Revue de presse fake off

Image
Revue de presse Fake off

Descriptif

Séquence : Revue de presse

Objectif : Travailler la construction de la revue de presse en partenariat avec FAKE OFF une association de journalistes issus de tous médias engagée dans le développement de l’esprit critique et contre la désinformation. 

Niveau de classe concerné : 2d

Modalité : Travail de groupe

Notions : Médias, information, angle, source, verbe déclaratif, auditeurs

 

Objectifs généraux

Réfléchir sur les pratiques d’information

Se tenir informé

Comprendre la construction d’une revue de presse

Prendre connaissance des informations actuelles

Rencontrer une journaliste et échanger sur ses pratiques professionnelles

Faire réaliser aux élèves une revue de presse

Travailler l’oral via la réalisation de podcasts

 

Compétences et connaissances disciplinaires

Info-documentaire : compétences en recherche, tri, sélection et restitution de l’information

Français : Expression écrite et oral journalistique avec la prise en compte des auditeurs

EMI : Construire un regard critique sur l’information et son traitement

 

Toutes les séances ont été menées en coéducation avec le professeur d’histoire Mme Lasserre et le professeur documentaliste Mme Alvarado.

Partenariat FAKE OFF : intervention de la journaliste Magalie Lacombe sur 2 ateliers de 2 heures

Pré-requis notionnels : le vocabulaire de la presse (abordé par différents petits exercices)

 

Séance 1 : Qu’est-ce qu’une revue de presse ?

Supports de travail pour les élèves 

Fiche 1 : «  Revue de presse »

Fiche 2 : Transcription et analyse de la revue de presse de radio classique du 24 septembre 2024

Audio de la revue de presse de radio classique du 24 septembre 2024

Lecture de la fiche « Revue de presse » avec explicitation des attendues.

Écoute active d’une revue de presse (modèle type attendu) et son analyse (fiche 2)

 

Séance 2 :   Premier atelier avec une journaliste de l’association Fake Off

2 heures (6 décembre 2024)

Intervenante et prise en charge de la séance par Mme Lacombe Magalie (Journaliste)

Présentation de sa formation et des particularités journalistiques (riches échanges entre les élèves et la journaliste).

Sensibilisation sur l’information avec une approche de différentiation entre information, rumeur, croyance, opinion…

Discussion sur les réseaux sociaux et l’information avec un apport sur la présence des Fake News.

Fiabilité des sources.

En fin de séance plusieurs thématiques d’actualité ont été proposées par les élèves : Liban/Israel ; nouveau gouvernement en France ; Ukraine ; Vendée des Globe ; Coupe foot ; Miss France.

Chacun devait récupérer un article de presse sur leur thématique choisie.

 

Séance 3 :  Deuxième atelier avec une journaliste de l’association Fake Off

2 heures (10 décembre 2024)

Intervenante et prise en charge de la séance par Mme Lacombe Magalie (Journaliste)

Les élèves sont arrivés avec différentes sources d’information sur leur sujet et nous avons réalisé un travail de validation ou invalidation des sources en application des apports théoriques du 1er atelier. 

En groupe, ils ont confronté leurs sources afin de rédiger leur revue de presse sur leur sujet.

La séance s’est terminée par la lecture d’une production d’élèves (Miss France)

Toutes leurs revues de presse ont été enregistrées via la table de mixage RodecasterPro sous le format de podcast qui ont été déposés sur la plateforme académique WAT

Lien de leur Podcast

https://api.radioeducation.saooti.org/rss/emission/2692.rss

 

Séance 4 :   Production d’élèves : point d’actualité tous les 15 jours

De décembre à février : les élèves doivent se tenir informés et réaliser une revue de presse sur trois actualités sur 15 jours en prenant en compte les différentes échelles de l’info : internationale, nationale et locale .

Le travail en autonomie des élèves est accompagné de conseils du professeur via un digipad sur lesquels ils déposent leurs sources et leur production écrite finale.

Les revues de presse sont présentées à l’oral devant la classe et font l’objet d’une évaluation dans le cadre de l’EMC . 

 

Documents à télécharger