TraAM - Gibraltar 2050 : de l'analyse géopolitique au scénario prospectif, en portant un regard critique sur l'IA

Cette séquence propose d’étudier le détroit de Gibraltar comme un espace stratégique de la mondialisation. Elle se conclut par une activité de prospective géopolitique à horizon 2050, où les élèves mobilisent leurs connaissances pour construire un scénario argumenté, en s’appuyant sur l’analyse de documents et un usage critique de l’IA.

 

Niveau : Terminale DNL (Histoire-Géographie)

 

Thème du programme : Mers et océans : au cœur de la mondialisation, El estrecho de Gibraltar, un espacio complejo en la globalización (programme de DNL HG des académies de Toulouse et Montpellier)

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences :

Notions :

  • Géopolitique

  • Interface

  • Flux

  • Hub logistique 

  • Frontière

  • Frontière extérieure (UE)

  • FRONTEX

  • Développement durable 

  • Coopération

 

Capacités :

  • Analyser des documents variés 

  • Identifier acteurs, enjeux, dynamiques 

  • Mettre en relation des informations 

  • Construire une synthèse argumentée 

  • Exercer un regard critique (dont sur l’IA)

 

Documents / outils mobilisés : 

Dossier documentaire sur le détroit de Gibraltar (géopolitique, économie, migrations, environnement…) 

  • Tableau de synthèse (ci-joint) 

  • IA (usage encadré : aide à la compréhension + usage critique)

 

Activité des élèves : 

Séance 1 : Analyse des documents (1h)

  • Travail en groupes 

  • Remplissage du tableau d’analyse 

  • Mise en commun 

Objectif : identifier acteurs, intérêts, tensions, dynamiques.

 

Séance 2 : Élaboration du scénario (1h30)

  • Construction d’un scénario prospectif (2050) 

  • Rédaction en espagnol 

  • Sans IA 

 

 

Séance 3 : IA comme critique (0h30)

  • Rédaction d’un prompt 

  • Analyse critique des propositions de l’IA 

 

Séance 4 : Production finale (1h)

  • Scénario final enrichi 

  • Justification des choix

    Image
    IA
    Image
    ia 2

 

Différenciation :

  • Répartition différenciée des documents au sein du groupe

  • Possibilité de créer un QCM via IA pour les élèves fragiles (vérifier la compréhension des documents)

 

Évaluation :

  • Formative : Scénario sans usage de l’IA

  • Sommative : 

  • Scénario enrichi par l’IA avec la justification des propositions de l’IA qui ont été acceptées ou rejetées (capacité critique vis-à-vis de l’IA)

 

Bibliographie / sitographie :

Beaujeu, B. (2025, 30 juin). Pourquoi ChatGPT pourrait nuire à notre cerveau. Sciences et Avenirhttps://www.sciencesetavenir.fr/high-tech/intelligence-artificielle/pourquoi-chatgpt-pourrait-nuire-a-notre-cerveau_186841

 

Pour plus d'information, contacter Gil-Jimenez Fabio <Fabio.Gil@ac-toulouse.fr>

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