Création de haïkus interactifs

Objectifs

Dans le cadre du Printemps des Poètes, les élèves de sixième ont découvert le haïku, cette forme de poème très court inventée au Japon au XVIIème siècle sur le thème de la nature et des saisons. 

Ils ont créé leur propre poème sur traitement de texte, et y ont associé des images via des liens hypertexte. L'objectif était de découvrir cette forme de poésie, mais aussi d'apprendre à contextualiser les images et à se familiariser avec le droit d'auteur. 

Enfin, c'était un moyen de comprendre le fonctionnement des adresses URL et des liens hypertexte. En collaboration avec la professeure de français.

Description du projet

Séance 1 : En cours de Français (1 heure)
  • Définition du Haïku: Un poème de trois vers de cinq, sept et cinq pieds. Le haïku doit comporter un mot de saison (Kigo) et une césure (Kireji).
  • Exercice à partir de haïkus existants: trouver le mot de saison, et trouver la césure
  • Les élèves choisissent une saison et écrivent leur propre haïku sur papier
Séance 2: En salle informatique (1 heure)
  • Les élèves transcrivent leur haïku sur traitement de texte
  • Pour chaque ver, ils choisissent un mot auquel ils vont associer une image
  • Les élèves créent un document pour chaque image sur lequel ils collent leur image et en définissent le contexte: titre, auteur, date, source et droit d'auteur
Séance 3 : En salle informatique (1 heure)
  • Les élèves hébergent leurs images contextualisées et connectent leurs haïkus et leurs images via des liens hypertexte
  • Les haïkus sont "interactifs" en ce sens que les lecteurs peuvent cliquer sur des mots pour faire apparaître des images qui leur sont associées

Les haikus sont regroupés par saison et font l'objet d'une exposition virtuelle sur l'ENT du collège.

Ressource(s) et support(s)

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Publication en ligne

https://nuage07.apps.education.fr/index.php/s/q3aTLZ8rYSdNCbn

Contact

nicolas.bourgeon@ac-toulouse.fr (Collège du Larzac (12))