Expérimentations

 

Dans le cadre d’une expérimentation pédagogique, une école ou un établissement public ou privé sous contrat peut déroger aux dispositions du Code de l’éducation à la condition d’avoir préalablement obtenu l’autorisation des autorités académiques.

La campagne pour la rentrée 2023 débutera en décembre 2022. Elle se terminera début mars 2023.

D'ici là, vous pouvez ici consulter notre guide 2021-22 et contacter le Référent innovation de votre département.

Image
Expérimentations campagne 2022
  •  Description de la procédure : télécharger le guide 
  • Compléter un dossier
  • Délais de dépôt du dossier

Le projet doit être remis par le directeur ou le chef d’établissement au(x) Référent(s) innovation du département :
- avant le 12 janvier 2022 s’il nécessite une concertation des CARDIE avec d’autres services (SAIO, DOS...) en raison d’enjeux qui dépassent l’établissement (ex : orientation),
- avant le 10 mars 2022 dans les autres cas de figure.

  • Contacter les Référents innovation de votre département :
09 ARIÈGE 1er degré M. Michel Mason IEN  1er degré de la circonscription de Pamiers - AIS Michel.Mason@ac-toulouse.fr
09 ARIÈGE 2nd degré M. Thierry Belmas Principal du collège Gaston Fébus, Mazères thierry.belmas@ac-toulouse.fr
12 AVEYRON 1er degré MMe Emmanuelle Herdwig IEN 1er degré de la circonscription de Decazeville emmanuelle.herdwig@ac-toulouse.fr
12 AVEYRON 2nd degré M. Nicolas Maurin Principal du Collège du Carladez, Mur-de-Barrez nicolas.maurin@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 1er degré MMe Caroline BETIS IEN CCPD HG01 Circonscription Toulouse les deux rives caroline.betis@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré M. Mathieu Bourdel Proviseur Adjoint Lycée Rive Gauche, Toulouse mathieu.bourdel@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré M. Hervé Payrat Principal du collège Claude Nougaro, Toulouse herve.payrat@ac-toulouse.fr
31 HAUTE-GARONNE 2nd degré      
32 GERS 1er degré M. Hannes De Vriese IEN 1er degré de la circonscription AUCH 1 Hannes.De-Vriese@ac-toulouse.fr
32 GERS 2nd degré M. Giany FIROAGUER Principal-adjoint du collège St-Exupéry, Condom Giany.Firoaguer@ac-toulouse.fr
46 LOT 1er degré Mme Caroline Douineau IEN 1er degré de la circonscription de Gourdon Caroline.Douineau@ac-toulouse.fr
46 LOT 2nd degré M. Andrianjaka-Bezanaha Andriharinjaka Principal adjoint du collège Marcel Masbou - Les Castors, Figeac / Bagnac sur Célé Andriharinjaka.Andrianjaka-Bezanaha@ac-toulouse.fr
65 HAUTES-PYRÉNÉES 1er degré M. Gilles Coignus IEN 1er degré de la circonscription de Vic Val d’Adour gilles.coignus@ac-toulouse.fr
65 HAUTES-PYRÉNÉES 2nd degré MMe Sophie Rochais-Touzanne Principale du collège d'Astarac-Bigorre, Trie-Sur-Baïse sophie.rochais-touzanne@ac-toulouse.fr
81 TARN 1er degré Mme Béatrice Carnemolla-Maneville IEN 1er degré de la circonscription d’Albi Beatrice.Carnemolla@ac-toulouse.fr
81 TARN 2nd degré Mme Christine Arrouzé Proviseure du LP Docteur Clément de Pémille, Graulhet christine.arrouze@ac-toulouse.fr
82 TARN-ET-GARONNE 1er degré M. Haim  Dominique IEN 1er degré de la circonscription de Montauban 3 Dominique.Haim@ac-toulouse.fr
82 TARN-ET-GARONNE 2nd degré MMe Isabelle Lopez Principale du collège du Pays de Serres, Lauzerte isabelle.lopez-gontier@ac-toulouse.fr