Comprendre des parcours migratoires à partir de la lecture critique et sensible d’une bande dessinée en Géographie et EMI

Image
productions sequence geo EMI

Objectifs

La bande dessinée est un média pertinent pour illustrer et analyser les mobilités dans le monde. Elle permet de rendre visibles des phénomènes complexes (diversité des parcours migratoires, discours sur les migrants, politiques migratoires, traitement médiatique) tout en engageant les élèves dans la lecture. 

En effet, les BD racontent souvent des histoires individuelles ou collectives, incarnant les statistiques sur les mobilités à travers des personnages. 

Cette lecture critique et sensible permet d’humaniser les enjeux des migrations, des voyages, ou des déplacements forcés mais aussi de déconstruire les représentations des élèves sur les migrations.

 

Niveau

Classe de 4ème : Thème 2 Les mobilités humaines transnationales (Un monde de migrants, le tourisme et ses espaces)

Classe de Seconde : Thème 3 Des mobilités généralisées

Classe de Terminale HGGSP : Thème 3 Etudier les divisions politiques du monde : les frontières

 

Objectifs notionnels : 

Notions : migrations économiques, exils politiques, diasporas, voyages exploratoires ou touristiques, Art graphique, témoignage, autobiographie, politiques migratoires, frontières, racisme, discriminations, solidarité

 

Compétences :

HG :
  • Développer son esprit critique sur un sujet sensible : les migrations

  • Avoir des repères sur les parcours migratoires (notions, localisations, contexte)

  • Donner son avis et transmettre ses émotions à partir de la lecture d’une bande dessinée

  • S’exprimer à l’oral 

  • Construire une argumentation géographique

  • Réaliser une production numérique

EMI :
  • Objectif 1 : être auteur

  • Objectif 3 : partager des informations de façon responsable : produire, reproduire

  • Objectif 6 : argumenter, : analyser et développer un point de vue

PIX :
  • Domaine 2 : Communication et collaboration

  • Domaine 3 : Création de contenus

 

Outils mobilisés

 

Etapes de la séquence

Séance 1 : co-animation au CDI  avec le professeur documentaliste (1h)

- Présentation du thème 3 de géographie (notions de mobilités / migrations) : test de représentations à l’oral « qu’est-ce qu’un migrant ? » « Quelles images avez-vous des migrants ? » 

- Questionnement sur le rôle de la BD pour aborder une question sensible comme les migrations et proposer une autre vision que celles véhiculées par les médias (humour, autobiographie, légèreté, parcours individuel, témoignage, émotions, intimité, tranches de vie, art graphique,…)

- Explication de la fiche de lecture et du défi (voir pièce jointe)

- Choix libre des BD par les élèves

- « Silence, on lit » : temps de lecture 

Les élèves finissent la lecture de la BD à la maison et complètent la fiche de lecture.

 

Séance 2 : Salle de cours (ordinateurs Lordi) ou CDI (1h)

- Réalisation du FLYER

- Enregistrement des présentations orales : défi 1 min (voir pièce jointe)

L’enseignant peut exposer les affiches au CDI, sur les portes des salles de l’établissement pour susciter l’envie de lire une bande dessinée ou sur l’ENT (exposition virtuelle)

 

Séance 3  (facultative) : Présentation orale

Présentation des affiches et du défi à toute la classe et devant un jury. Remise des diplômes.

 

Séance 4 (prolongement facultatif) : 

Séance proposée par le professeur documentaliste : comparer les discours véhiculés par les médias, les réseaux sociaux et une exposition sur les migrants (Les routes de l’exil : https://centreamar.org/les-routes-de-lexil/). Tableau comparatif (présenter les documents, analyser le message, développer l’esprit critique).

 

Evaluation

Présentation à l’oral de la BD (défi 1 min).

Réalisation d’un croquis à partir du récit migratoire d’une bande dessinée présentée.

 

Bibliographie / sitographie

Expositions

Conférence

Documents à télécharger

 

Contacts

Virginie-Franco.Michalak@ac-toulouse.fr

Natacha.Ferrand@ac-toulouse.fr