L'IAG : aux origines de l'IAG et les principes généraux de fonctionnement
Objectif
Cette séquence a pour objectif de faire découvrir les précurseurs de l'IA à travers les siècles à travers une étude de texte et les principes généraux de fonctionnement de l'IA à travers la manipulation d'outils d'IAG.
Niveau de classe
Elèves de sixième
Déroulement
1ere séance (55 minutes x2) : l'étrange histoire de Charlie
L'objectif de cette première séance est de faire comprendre aux élèves que les outils de l'Intelligence artificielle qui les entourent aujourd'hui sont le fruit de réflexions et de travaux parfois anciens.
A travers l'étude du texte "L'étrange histoire de Charlie" provenant de l'ouvrage documentaire "La révolution intelligente: Les histoires des créateurs du monde numérique" de Carolina ZANOTTI aux éditions Nui Nui (2023), le texte est lu en classe et accompagné d'une fiche "Autour de la lecture" avec des questions de compréhension du texte et d'activités de recherche documentaire complémentaires.
Le texte est découpé (par l'enseignante) en plusieurs parties:
- Introduction (XIXème siècle, avec le Turc mécanique)
- Partie 1: Charles Babbage et Ada Lovelace
- Partie 2: Alan Turing / La proposition de Dorthmouth / Le Perceptron de F.Rosenblatt
- Partie 3: Gasparov VS DeepBlue / Yann Le Cun et le deep learning
- Conclusion
Les deux premières heures sont consacrées à la lecture collective à voix haute des différentes parties du texte.
Les élèves sont invités à répondre à un maximum de questions en classe (après la lecture de chaque partie), alors que les activités de recherche sont à réaliser à la maison (voir pièce jointe "Autour de la lecture").
La correction collective aux questions et activités de recherche à lieu à chaque début d'heure, afin de dresser un bilan des connaissances acquises.
2ème séance (55 minutes) : principes généraux de fonctionnement de l'IA
Avant de débuter cette deuxième séance, nous faisons le point sur les dernières activités de recherche réalisées à la maison autour de la lecture de "L'étrange histoire de Charlie", notamment celle sur les œuvres audiovisuelles en lien avec l'IA relevées par les élèves.
Nous dressons alors le bilan que la vision de l'IA soulevée par les différents films proposés par les élèves relève de la fiction et non pas de la réalité. Il leur est alors proposé de tester différents outils qu'ils peuvent retrouver dans le classeur pédagogique de l'ENT:
- IA or Human (université de Nantes) https://iaandhuman.univ-nantes.fr/dev/oaubert/index.html
- Which Face is Real? https://www.whichfaceisreal.com/index.php
- QuickDraw (Google) https://quickdraw.withgoogle.com/
A l'issue de ces manipulations d'outils, nous échangeons avec les élèves sur leur ressenti concernant à la fois la génération d'images et les indices leur permettant de distinguer une image réelle d'une image générée par IA.
Puis nous nous attardons plus particulièrement sur l'outil Quickdraw afin d'introduire la notion de données d’entrainement.
Une fiche de synthèse leur est ensuite distribuée, sous forme de carte mentale (image d'illustration du scénario pédagogique)
Ressources
Une séquence proposée par Marie Guillet, professeure documentaliste au collège Albert Camus à Gaillac (81).