apprend de la mémoire du massacre de Wounded Knee. Les autres élèves prennent des notes dans un tableau (cf annexe 6).
Chaque présentation donne lieu à une rapide reprise par le professeur qui explique la spécificité mémorielle du moment traité et à un échange sur la qualité du travail présenté. Cet échange s’appuie sur les critères suivants qui sont projetés :
L’information est organisée de façon attractive et synthétique
Les titres des articles sont accrocheurs
La une témoigne de la ligne éditoriale du journal
La une reflète le contexte dans lequel l’information est traitée
Les illustrations sont pertinentes
Les articles sont en rapport avec le titre principal
Les « journalistes » emploient un vocabulaire spécifique
Les « journalistes » sont capables de justifier leurs choix et d’argumenter
Les productions des élèves seront mises en ligne sur le site de l’établissement ou bien imprimées pour être affichées au CDI.
Formation académique DNL HG anglais du 17 décembre 2024