Étudier les mémoires de l'esclavage et de la ségrégation raciale dans la culture populaire aux États-Unis en DNL anglais en créant un podcast

Ce scénario pédagogique présente un double intérêt pédagogique et didactique. D'un point de vue pédagogique, cela sensibilise les élèves à des thématiques historiques et sociales universelles tout en développant leur esprit critique face aux représentations culturelles (films, musique, littérature). Cela favorise aussi une compréhension approfondie des enjeux contemporains liés aux droits civiques et aux luttes contre les discriminations. Didactiquement, intégrer un projet de podcast en anglais permet de stimuler les compétences orales des élèves en les engageant dans une production authentique. Ils développent leur expression, prononciation et capacité à structurer un discours, tout en utilisant les outils numériques pour une création motivante et interactive. Ce format favorise l’autonomie et le travail collaboratif, des compétences essentielles pour le XXIe siècle.

 

Niveau :

  • 4ème 

  • autres niveaux possibles : 1ère. Ou EMC : thème transversal : l’égalité, la diversité et les discriminations.

     

Dispositif : 

DNL Histoire-Géographie, SELO, Section Internationale.

 

Thème du programme :

Cycle 4. 4ème. Thème 1. Le XVIII° siècle, expansions, Lumières et Révolution.

Chapitre 1. Bourgeoisies marchandes, négoces internationaux et traites négrières au XVIII° siècle.

 

Objectifs notionnels / capacités – compétences :

  1. Objectifs de compétences en DNL Histoire-Géographie : 

  • Prélever de l’information à l’aide de l’outil numérique

  • Se poser des questions à propos de situations historiques

  • Confronter un document à ce qu’on peut connaître par ailleurs du sujet étudié

  • Réaliser une production audio-visuelle

  1. Objectifs langagiers en anglais

  • Réception : Ecouter, regarder et lire.

  • Production : Ecrire un texte et s’exprimer oralement en continu

     

Documents mobilisés :

Musique : 

  • Jay-Z. The story of O.J, 2017.

  • Beyoncé. Formation, 2016.

  • Kendrick Lamar. Vanity slaves, 2011.

Comic books :

  • Octavia Butler, Kindred, 2017.

  • Yusef Komunyakaa. Jupiter invincible, 2021.

  • Rebecca Hall and Hugo Martinez. Wake, 2024

Séries :

  • Damon Lindelof, Watchmen, 2019.

  • Barry Jenkins, The underground railroad, 2021.

Films :

  • Jordan Peele, Get out, 2017.

  • Jordan Peele, Candyman, 2021.

Peinture / Sculpture :

  • LR Vardy. Dancing in time : the ties that bind us, 2023.

  • J-M Basquiat. Slave Auction, 1982.

  • Equal Justice Initiative. Lynching memorial – Alabama, 2018

 

Outils mobilisés :

Enregistreurs vocaux : 

Enregistreurs / Montages vidéo :

 

Activité des élèves :

A la fin du chapitre « Bourgeoisies marchandes, négoces internationaux et traites négrières au XVIII° siècle ».

Séance 5. Conclusion. Mémoires de l’esclavage et de la ségrégation raciale dans la culture populaire aux Etats-Unis. Les élèves sont invités à réfléchir à la mémoire d’une capsule vidéo ou un podcast d’au moins deux minutes.

 

Etape 1 : Explication du travail. 1h

  • Distribution du travail à réaliser.
  • Présentation des différents documents
  • Présentation des outils
  • Constitution des groupes de 2 ou 3 élèves maximum.
  • Choix du document.

Etape 2 : Réalisation du travail. 3 semaines.

Les élèves enregistrent un podcast ou une vidéo.

Evaluation :

Grille d’évaluation de la production en P.J.

Bibliographie / sitographie :

Mémoires de l'esclavage et de la ségrégation aux Etats-Unis - Digipad by La Digitale

 

Pour plus d’information, contacter Vincent SINAUD <vincent.sinaud@ac-toulouse.fr>