Corriger un journal du personnage rédigé par une IA : comment réagir quand l'IA s'invite en cours de français ?
Stéphanie RUBENS, professeure de Lettres au collège Claude Cornac, Gratentour
Présentation de l'activité
Objectifs :
- Vérifier la compréhension littérale et littéraire du récit La Belle et la bête de Mme Leprince de Beaumont ;
- Faire percevoir aux élèves les limites de l'utilisation de l'IA et développer leur regard critique sur cet outil.
Outil d'IA : ChatGPT, utilisé sans autorisation par un élève, puis analysé en classe sans manipulation par les élèves.
Support textuel : La Belle et la bête de Mme Leprince de Beaumont
Prérequis : La séance s'inscrit dans le cadre d'une séquence consacrée à l'objet d'étude "Le monstre, aux limites de l'humain", au cours de laquelle les élèves devaient lire en autonomie le conte de Mme Leprince de Beaumont.
Niveau : 6e
Durée : une heure
Déroulement de l'activité : de la correction d'une rédaction à l'analyse réflexive d'un texte généré par IA
Consigne du travail donné à faire à la maison :
Les élèves devaient lire en autonomie à la maison La Belle et la Bête en prolongement de la séquence « Les monstres prennent la parole ». Il était également possible d’en écouter une version audio.
À l’issue de sa lecture, chaque élève devait rédiger le journal du personnage du monstre (voir les travaux de Véronique Larrivé).
Consigne Tu vas imaginer le journal de la Bête : tu vas faire comme si la Bête écrivait ce qui lui arrivait, ses émotions, ses doutes dans un journal. Tu peux aussi imaginer que la Bête dessine des événements ou des personnes qui l'ont marquée. |
Lecture en classe du travail et intrusion de l'IA
Au retour en classe, les élèves volontaires ont lu leur écrit. Il s’agissait de vérifier la compréhension littérale du récit mais aussi celle des sentiments du personnage de la Bête.
À l’issue de chaque lecture, j’ai commenté leurs choix, d’autres élèves ont également participé à cette évaluation du travail de l’élève.
Un élève a voulu lire son texte et celui-ci a immédiatement suscité de la surprise au sein de la classe. Des écarts dans les événements narrés dans le récit de Mme Le Prince de Beaumont comme le choix des sentiments exprimés par le Bête ont été relevés et commentés à l’oral par d’autres élèves.


Constatant les écarts entre le récit à lire et le journal du personnage, j’ai constaté un problème de compréhension du personnage de la Bête et du récit lui-même. J’ai demandé à l’élève dans quelles conditions il a travaillé et il m’a indiqué avoir utilisé Chat GPT.
J’ai donc donné comme objectif à la classe de faire oralement une critique de l’écrit produit par l’IA.
Comparaison entre le conte de Mme Leprince de Beaumont, lu et compris par les élèves, et le texte généré par IA
- « Une jeune femme, Belle, est entrée dans ma vie ». Les élèves ont remarqué que ce n’est pas ce qui est raconté dans le récit et que cela changeait le caractère effrayant de la Bête telle qu’elle apparaît au début du récit puisque la Bête fait du chantage au marchand dans le récit : « Malgré votre crime, je veux bien encore vous pardonner, à condition qu'une de vos filles vienne volontairement pour mourir à votre place. » (La Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont).
- La proposition de mariage réitérée par la Bête n’est pas du tout évoquée.
- Les élèves ont relevé que les sentiments évoqués dans ce journal du personnage donnaient l’impression que ce récit narrait une histoire d’amour or la proposition de mariage est d’abord motivée par la volonté de se libérer de la malédiction.
- Le retour de Belle est aussi raconté de manière différente dans le texte lu par l’élève « je lui ai avoué mes sentiments ». Or, dans le récit de Leprince de Beaumont, la Bête se laisse mourir et est retrouvée par la Bête : « Elle trouva la pauvre Bête étendue sans connaissance et elle crut qu'elle était morte. » (La Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont).
Bilan de l'activité : quels apprentissages pour les élèves ?
Afin de rendre un travail personnel, l’élève ayant recopié le texte généré par IA a dû écrire ce qui était à modifier dans celui-ci. Il a aussi verbalisé la raison pour laquelle il a eu recours à l’IA : il n’avait pas bien compris la consigne et a pensé réussir à faire le travail ainsi. Cela lui a aussi permis de revenir sur un élément du texte écrit par l’IA et de le critiquer lui-même mais aussi de mieux comprendre le récit qui était à lire.
Pour les autres élèves, l’apport a été de renforcer leur confiance en leur compréhension de l’œuvre. Ils ont en effet constaté que l’IA ne « comprend » pas une consigne mais cherche à répondre à une requête formulée par un prompt.
La question du prompt a aussi été évoquée : l’élève n’avait pas précisé qu’il voulait le journal du personnage de la Bête du récit de Mme Le Prince de Beaumont ce qui a engendré ces écarts.