Former l’esprit critique des élèves grâce aux/par les réseaux sociaux
Réaliser une revue de presse format Reels ou TikTok pour conscientiser les codes audiovisuels et rhétoriques des médias sociaux
Alors que 73% des 16-30 ans utilisent un réseau social ou un média en ligne pour s'informer quotidiennement (selon une étude réalisée par Ipsos en 2022), cette séquence invite les élèves à analyser les codes audiovisuels des réseaux sociaux pour développer leur esprit critique face à l'information numérique. À partir de l'analyse de vidéos TikTok de revue de presse, les élèves produisent leur propre contenu informatif au format vertical, développant ainsi leur autonomie numérique et leur capacité d'analyse critique des médias contemporains.
Niveau : 1ère spécialité HGGSP
Autres niveaux possibles : 1ère générale EMC, 2nde SNT
Thème du programme :
Thème 4 : S'informer : un regard critique sur les sources et modes de communication
Objectifs notionnels / capacités – compétences :
Notions :
- Codes et logiques de viralité
- Algorithme des plateformes
- Bulle de filtre et biais de confirmation
- Stratégies de communication digitale
Capacités du socle commun :
- S'exprimer à l'oral et à l'écrit
- Analyser, interroger, adopter une démarche réflexive
- Se documenter, rechercher, traiter l'information et s'initier aux langages des médias
- Exercer son esprit critique, faire preuve de réflexion et de discernement
- Coopérer et réaliser des projets
Compétences numériques (CRCN) :
- Mener une recherche et une veille d'information
- Développer des documents multimédias
- Résoudre des problèmes techniques
Documents / outils mobilisés :
- Diaporama introductif sur l'impact des réseaux sociaux
- 3 vidéos TikTok de revue de presse pour analyse
- Plateforme collaborative https://www.pearltrees.com/Pearltrees pour déposer les consignes et partager les vidéos (via l’ENT donc RGPD)
- Applications de montage vidéo (CapCut suggéré pour les élèves sur smartphone)
- Ressources documentaires du CDI
- Grille d'évaluation détaillée
Activité des élèves :
Phase 1 : Appropriation des enjeux (50 min)
Séance 1 : Comprendre l'impact des réseaux sociaux sur l'information
- Cours dialogué appuyé sur diaporama (30 min)
- Analyse collective de 3 vidéos TikTok de revue de presse (10 min)
- Élaboration collaborative de la trace écrite sur les codes audiovisuels (10 min)
Phase 2 : Recherche documentaire (2h00)
Séance 2 : Constituer un dossier documentaire au CDI
- Choix du sujet d'actualité par binôme (15 min)
- Recherche documentaire guidée et sélection des sources (1h45)
Phase 3 : Production collaborative (2h00)
Séance 3 : Créer une revue de presse au format vertical
- Rédaction du script et préparation du tournage (30 min)
- Production de la vidéo verticale en respectant les codes analysés (1h30)
Phase 4 : Analyse réflexive (travail à la maison)
Rédaction d'un texte réflexif justifiant les choix audiovisuels et analysant les sources utilisées (2 semaines)
Différenciation :
- Liberté de choix du sujet d'actualité selon les centres d'intérêt
- Autonomie dans le choix des outils de montage vidéo
- Accompagnement personnalisé lors des séances au CDI
- Travail en binôme pour favoriser l'entraide
- Possibilité d'utiliser les smartphones personnels
Évaluation :
Évaluation sommative (20 points) :
- Sélection et croisement des sources fiables (6 pts)
- Justification des choix audiovisuels et démarche réflexive (6 pts)
- Production vidéo respectant les codes analysés (6 pts)
- Expression orale et écrite (2 pts)
Critères de réussite :
- Utilisation d'au moins 3 sources diversifiées et fiables
- Respect des codes audiovisuels des réseaux sociaux
- Argumentation structurée dans le texte réflexif
- Qualité de l'expression et du vocabulaire spécialisé
Bibliographie / sitographie :
- Cardon, D. (2019). Culture numérique. Presses de Sciences Po
- Alloing, C. & Pierre, J. (2017). Le web affectif. Une économie numérique des émotions. INA Éditions
- Site Éduscol : "Éducation aux médias et à l'information"
- Droits numériques des mineurs : la CNIL publie les résultats du sondage et de la consultation publique. 11.01.2021
- L'éducation à la citoyenneté à l'ère numérique mondiale. Citizenship education in the global digital age: thematic paper. Publié en 2022 par l’Organisation des Nations Unies pour l’éducation, la science et la culture
- Lettre ÉduNum EMI – n°1 – Mai 2023
- Billon, José. “Étude : comment les Français s’informent en ligne en 2024.” Blog du Modérateur, 20 juin 2024, www.blogdumoderateur.com/etude-comment-francais-informent-en-ligne-2024/
- Statista Research Department. “Premiers moyens d’information des Français 2024.” Statista, 29 oct. 2024, https://fr.statista.com/statistiques/525801/moyens-information-premiers-actualite-nationale-ou-internationale-francais/
- Institut Supérieur de Formation au Journalisme (ISFJ). “L’évolution du journalisme au fil des ans.” ISFJ, 17 mars 2022, https://www.isfj.fr/actualites/17032022-evolution-du-journalisme/
- La France pittoresque. “14 novembre 1831 : Louis-Philippe est croqué sous forme de poire par Charles Philipon.” La France pittoresque, 14 nov. 2024, https://www.france-pittoresque.com/spip.php?article14642
- France Inter. “Une histoire de la presse en France.” France Inter, 20 mars 2012, https://www.radiofrance.fr/franceinter/une-histoire-de-la-presse-en-france-2670930
- Le Dessous des images, Sonia Devillers, Arté ;
- Dopamine, Educ’Arté ;
Pour plus d’information, contacter Dounia Wahham dounia.wahham@etu.univ-tlse2.fr et <dounia.wahham@ac-toulouse.fr>