ChatGPT n’est pas un sujet lecteur

 

Interroger la pertinence de l’utilisation de l’IA pour comprendre une œuvre de littérature contemporaine – Restitution d’une séance en classe de 6e

Fabienne Plégat-Soutjis, professeure de Lettres, Collège André Abbal, Carbonne

Lors d’une séance de restitution de lecture cursive en classe de 6e, deux élèves lectrices de l’œuvre théâtrale Folkestone de Sylvain Levey doivent rendre compte de leur compréhension et de leur interprétation. Pour mieux saisir les éléments essentiels du début de la pièce (personnages, cadre spatio-temporel, intrigue), la classe expérimente l’utilisation d’une IA dans le cadre d’une recherche d’informations manquantes pour contextualiser la scène qui va être jouée.

Objectifs littéraires et didactiques : 

  • S’approprier une œuvre littéraire, en termes de compréhension et d’interprétation.
  • Sensibiliser les élèves aux limites de l’utilisation de l’IA dans une démarche d’appropriation personnelle d’une œuvre
  • Conforter les élèves dans leur statut de sujet lecteur

Descriptif de la séance : Dans le cadre d’un projet annuel autour de pratiques théâtrales comprenant plusieurs volets (lectures d’œuvres théâtrales contemporaines, étude d’une œuvre intégrale, adaptation d’un album jeunesse en œuvre théâtrale et mise en scène jouée lors d’une rencontre CM2/6ème, rencontre avec une autrice, réception de représentations théâtrales au Théâtre de la Cité de Toulouse), certains élèves ont choisi de lire en lecture cursive une œuvre théâtrale contemporaine prêtée par le Théâtre de la Cité. 

La séance décrite ici est un retour de lecture cursive en classe. Deux élèves ayant lu Folkestone de Sylvain Levey ont décidé en complément d’un travail à l’écrit de présenter une brève mise en scène de leur lecture en se focalisant sur la scène 6. 

Déroulement :

Lors de cette séance d’une heure , deux élèves se préparent à jouer la scène 6 de l’œuvre théâtrale Folkestone de Sylvain Levey. En guise d’introduction, les deux élèves ont indiqué que  cette œuvre les avait marquées, quoiqu’elle soit parfois jugée     difficile, voire dérangeante. Elles s’apprêtent à rendre compte de leur appropriation personnelle de l’œuvre par la mise en scène d’un extrait choisi. Pendant qu’elles se préparent, les autres élèves, qui n’ont pas lu l’œuvre, découvrent les cinq exemplaires de l’œuvre mis à disposition dans la classe, issus du prêt de la valise lecture par le Théâtre de la Cité : https://theatre-cite.com/avec-vous/actions/les-valises-lectures/

 

Feuilleter, découvrir une œuvre : Nous commençons par nous interroger sur les moyens de découvrir une œuvre avant sa lecture (1er et 4ème de couverture, feuilletage, identification du genre théâtral, lecture des toutes premières pages, …). Ces gestes de lecteur ne nous donnent pas suffisamment d’éléments pour comprendre en quelques minutes ce qu’il se passe avant la scène 6 qui va nous être présentée. 

Consulter internet : Les élèves discutent entre eux et proposent "d’aller sur internet", le vidéoprojecteur permet le travail collectif. Ils construisent ensemble la requête et me proposent les mots clefs « résumé Folkestone Syvain Levey ». Nous consultons les résultats, et notamment les sites internet Editions Théâtrales et Théâtre contemporain faisant référence pour le genre étudié. Chacun des sites reprend le résumé de 4ème de couverture et présente l’œuvre ainsi que des extraits, ce dont nous disposions déjà avec les œuvres circulant dans la classe. 

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Utiliser une IA : 

Un élève propose de « demander à ChatGPT ». Nous discutons alors de la pertinence de l’utilisation dans ce contexte. Les élèves sont enthousiastes et confiants, un débat s’engage : « C’est un robot il enregistre tout », « Ce sera pareil que Google », « Ce sera plus détaillé », « Ça fonctionne parce que l’IA enregistre des voix de personnes mortes alors elle peut répondre pour Folkestone » « ce qui est dommage ça peut être faux parfois », « pour avoir une bonne réponse il faut bien détailler la recherche ». Cette dernière remarque d’une élève nous conduit à élaborer ensemble le prompt. 

Nous utilisons la version gratuite et sans création de compte de Chat GPT version 4 affichée au vidéoprojecteur.

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Élaboration du prompt et lecture de la réponse du robot conversationnel 

Les élèves échangent entre eux et me proposent un prompt plus précis que la requête précédente. Les élèves sont très attentifs et réellement curieux lors de cette expérience de lecture aidée. Une élève s’approche de l’écran et lit ensuite à voix haute la réponse du robot. Le vocabulaire est complexe, la lecture difficile. A priori ce n’est pas ce qu’ils attendaient. Voici l’échange conversationnel :

Les élèves : Résumez le livre théâtral Folkestone de Sylvain Levey (ils emploient ici le vouvoiement). 

IA : A travers des dialogues palpitants et des situations émouvantes, la pièce aborde les conséquences des choix passés et la quête de rédemption. Les personnages sont confrontés à leurs propres démons et à la nécessité de faire face à leur histoire personnelle. Levey utilise un langage riche et évocateur pour créer une atmosphère à la fois intime et universelle, invitant le public à réfléchir sur ses propres expériences et sur la manière dont le passé façonne notre présent.

En somme, « Folkestone » est une œuvre qui mêle émotion et réflexion, offrant une perspective touchante sur la complexité des relations humaines et le poids de la mémoire.

 

Les réflexions fusent : « il nous vend le livre », « c’est comme un reportage » « il est poignant, il explique le contenu sans en parler », « je suis un peu déçu ». 

Les élèves décident de préciser leur demande afin de connaître les événements qui précèdent la scène 6 que les deux élèves vont leur présenter et ils élaborent un nouveau prompt. Ils n’ont pas perdu leur objectif de recherche initial. A nouveau ils sont très en attente du résultat, l’enjeu didactique de découverte de l’œuvre littéraire théâtrale se déplace vers l’enjeu didactique de l’utilisation pertinente de l’IA.

Les élèves : Résume un extrait du livre de Folkestone de Sylvain Levey.

IA : Je suis désolé, mais je n’ai pas accès à des extraits spécifiques de livres, y compris « Folkestone » de Syvain Levey. Cependant, je peux vous donner un aperçu général de l’œuvre ou discuter de ses thèmes principaux si vous le souhaitez. N’hésitez pas à me dire ce qui vous intéresse !

Les élèves échangent entre eux et sont déçus. Ils discutent de l’intérêt de rédiger un nouveau prompt ou pas. Ils conviennent que cela ne servira à rien et qu’ils n’obtiendront pas de meilleurs résultats. L’un d’eux s’exclame : « Il n’a pas lu le livre ! ». 

Nous passons donc à la présentation de la mise en scène par les deux élèves lectrices, elles, de Folkestone, elles évoquent le début du livre rapidement, les personnages, le décor…

En prolongement :

Afin de construire dès la 6ème une culture sur l’intelligence artificielle et une réflexion sur la pertinence de son utilisation en Lettres, nous proposerons tout au long de l’année aux élèves d’autres situations lors desquelles l’IA peut les aider par exemple à réaliser une étape préalable à leur travail d’écriture, à planifier une tâche, à comprendre un texte…

Retour réflexif sur l’activité et perspectives :

  • Les élèves connaissaient l’existence de ChatGPT et n’osaient pas trop l’exprimer en classe

  • Les élèves méconnaissaient la plupart des robots conversationnels et n’envisageaient que l’utilisation du plus connu d’entre eux

  • Ils avaient une idée fantasmée du robot conversationnel, « il sait tout », « il sait tout faire » lui accordant le statut d’intelligence surhumaine pouvant répondre à toute situation

  • Il y avait une confusion entre les enjeux et la pertinence de l’utilisation d’un moteur de recherche et celle d’un robot conversationnel

  • Ils ont découvert un cas particulier, une demande particulière précise à laquelle ChatGPT n’est pas en mesure de donner des informations, lors d’une demande littéraire précise

  • Au terme de cette expérience, ils ont identifié que s’approprier une lecture ne pouvait être fait que par un sujet lecteur (eux ou les deux élèves qui l’avaient lu) pour une œuvre n’appartenant pas au domaine public 

  • Ils ont mesuré, et le professeur aussi, que l’utilisation de l’IA pouvait faire l’objet d’une réflexion menée en cours de Français et que son usage pouvait être déceptif

  • Ils ont identifié la nécessité de lire par eux-mêmes un texte pour se l’approprier et répondre aux consignes  d’écriture, de mise en voix et de mise en scène.

Pour aller plus loin, d’autres séances peuvent permettre :

  • de mettre au cœur de la réflexion le choix du robot utilisé. Par exemple, dans le cas présenté, il pourrait être intéressant de montrer aux élèves les résultats obtenus avec Perplexity (citations de sources, relié à Internet), Mistral ou un autre robot conversationnel

    • de traiter spécifiquement les questions liées à l’utilisation des IA (enjeux éthiques, écologiques, distinction avec des moteurs de recherche...) en complément de séances intégrant des enjeux disciplinaires (IA et lecture, IA et écriture...) 

    • de varier les cas d’utilisation en classe pour présenter plusieurs situations 

      • lorsqu’elle n’apporte pas d’aide spécifique, 

      • lorsqu’elle en apporte une en réalisant par exemple intégralement la tâche mais en supprimant toutes les activités d’apprentissage qui lui étaient liées, 

      • lorsqu’elle est utile pour réaliser une étape préalable à un travail