IA et IAG: éthique et impact environnemental

Objectifs

L'utilisation de l'IA est-elle un atout ou un danger pour l'environnement? 

A partir des exemples de "trend" récentes sur les RSN (Ghibli, Starter pack, tintin etc...) il s'agit d'amener les élèves à se questionner sur les enjeux éthiques et environnementaux de l'utilisation massive et récurrente des outils d'IAG plébiscités sur les médias sociaux. 

En parallèle, en quoi les outils de l'IA (prédictives notamment) peuvent-elles au contraire de combattre et atténuer les changements climatiques ? (Article ONU)

Niveau

Collège et lycée.

Durée

1 à 2 heures

Déroulement du projet

Etape 1 : Projection de la publication Facebook de Thomas Pesquet à propos de la trend "Starter pack", datée du 12 avril 2025.

Utilisation de l'outil compar:IA, le comparateur d'IA conversationnelles pour formuler un prompt comparatif sur l'impact environnemental de la génération d'images de type starter pack (possibilité de partager les outils entre chaque groupe d'élèves). 

Chaque groupe d'élèves fait part d'un argument relevé par le modèle A ou B.

Etape 2 : Découvrir l’impact environnemental des discussions avec chaque modèle

Au tableau, la correspondance de consommation d'une ampoule DEL est noté pour chaque modèle choisi par les différents groupes d'élèves.

Il s'agit de montrer aux élèves que les tendances de publications sur les médias sociaux sont massivement suivies, alors qu'elles ont des conséquences non négligeables sur l'environnement, mais qu'elles peuvent aussi poser des questions éthiques, notamment autour de la question de la propriété intellectuelle dans le cadre de la tendance des images d'inspiration studios Ghibli. 

Selon une étude de l'université Carnegie Mellon, générer une seule image dite Starter Pack consomme autant d'énergie que la recharge à 50% d'un smartphone (https://www.clubic.com/actualite-561711-voici-combien-consomme-vraiment…)

Etape 3 : Retour sur la publication Facebook de Thomas Pesquet (capture d'écran) et des phrases: "Il ne s’agit pas de tout refuser en bloc" & "L’IA est un outil formidable… à condition de comprendre ce qu’elle mobilise en coulisses."

A partir de l'article de l'ONU L’intelligence artificielle, une alliée pour le climat | ONU Info (novembre 2023), les élèves questionnent les possibles atouts de l'IA, notamment prédictive, pour trouver des solutions aux grands enjeux climatiques (prévisions météo, prévention des catastrophes, agriculture durable, mode moins énergivore...)

Etape 4 : Production de "starter pack" 

Les élèves sont invités à produire eux-mêmes, et sans IAG, leur propre "starter pack" pour une exposition au sein de l'établissement selon le modèle des artistes qui se sont exprimés sous l'hashtag #starterpacknoAI

Un projet proposé par Séverine CASTEX (enseignante Histoire-géographie-EMC au Lycée R. Naves à Toulouse), Fabien GUIDT (enseignant documentaliste au lycée Pardailhan à Auch) et Marie GUILLET NALLATHAMBY (enseignante documentaliste au collège Albert Camus à Gaillac)

Contact

marie.nallathamby@ac-toulouse.fr