Cette séquence de DNL (Discipline Non Linguistique) en section européenne anglais, conçue pour des élèves de 5ème (ou 2nde), propose une approche géographique des inégalités d'accès à l'eau en Amérique du Nord à travers quatre études de cas complémentaires — la crise de Flint, les communautés des Premières Nations au Canada, les conflits d'usage en Californie et les pénuries au Mexique. Son intérêt pédagogique réside dans l'articulation entre compétences disciplinaires (extraire, analyser, expliquer des situations géographiques) et compétences langagières en anglais (expression orale, travail de groupe), à partir de sources authentiques.
La démarche est enrichie par une initiation à l'intelligence artificielle générative : les élèves formalisent leurs connaissances sous forme de prompt afin de solliciter des solutions aux problèmes étudiés, développant ainsi leur esprit critique face aux réponses produites. La séquence s'inscrit pleinement dans les nouveaux programmes de géographie autour de l'ODD 6 (Eau et assainissement) et dans une logique de citoyenneté globale.
Niveau + autres niveaux possibles ou dispositifs :
Niveau 5ème. DNL – Section internationale
Autre niveau possible. Niveau 2nde. DNL
Thème du programme :
Géographie. 5ème. Nouveaux programmes. L’Amérique du Nord au défi de l’objectif de développement durable Eau et assainissement.
Ou anciens programmes. Thème 2. Des ressources limitées, à gérer et à renouveler. Chapitre 1. Des ressources à ménager et à mieux utiliser.
Géographie. 2nde. Thème 1. Sociétés et environnement. Des équilibres fragiles. Chapitre 2. Des ressources majeures sous pression
Objectifs notionnels / capacités - compétences:
Extraire des informations de documents
Décrire, raconter et expliquer une situation géographique
S’exprimer à l’oral
Echanger et collaborer au sein d’un groupe
Utiliser des outils numériques I.A générative
Documents / outils mobilisés :
Articles de presse / témoignages en anglais (vidéo ou non)
Flint water crisis
Document 1. LeeAnne Walters, of Flint, Michigan, helped save the city from a lead water crisis. May 23rd 2017. PBS. This Woman Helped Save Flint | NOVA | PBS
Document 2. The city of Flint, Michigan (U.S.A). Map.
Document 3. Flint water crisis: everything you need to know. NRDC (Natural Resources Defense Council), July 1st 2025. www.nrdc.com
2. Communautés native-american et accès à l’eau au Canada
Document 1. 28 First Nations communities still under boil water advisories, Global News, March 22, 2023. ‘We have to fix it faster’: 28 First Nations communities still under boil water advisories - Winnipeg | Globalnews.ca
Document 2. About drinking water advisories, Government of Canada, September 18th 2025.
Document 3. Ending long term drinking water advisories, Government of Canada, November 18th 2025. (Chart)
3. Conflits usage de l’eau en Californie
Document 1. Farmers « furious » at Trump’s California reservoir water release plan, ABC News, February 5th, 2025.
Farmers 'furious' at Trump's California reservoir water release plan
Document 2. California cracks down on water theft but spares data centers from disclosing how much they use, The L.A Times, October, 14th 2025.
Document 3. The low water level on the Colorado River is noticeable behind Hoover Dam, 2023. (Photograph)
4. Pénuries d’eau au Mexique
Document 1. Mexico water crisis. Residents struggle with severe water shortages. Al Jazeera, April 1st 2024.
Crise de l'eau au Mexique : les habitants font face à de graves pénuries d'eau
Document 2. Water scarcity in Mexico is intensifying. America Quarterly, November 14th, 2023.
Mexico’s Water Crisis Is Spilling Over Into Politics
Document 3. Low access to drinkable water for indigenous people in Mexico’s wettest region. Ciara Balhi, The Upstream journal, February, 26th, 2025.
Activités des élèves :
Division de la classe en 8 groupes de 3 élèves sur 4 thèmes différents (4 heures) :
1h. Etude du corpus de documents. 1 vidéo + 1 témoignage ou 1 court article de presse + 1 carte ou image. Réalisation d’une production = tableau à compléter.
1h. Réalisation d’un résumé en anglais, servant de prompt pour demander à une I.A d’apporter une solution au problème présenté.
1h. Préparation des présentations orales avec intégration de la réponse de l’I.A
1h. Présentations orales. 5 minutes max par groupe.
Différenciation :
Vocabulaire et mots-clés à disposition pour les élèves en difficulté.
Quizz ou flashcards pour apprendre ou réviser le vocabulaire avant le travail.
Aide à la rédaction d’un prompt.
Evaluation :
3 Evaluations :
Evaluation de la 1ère production : Présentation des documents + Réponse aux questions
Evaluation de l’utilisation de l’I.A (Prompt)
Evaluation de la production orale finale (Oral)
Bibliographie / sitographie :
Flint water crisis | Summary, Facts, Governor, & Criminal Charges | Britannica
Data center water spikes could cost billions | UCR News | UC Riverside
Safe Water for First Nations – The Council of Canadians
Pour plus d'information, contacter Vincent Sinaud <vincent.sinaud@ac-toulouse.fr>