Représenter la nature à la manière de David Hockney avec l’IA en DNL anglais
Cette séquence interdisciplinaire, en DNL anglais, permet aux élèves de découvrir comment l'art peut participer à la sensibilisation aux enjeux environnementaux à travers l'œuvre de David Hockney. En analysant ses représentations de la nature, les élèves réfléchissent au rôle de l'artiste dans la société et à la relation entre l'humain et son environnement, tout en développant des compétences d'analyse critique en histoire de l’art et de création.
This cross-curricular sequence immerses European Section students in David Hockney's artistic representation of landscapes while developing their English language skills. Students will analyze how art can raise environmental awareness through Hockney's work, reflecting on the artist's role in society and the human-environment relationship, all while strengthening their subject-specific vocabulary and critical thinking skills in English.
Niveau :
Seconde en français ou DNL anglais
Thème du programme :
- Géographie : Thème 1 - Sociétés et environnements : des équilibres fragiles
- EMC : Axe 2 - Garantir les libertés, étendre les libertés : les libertés en débat (engagement et responsabilité de l’artiste dans la société)
- EMI
Objectifs notionnels / capacités - compétences :
- Notions : Représentation de la nature, responsabilité environnementale, engagement artistique
- Capacités : Analyser une œuvre d'art dans son contexte, établir des liens entre art et questions sociétales, exercer son esprit critique
- Compétences : Se documenter de façon autonome, synthétiser l'information, développer une argumentation, créer un contenu original, écrire un prompt et s’exprimer à l’oral
Documents / outils mobilisés :
- Site de la Fondation Louis Vuitton et exposition David Hockney
- Podcast France Culture si scénario en français : "David Hockney, 25" à la Fondation Louis Vuitton, une exposition en mouvement », France Culture, France Inter, 17’, 17.04.25
- Pour la compréhension orale « David Hockney exhibition : The world is beautiful », Louisiana Studio
- Outils d'intelligence artificielle générative (pour la partie création) : Dall.E
Activités des élèves :
Séance 1 : Présentation de David Hockney, de son oeuvre et du rôle de l’artiste dans la société (1h)
Introduction de l'artiste, à son œuvre, la place de la nature dans son œuvre, présentation des enjeux de l'EDD et du rôle de l'art dans la sensibilisation environnementale par le professeur ;
En groupe et en îlots, analyse de l’œuvre de l’artiste au travers de site de l’exposition Louis Vuitton au travers du prélèvement d’information dans une grille d’analyse (ci-jointe)
En fin de séance, compréhension orale suivie d’un exercice de vérification (ci-joint)
Séance 2 : Analyse de l’œuvre de l’artiste puis écriture d'un prompt (1h)
Analyse d'une œuvre emblématique de Hockney par le professeur (voir fiche). Étude approfondie du tableau "Woldgate Woods" pour identifier les caractéristiques stylistiques et thématiques de l'artiste dans sa représentation de la nature.
En binôme, à partir des éléments prélevés (vocabulaire, champ lexical artistique), écrire un prompt en anglais pour générer une œuvre "à la manière de Hockney" sur un thème environnemental contemporain.
Séance 3 : Exposition virtuelle, vernissage et présentation des œuvres par les élèves en (1h)
Affichage des œuvres imprimées sur les murs de la classe et présentation des travaux par chaque binôme à l’oral (écrit oralisé)
Evaluation par les pairs à l’aide d’une échelle descriptive
Séance 4 : Débattre en anglais pour choisir l’œuvre qui incarnera le mieux l’héritage de D.Hockney en termes de représentation de la Nature & nouvelles technologies (’30)
Évaluation :
- Évaluation formative : Participation aux discussions et qualité des analyses intermédiaires
- Évaluation sommative : Production finale (prompt + réflexion sur l'art engagé)
- Critères d'évaluation : pertinence de l'analyse artistique, capacité à faire des liens entre art et questions environnementales, créativité du prompt, profondeur de la réflexion
Bibliographie / sitographie :
- Site de la Fondation Louis Vuitton : https://www.fondationlouisvuitton.fr
- Livingstone, M. (2017). David Hockney : Une vie par la peinture. Thames & Hudson
- Plateforme CANOPÉ sur l'éducation au développement durable : https://www.reseau-canope.fr/education-developpement-durable
- https://www.reseau-canope.fr/developper-lesprit-critique/des-exemples-de-mise-en-oeuvre.html
- Sonia DEVILLERS, Le Dessous des images, Arté
Pour plus d'information, contacter :
Perrine Gourio <perrine-morgane.gourio@ac-toulouse.fr>