Les 4 séances d'1h30 prennent place ponctuellement dans le cadre du cours de SNT en cohérence avec les axes du programme
- Réseaux sociaux → focus 1sur les traces numériques
- Données structurées) → focus 2 sur les Big data
- Web → focus 3 sur les moteurs de recherche et bulles de filtres
- Photographie numérique → focus 4 sur la manipulation par l'image
Objectif de formation
- Faire un usage responsable et critique des sciences et technologies numériques
Compétences informationnelles
- Avoir conscience de son écosystème informationnel et savoir le faire évoluer pour sortir de sa bulle
- Rechercher de l’information, apprendre à utiliser des sources de qualité, partager des ressources
Compétences médiatiques
- Comprendre que les traces sont une forme de publication en ligne
- Produire des ressources pour la classe
Culture numérique
- Comprendre les principes du traitement automatique et algorithmique des données réalisé par les outils de recherche
- Percevoir la notion de redocumentarisation de l’individu vers un profil monnayable de consommateur
- Questionner les données personnelles en lien avec les Communs
Les notions travaillées :
- Focus 1 : Traces, collecte de données, identité numérique, e-réputation, RGPD
- Focus 2 : Big data, exploitation marchande des données, surveillance de masse, données ouvertes/communs
- Focus 3 : Moteur de recherche, indexation, algorithmes de classement, bulles de filtres
- Focus 4 : Désinformation, fake news, vérification de l'information
Ressources associées
https://lycee-jean-lurcat.mon-ent-occitanie.fr/le-cdi-en-ligne/sciences-numeriques-2de-36022.htm
Fiches élèves en pièce jointe
Focus 1 - Traces numériques
L'empreinte numérique, une collection de traces...
intentionnelles (15')
- écoute collective du Portrait de Marc L → nature des informations récoltées ? risques ?
collectées à notre insu (30')
- visionnage collectif de l'épisode 1 Routines matinales de la websérie Do not track → schéma puis visionnage aléatoire par les élèves des épisodes 2, 3 ou 4
- Épisode 02 : Breaking ad / Épisode 03 : Paye ton like / Épisode 04 : L'espion dans ma poche
- mise en commun → compléter ensemble le schéma sur les techniques de tracking
visualisation des échanges de données (10')
- visualisation des cookies récoltés depuis le début de la séance avec Lightbeam/Cookieviz
Comment êtes-vous tracés ? : géolocalisation et navigation
Tracer son ombre pour explorer les failles de son environnement numérique
je n'ai rien à cacher... (15')
- produire un contre-argumentaire visant à défendre la notion de vie privée
La vie privée est un problème de santé publique
comment reprendre le contrôle (10')
- sites ressources / comprendre le RGPD en 5 questions
- production attendue : courte vidéo (expliquer une notion ou tutoriel)
Focus 2 - Big data
société sous surveillance : réalité ou dystopie ?
- distribution de 4 synopsis, à charge pour les élèves de distinguer le “vrai” du “faux”
- éclairage par la SF des enjeux du Big data → dystopie (contrôle/surveillance/uniformité)
- 1984 (bande-annonce du film de Radford puis pub d'Apple) → asservissement ou libération ?
traitement des données massives: prédiction ou programmation ?
- visionnage de 2 extraits vidéo
Big data : que fait-on de nos données (Géopolitis/TV5 Monde - 6')
Datagueule n°15 : Données, données, donnez-moi
→ dresser un panorama des domaines d'application du Big data
- visionnage de 3 extraits vidéo de la série Do not track
Episode 05 : Big data, un monde d'algorithmes
→ identifier les risques d'un modèle de société gouverné par les algorithmes
revue de presse du Big data
- production attendue : capsule sonore (présentation d'un article)
Focus 3 - Bulles de filtres
►principe de base d'un moteur de recherche
- apports théoriques sur le fonctionnement des moteurs (schéma 1) → traitement automatisé
►comment les algorithmes nous enferment
- lancer la même requête dans 3 moteurs de recherche différents (Bing/Google/Yahoo)
et comparer les résultats → que peut-on en déduire sur le fonctionnement des moteurs?
1- quand l'économie s'en mêle (externe)
les stratégies de webréférencement pèsent sur le classement des résultats (schéma 2)
2- quand nos pratiques de navigation s'en mêlent (interne)
- analyse de 2 pages de résultats renvoyées par Google pour une même requête
→ personnalisation du contenu en fonction de l'utilisateur
- cf étude de DuckDuckGo (schéma 3) et vidéo La démonstration par l'exemple d'Eli Pariser
→ définition des “Bulles de filtres”
- lecture de 4 extraits de la littérature spécialisée illustrant le phénomène
→ en déduire les avantages et les inconvénients de la personnalisation des contenus
- zoom sur Le filtrage selon Facebook
►comment éduquer (un peu) son moteur de recherche préféré
la mémoire de nos préférences de navigation peut aussi devenir un allié pour la recherche
Focus 4 - La preuve par l'image
comment les images nous trompent
- galerie de photographies ayant subi des manipulations/altérations délibérées
→ les techniques de trucage
de la falsification à la manipulation
- visionnage d'un extrait du Hors série 2 (12'-17')
→ buts de la falsification ? art/canular/désinformation/propagande/réécriture de l'histoire
outils pour déceler les falsifications
- travaux pratiques : recherche inversée (photos n°1, 2) / analyse forensique (photo n°3)
dernières tendances sur le marché de la désinformation
- visionnage de Deepfake : les visages du danger (7')
[Article proposé par Jane Cayrel, professeur documentaliste au Lycée Jean Lurçat de Saint-Céré]