Initiation à la presse écrite en collège

Image
Article Midi Libre

Nicolas Bourgeon, professeur documentaliste au collège du Larzac, en Aveyron, propose une séquence pour initier des élèves de 5e et de 4e à la fabrique de l'information et les sensibiliser aux enjeux démocratiques des médias d'information, avec l'intervention de Frédéric Mayet, directeur de l'agence Midi Libre sud Aveyron.

Une séquence qui s'articule en trois temps.

 

Contexte

  • Niveaux 5e et 4e
  • Séances en classe entière
  • Contexte de la Semaine de la Presse 2024

 

Objectifs

  • Initier à la fabrique de l'information
  • Sensibiliser aux enjeux démocratiques des médias d'information

 

Compétences du socle commun et matrice EMI

  • Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
    • Être auteur : consulter, s’approprier, publier
    • Argumenter : analyser, développer un point de vue
  • Domaine 2 : Des méthodes et outils pour apprendre
    •  Comprendre et s'approprier les espaces informationnels
  • Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
    •  Partager des informations de manière responsable,
      reproduire, produire

 

Compétences du CRCN

  • Domaine 1 : Informations et données
    • Mener une recherche et une veille d’information
  • Domaine 2 : Communication et collaboration
    • Partager et publier
    • S'insérer dans le monde numérique
  • Domaine 3 : Création de contenus
    • Développer des documents textuels
    • Développer des documents multimédia

 

Etape 1 : Initiation à la presse écrite

  • Echange sur le rôle de la presse en démocratie
  • Explicitation du lexique du journalisme
  • Analyse de la composition d'un quotidien régional à partir du journal Midi Libre.
  • Préparation des questions à poser à l'intervenant.

 

Etape 2 : Rencontre avec Frédéric Mayet

  • Echanges autour de sa formation et de l'exercice de son métier.
  • Recherche informationnelle.

 

Etape 3 : Rédaction d'un journal : La Lettre du Larzac

  • Production individuelle d'un article d'un minimum de 1000 signes sur un sujet d'actualité avec une illustration et citation des sources en vue de la production d'un journal scolaire.
  • Définition d'une charte graphique et mise en forme collaborative.
  • Mise en ligne dans un article ENT du collège
  • Impression d'exemplaires papiers à consulter au CDI.

 

Ressources et productions

 

Contact

Nicolas.Bourgeon@ac-toulouse.fr