Explorer le monde habité avec l'INED en 6e

Niveau : 6e 

Autres niveaux possibles : 5e (adaptation possible pour l'étude des inégalités mondiales) Dispositifs : Demi-groupes en salle informatique, possibilité d'adaptation en classe mobile

 

Thème du programme :

Géographie 6e - Thème 1 : Habiter une métropole Sous-thème : Le monde habité - Répartition de la population mondiale et ses dynamiques

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences :

Objectifs notionnels :

  • Comprendre les inégalités de répartition de la population mondiale
  • Identifier les foyers de peuplement et les espaces moins peuplés
  • Appréhender les notions de densité de population et de croissance démographique
  • Découvrir les facteurs explicatifs de la répartition des hommes sur Terre

 

Compétences du socle commun :

  • Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques
  • S'informer dans le monde numérique : trouver, sélectionner et exploiter des informations
  • Pratiquer différents langages : réaliser des productions cartographiques

 

Compétences du CRCN (Cadre de Référence des Compétences Numériques) :

  • Domaine 1 : Mener une recherche et une veille d'informations, traiter des données
  • Domaine 2 : Interagir, partager et publier
  • Domaine 5 : Évoluer dans un environnement numérique :

 

Documents / outils mobilisés

 

Activité des élèves :

Séance 1 : Diagnostic numérique et découverte des données démographiques (1h00)

Phase 1 : Évaluation diagnostique des compétences numériques de base. Pour certains élèves, c’est la découverte d’un ordinateur et de son fonctionnement (clavier, unité centrale, souris, internet, identifiant, mdp, etc) (15 min) 

Phase 2 : Navigation guidée sur le site de l'INED pour collecter des données démographiques mondiales (30 min) 

Phase 3 : Première analyse des données collectées et questionnements (15 min)

 

Séance 2 : Cartographier les inégalités démographiques (1h00)

Phase 1 : Utilisation d'un outil cartographique numérique pour localiser les foyers de peuplement (20 min) Phase 2 : Création d'une carte numérique des 10 pays les plus peuplés (30 min) 

Phase 3 : Analyse comparative des densités de population (10 min)

Séance 3 : Analyser et synthétiser (1h00)

Phase 1 : Création d'un graphique numérique sur l'évolution démographique (25 min) 

Phase 2 : Rédaction collaborative d'une synthèse numérique (25 min) 

Phase 3 : Présentation des productions et bilan (10 min)

 

Différenciation

Pour les élèves en difficulté :

  • Fiche d'aide technique avec captures d'écran
  • Tutoriel vidéo pour les manipulations de base
  • Accompagnement individuel renforcé
  • Données pré-sélectionnées pour faciliter l'analyse

 

Pour les élèves à l'aise

  • Recherche autonome de données complémentaires
  • Analyse approfondie des facteurs explicatifs
  • Création d'une infographie numérique
  • Initiation à des outils cartographiques avancés

 

Adaptations numériques

  • Interface simplifiée pour les élèves dyslexiques
  • Synthèse vocale disponible
  • Possibilité de travailler en binômes

 

Évaluation :

Évaluation diagnostique

  • Grille d'observation des compétences numériques de base
  • Auto-évaluation des élèves sur leurs acquis numériques

Évaluation formative

  • Vérification en temps réel des données collectées
  • Feedback immédiat sur les productions cartographiques
  • Co-évaluation entre pairs

Évaluation sommative

  • Production finale : Création d'une carte interactive commentée des contrastes démographiques mondiaux
  • Critères d'évaluation :
    • Exactitude des données géographiques
    • Maîtrise des outils numériques utilisés
    • Qualité de l'analyse géographique
    • Respect des consignes de présentation numérique

 

Bibliographie / sitographie :

Ressources pédagogiques :

  • INED : Tout savoir sur la population - www.ined.fr
  • Géoportail éducation : Ressources cartographiques - www.geoportail.gouv.fr
  • Éduscol : Enseigner avec le numérique en histoire-géographie - eduscol.education.fr
  • Educ’Arté : Le Dessous des cartes

Pour aller plus loin :

  • Population Data : Statistiques démographiques mondiales - www.populationdata.net
  • Our World in Data : Visualisations démographiques interactives - ourworldindata.org

 

Pour plus d’informations, contacter Clément Furet <clement.furet@univ-tlse2.fr>