Cette séquence propose d’étudier le détroit de Gibraltar comme un espace stratégique de la mondialisation. Elle se conclut par une activité de prospective géopolitique à horizon 2050, où les élèves mobilisent leurs connaissances pour construire un scénario argumenté, en s’appuyant sur l’analyse de documents et un usage critique de l’IA.
Niveau : Terminale DNL (Histoire-Géographie)
Thème du programme : Mers et océans : au cœur de la mondialisation, El estrecho de Gibraltar, un espacio complejo en la globalización (programme de DNL HG des académies de Toulouse et Montpellier)
Objectifs notionnels / capacités – compétences :
Notions :
Géopolitique
Interface
Flux
Hub logistique
Frontière
Frontière extérieure (UE)
FRONTEX
Développement durable
Coopération
Capacités :
Analyser des documents variés
Identifier acteurs, enjeux, dynamiques
Mettre en relation des informations
Construire une synthèse argumentée
Exercer un regard critique (dont sur l’IA)
Documents / outils mobilisés :
Dossier documentaire sur le détroit de Gibraltar (géopolitique, économie, migrations, environnement…)
Tableau de synthèse (ci-joint)
IA (usage encadré : aide à la compréhension + usage critique)
Activité des élèves :
Séance 1 : Analyse des documents (1h)
Travail en groupes
Remplissage du tableau d’analyse
Mise en commun
Objectif : identifier acteurs, intérêts, tensions, dynamiques.
Séance 2 : Élaboration du scénario (1h30)
Construction d’un scénario prospectif (2050)
Rédaction en espagnol
Sans IA
Séance 3 : IA comme critique (0h30)
Rédaction d’un prompt
Analyse critique des propositions de l’IA
Séance 4 : Production finale (1h)
Scénario final enrichi
Justification des choix
Image
Image
Différenciation :
Répartition différenciée des documents au sein du groupe
Possibilité de créer un QCM via IA pour les élèves fragiles (vérifier la compréhension des documents)
Évaluation :
Formative : Scénario sans usage de l’IA
Sommative :
Scénario enrichi par l’IA avec la justification des propositions de l’IA qui ont été acceptées ou rejetées (capacité critique vis-à-vis de l’IA)
Bibliographie / sitographie :
Beaujeu, B. (2025, 30 juin). Pourquoi ChatGPT pourrait nuire à notre cerveau. Sciences et Avenir. https://www.sciencesetavenir.fr/high-tech/intelligence-artificielle/pourquoi-chatgpt-pourrait-nuire-a-notre-cerveau_186841
Pour plus d'information, contacter Gil-Jimenez Fabio <Fabio.Gil@ac-toulouse.fr>