Exploiter les collections numériques des musées de Paris pour étudier la Révolution française en 4e

Exploiter les collections numériques des musées de Paris pour étudier la Révolution française en 4e

L’objectif de cette séance est d’utiliser les collections numériques des musées parisiens pour analyser des œuvres d'art de la Révolution française. Les élèves développent leurs compétences numériques tout en approfondissant leurs connaissances historiques par l'analyse documentaire d'œuvres patrimoniales.

 

Niveau :

4ème - Thème 1 : "Le XVIIIème siècle, Expansions, Lumières et révolutions" Adaptable en 2nde (Thème 4 : "Révolutions, libertés, nations, à l'aube de l'époque contemporaine")

 

Thème du programme :

Chapitre 3 : "La Révolution française et l'Empire : nouvel ordre politique et société révolutionnée en France et en Europe"

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences :

Objectifs notionnels :

  • Comprendre l'ampleur et l'impact de la Révolution française à travers sa production artistique
  • Identifier les acteurs, événements et symboles révolutionnaires
  • Analyser l'évolution des représentations politiques et sociales

 

Compétences du socle commun :

  • S'informer dans le monde du numérique : utiliser des moteurs de recherche spécialisés, explorer des bases de données patrimoniales
  • Analyser et comprendre un document : identifier la nature, l'origine et le message d'une œuvre d'art, contextualiser historiquement
  • Raisonner, justifier une démarche : argumenter le choix des œuvres, établir des liens avec les connaissances historiques
  • Coopérer et mutualiser : travailler en binôme, organiser une production collective

 

Compétences CRCN :

  • Domaine 1 : Information et données (1.1 Mener une recherche, 1.2 Gérer des données, 1.3 Traiter des données)
  • Domaine 3 : Création de contenu (3.1 Développer des documents textuels)

 

Documents / outils mobilisés :

 

Activité des élèves :

Séance unique : "Conservateurs en herbe : valoriser le patrimoine révolutionnaire" (1h00)

Phase 1 - Découverte et exploration (15 min)

Phase 2 - Sélection et analyse (35 min)

  • Choix de deux œuvres représentant des événements, personnages ou concepts révolutionnaires
  • Analyse documentaire : description, contextualisation, interprétation
  • Rédaction collaborative d'un texte de présentation (10 lignes par œuvre)

Phase 3 - Mise en forme et restitution (10 min)

  • Finalisation du document selon les normes imposées (police Arial 12, interligne 1,5)
  • Dépôt sur l'ENT de l'établissement

 

Différenciation :

Pour les élèves en difficulté :

  • Accompagnement renforcé lors de la phase de recherche
  • Proposition d'œuvres présélectionnées en cas de blocage
  • Aide à la structuration du texte (plan-type fourni)

 

Pour les élèves à l'aise :

  • Recherche d'œuvres moins connues ou plus complexes
  • Approfondissement de l'analyse artistique (style, technique)
  • Établissement de liens avec d'autres périodes historiques

 

Pour les élèves à besoins particuliers :

  • Adaptation du temps de travail
  • Utilisation d'outils d'aide à la rédaction si nécessaire
  • Possibilité de présentation orale complémentaire

 

Évaluation :

Critères de réussite :

  • Maîtrise de l'outil numérique (4 pts) : Navigation efficace, sélection pertinente
  • Analyse documentaire (8 pts) : Description précise, contextualisation historique, interprétation argumentée
  • Expression écrite (4 pts) : Clarté, correction de la langue, respect des consignes de forme
  • Travail collaboratif (4 pts) : Coopération, répartition des tâches, production cohérente

Modalités :

  • Évaluation formative pendant l'activité (observation des binômes)
  • Évaluation sommative sur la production écrite finale
  • Auto-évaluation sur l'usage du numérique

 

Bibliographie / sitographie :

 

Pour plus d’informations, contacter Manon Rioux <manon.rioux@univ-tlse2.fr>