Démêler le vrai du faux
Ce travail est issu de la collaboration EMI/EMC. Nous avons construit, avec un professeur d'histoire géographie, une séquence pédagogique "Informer, déformer" autour des thématiques liées aux programmes d’EMC et d’EMI : Qu'est-ce qu'une information ? Les fake news et le factchecking, les théories du complot, les bons réflexes à mettre en place pour s'informer, les réseaux sociaux et la fabrique de l’information (biais de confirmation, fiabilité et validation, surinformation et tri).
Vous trouverez également un document PDF où j’ai regroupé des ressources en lien avec ces thématiques, notamment une série de vidéos proposées par LUMNI.
- Lien vers la séquence mise en ligne sur l’ENT du lycée avec toutes les ressources proposées : https://gabriel-faure.mon-ent-occitanie.fr/espace-c-d-i-/demeler-le-vrai-du-faux/sequence-pedagogique/
La séquence pédagogique s'organise autour d'un diaporama qui propose les informations contenues dans les vidéos et le vocabulaire à retenir, ainsi qu'un questionnaire à compléter par les élèves.
Documents de travail :
-
Diaporama "Informer, déformer" (support du cours)
-
Questionnaire à compléter par les élèves
Objectif de la séquence : l'élève se construit son propre décodex (sous forme de carte mentale ou sous forme de sketchnote)
Séquence proposée :
Séance 1 : Informer
- Vidéo "C'est quoi l'information " sur clemi.fr
https://www.youtube.com/watch?v=mWhQnRLq-4s
- Diaporama (partie 1: Informer) C'est quoi une info, définitions (information et rumeur)
- Questionnaire à compléter (partie 1 : C'est quoi une information?)
- Réflexion : A quoi ça sert de s'informer ?
Séances 2 et 3 : "Démêler le vrai du faux"
- Vidéo "Info vs intox" (la collab' de l'info) sur lumni.fr
https://www.youtube.com/watch?v=d6JqR42Gx1w
- Diaporama (partie 2 : Démêler le vrai du faux a), b) et c)) et questionnaire (partie 2)
- le factchecking et la désinformation
- les objectifs de la désinformation
- les outils de factcheking
-
Vidéo "rumeur / complot" (la collab' de l'info) sur lumni.fr
https://www.youtube.com/watch?v=kNZHldZKWdY
- Diaporama (partie 2 : suite et fin) et questionnaire (partie 3 : la théorie du complot)
- les définitions et les caractéristiques (rumeur, théorie du complot)
- l'impact d'internet et des réseaux sociaux
- l'infopollution/l'infobésité
- les pratiques informationnelles et le "biais de confirmation"
- les bons réflexes à adopter pour s'informer
Documents à consulter pour compléter :
- "Quand je suis d'accord avec moi" sur geoado.com

- Vidéo "Comment détecter une vidéo complotiste?"
Proposé par Maria Slezak, lycée Gabriel Fauré de Foix et collège de Vicdessos
Mail académique : Maria-Del-Mar.Slezak@