TraAM - Comprendre les enjeux liés à l’exploitation et à la préservation de la forêt amazonienne en utilisant un Chatbot

Cette séquence s’adresse à des élèves de 5ème en Géographie dans le cadre de la DNL, Section internationale ou européenne. Suite au visionnage d’un reportage sur la COP 30 et le peuple Kayapo en Amazonie brésilienne, les élèves doivent réaliser un travail de groupe pour interviewer l’un des acteurs liés à l’exploitation ou la préservation de la forêt amazonienne. 

Niveau + autres niveaux possibles ou dispositifs

5ème. DNL (Section internationale)

 

Thème du programme :

Géographie 5ème (Nouveaux programmes). L’Amérique du Sud au défi de l’objectif de développement durable « vie terrestre » (ODD 15). 

« Anciens » programmes de 5ème. Nourrir l’humanité ou les effets du changement climatique

 

 

Objectifs notionnels / capacités - compétences:

  • Extraire des informations d’un document vidéo

  • Se poser des questions face à une situation géographique

  • S’exprimer à l’oral

  • Echanger et collaborer au sein d’un groupe

  • Utiliser des outils numériques : Chatbot

 

 

Documents / outils mobilisés : 

 

 

Activité des élèves : 

Division de la classe en 6 groupes de 4 ou 8 groupes de 3 élèves sur 6 thèmes différents (4 heures)

  • 30 minutes. Etude du document vidéo et vérification de la compréhension des enjeux.

Déterminer qui sont les acteurs. Ceux mentionnés explicitement et ceux simplement évoqués

  • 30 minutes. Se mettre dans la peau d’un journaliste et choisir un acteur.

  • Un militant écologiste (ici Greta Thunberg)

  • Un représentant des communautés indigènes.

  • Un producteur de soja ou propriétaire de bétail

  • Un scientifique spécialiste de l’environnement

  • Un politique présent à la Cop 30 (ici Lula)

  • Un chercheur d’or

Préparer des questions à poser à l’un de ces acteurs.

NB. Les Chatbots sont publics et sont accessibles dans l’onglet recherche de Mizou

 

1h. Finir la préparation des questions. Poser des questions au profil préalablement créé

1h. Préparation de l’oral.

1h Présentations orales. 3 ou 4 minutes max par groupe. Possibilité de « Jouer l’interview » + Analyse critique des réponses de l’I.A

Image
chatbot1
Image
chatbot 2

Différenciation :

Aide au vocabulaire

 

Evaluation :

  • Evaluation de l’interview avec le Chatbot

  • Evaluation du passage à l’oral

     

Bibliographie / sitographie :

Report urges full protection of world’s 196 uncontacted Indigenous peoples

Brazil’s Supreme Court Concludes Ruling on the Indigenous Time Limit Doctrine | Insights | Mayer Brown

211114 Indigenous Role PB (English).pdf

 

Pour plus d'information, contacter Vincent Sinaud <vincent.sinaud@ac-toulouse.fr>

 

Paramètres d'affichage

Choisir une apparence personnalisée